8465 посетителей онлайн

2888 обращений за год: украинцы чаще всего жалуются на языковые нарушения в сфере обслуживания

Языковой омбудсмен рассказала, на что больше всего жаловались украинцы в 2025 году

В 2025 году в Офис языкового омбудсмена поступило 2888 обращений о нарушении языкового законодательства.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявила уполномоченная по защите государственного языка Елена Ивановская во время презентации годового отчета.

На что жалуются чаще всего

Около 70% обращений касаются трех основных сфер:

  •  обслуживание потребителей 
  • вывески, реклама и информация
  •  интернет-пространство (сайты, приложения, соцсети бизнеса)

"Украинцы демонстрируют готовность защищать свое право на получение информации на государственном языке", – отметила Ивановская.

Что изменилось

Количество жалоб на органы власти выросло по сравнению с предыдущим годом.

В то же время нарушения в делопроизводстве, правоохранительных органах и воинских формированиях остаются единичными.

Ситуация в образовании

По словам омбудсмена, в учебных заведениях фиксируется положительная динамика в официальном использовании украинского языка.

В то же время существует проблема "внеурочного двуязычия".

"На уроках норма работает, но в неформальном общении мы видим инерцию прошлого", – отметила она.

Контроль и санкции

Интенсивность государственного контроля выросла на 32%, а количество административных дел – на 63%.

Всего применено 706 санкций, из которых более половины – предупреждения.

"Наша цель – не наказать, а изменить языковое поведение", – подчеркнула Ивановская.

Результаты

По данным омбудсмена, около 75% нарушений после вмешательства устраняются.

"Три четверти субъектов становятся украиноязычными не на бумаге, а в реальной жизни", – подчеркнула она.

В то же время, по ее мнению, для системных нарушителей ответственность должна быть ужесточена.

Топ комментарии
+7
Надумана і абсолютно непотрібна посада.
показать весь комментарий
05.05.2026 17:00 Ответить
+6
кацапомовні за 12 років війни нічому ненавчились! ну тяне їх розмовляти мовою рюського бидла!
показать весь комментарий
05.05.2026 16:40 Ответить
+6
Фаріон звичайно не фашистка,це звикла кобіта,у якої бліда зовнішність було в дисонансі з виключно високою самооцінкою і бажанням пробитись в житті за будь яку ціну.Знав її з підліткового віку.їй що комуністи,що націоналісти - все одно аби вгамувати власне марнослав"я.Ну та бог з нею,вона таки пробилась,зайняла свою нішу і її там же поховали.А на рахунок мови скажу одне - коли мову починають захищати вона як правило не виживає.Така от річ парадоксальна,і ваші вищенаведені приклади тому підтвердження...
показать весь комментарий
05.05.2026 17:28 Ответить

Загрузка...