2888 обращений за год: украинцы чаще всего жалуются на языковые нарушения в сфере обслуживания

В 2025 году в Офис языкового омбудсмена поступило 2888 обращений о нарушении языкового законодательства.
Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявила уполномоченная по защите государственного языка Елена Ивановская во время презентации годового отчета.
На что жалуются чаще всего
Около 70% обращений касаются трех основных сфер:
- обслуживание потребителей
- вывески, реклама и информация
- интернет-пространство (сайты, приложения, соцсети бизнеса)
"Украинцы демонстрируют готовность защищать свое право на получение информации на государственном языке", – отметила Ивановская.
Что изменилось
Количество жалоб на органы власти выросло по сравнению с предыдущим годом.
В то же время нарушения в делопроизводстве, правоохранительных органах и воинских формированиях остаются единичными.
Ситуация в образовании
По словам омбудсмена, в учебных заведениях фиксируется положительная динамика в официальном использовании украинского языка.
В то же время существует проблема "внеурочного двуязычия".
"На уроках норма работает, но в неформальном общении мы видим инерцию прошлого", – отметила она.
Контроль и санкции
Интенсивность государственного контроля выросла на 32%, а количество административных дел – на 63%.
Всего применено 706 санкций, из которых более половины – предупреждения.
"Наша цель – не наказать, а изменить языковое поведение", – подчеркнула Ивановская.
Результаты
По данным омбудсмена, около 75% нарушений после вмешательства устраняются.
"Три четверти субъектов становятся украиноязычными не на бумаге, а в реальной жизни", – подчеркнула она.
В то же время, по ее мнению, для системных нарушителей ответственность должна быть ужесточена.