8275 посетителей онлайн

Генерал Бундесвера: Россия планирует вывести ядерное оружие в космос

оружие, РФ, ядерное

Россия активно разрабатывает технологии для вывода ядерного оружия на орбиту, что представляет прямую угрозу глобальной безопасности.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в интервью командующего Космическим командованием Бундесвера генерал-майора Михаэля Траута изданию Politico.

Орбитальный ядерный взрыв и его критические последствия для планеты

Вероятное появление ядерного устройства в космосе существенно отличается от традиционного удара по земной поверхности. Однако последствия такого шага станут катастрофическими для современных стран, чья жизнь полностью зависит от космических технологий. Под ударом окажутся банковские операции, гражданский транспорт, системы навигации, связь и военное управление.

Генерал-майор привел исторический пример американского испытания Starfish Prime, которое состоялось в 1962 году. Если подобный взрыв произойдет в современных условиях, примерно треть всех спутников на низкой околоземной орбите прекратит работу через несколько недель или месяцев. К тому же возникает серьезный риск каскадных столкновений космического мусора. Эта угроза, известная как эффект Кесслера, способна сделать отдельные орбитальные высоты полностью непригодными для полетов на целые десятилетия.

Михаэль Траут подробно описал текущую ситуацию в космическом пространстве:

"На самом высоком уровне эскалации существует подозрение, что Россия может работать над технологией размещения ядерного взрывного устройства на орбите", - отметил он.

Обновленная оборонная концепция Германии и мировые ядерные тенденции

В последние годы уровень опасности в космосе значительно повысился из-за постоянных случаев подавления сигналов GPS и лазерного воздействия на аппараты. Такие враждебные действия уже создают реальные проблемы для гражданских самолетов и морских судов. Из-за этого Германия экстренно пересматривает свою оборонную стратегию и определяет космос ключевым элементом безопасности. Новый план Бундесвера предусматривает защиту собственных орбитальных объектов и ограничение возможностей противника с помощью лазеров, глушителей и инспекционных спутников.

Параллельно с этим в мире фиксируется общее обострение ситуации. Согласно аналитическим данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, в течение 2025 года девять ядерных держав продолжили активно модернизировать и наращивать собственные арсеналы смертоносного оружия.

Топ комментарии
+16
А ви і далі соплі жуйте, замість того, щоб дати Україні ракети.
показать весь комментарий
13.06.2026 18:53 Ответить
+9
Ого. Расея еще и в космос летает?
А как же "пекельнi санкцii", 2-й сезон 21-я серия?
показать весь комментарий
13.06.2026 18:56 Ответить
+9
Ну коли вже до тої Еуропи дійде, що кацапи - це 140-мільйонна хмара хижої сарани,
у котрої одна мета - катувати, ґвалтувати, убивати...
показать весь комментарий
13.06.2026 19:07 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А ви і далі соплі жуйте, замість того, щоб дати Україні ракети.
показать весь комментарий
13.06.2026 18:53 Ответить
Ішак анонсував свої ракети фраєр понт,тому німці подумали,а якщо їхні будуть гірші за наші,а це удар по репутації!
показать весь комментарий
13.06.2026 19:23 Ответить
Ого. Расея еще и в космос летает?
А как же "пекельнi санкцii", 2-й сезон 21-я серия?
показать весь комментарий
13.06.2026 18:56 Ответить
Санкції діють напіворгана(салавйов в останньому інтерв'ю просто без боязні казав переляканому швейцарцю,що ми ваюєм с вамі(А той зробив висновок,що в мудодзвона непогане почуття гумору(
показать весь комментарий
13.06.2026 19:47 Ответить
Якщо всім разом знищити кремль, то і загроза відпала б.
показать весь комментарий
13.06.2026 18:59 Ответить
Сосія планує вивести ядерну зброю в космос ? Фігня! Всі дружно висловимо глибоку стурбованість. Хай москалі знають нашу глибоку стурбованість і начуваються. А буде мало, то ми ще раз висловимо ще глибшу стурбованість. Ну, а вони собі думали? В нас не побалуєшся!
показать весь комментарий
13.06.2026 19:01 Ответить
Сосія понти ганяє.Ядерка в космосі пішла ще з холодної війни.Ніщо не заважає іншим країнам теж так зробити.Сосія тільки пососає
показать весь комментарий
13.06.2026 19:27 Ответить
Ну коли вже до тої Еуропи дійде, що кацапи - це 140-мільйонна хмара хижої сарани,
у котрої одна мета - катувати, ґвалтувати, убивати...
показать весь комментарий
13.06.2026 19:07 Ответить
Коли дійде, кацапам хана. Від такої балаканини що вони влаштують, будь-хто захоче застрелитися.
показать весь комментарий
13.06.2026 19:17 Ответить
Припиніть німецькі генерали. Так можна залякати себе до смерті.
показать весь комментарий
13.06.2026 19:07 Ответить
Космос? Ризик для безпеки людства виникне вже, якщо вони вирішать стерти пил, або ж, просто, її перекласти з місця на місце.
показать весь комментарий
13.06.2026 19:08 Ответить
вивела, якщо ще має її, і далі що? 👀 🤓
показать весь комментарий
13.06.2026 19:10 Ответить
Будуть проблеми з написанням комментів 🤔😁
показать весь комментарий
13.06.2026 19:17 Ответить
Ядерка на землі - під водою - хочуть в космосі - ******** немає спокою
показать весь комментарий
13.06.2026 19:16 Ответить
орки хочуть перенести світ у середньовіччя!
не витягують нові технології та розвиток, розуміють що вони просто дикуни з природніми ресурсами без майбутнього...
показать весь комментарий
13.06.2026 19:17 Ответить
Росія активно розробляє технології для виведення ядерної зброї на орбіту, що несе пряму загрозу глобальній безпеці. Джерело: https://censor.net/ua/n4008215

Тут або з переводом проблема,або генерал ідіот!Виводити на орбіту ядерну зброю можно було з моменту запуску першого супутника ,а це 1957р!
показать весь комментарий
13.06.2026 19:20 Ответить
Чего же они штилерману шуганули, он бы им в шесть секунд изобразил.
показать весь комментарий
13.06.2026 19:26 Ответить
Чергові "понты для приезжих"... Звідки вони ту "зброю" запускать будуть? На "Байконурі" - "клин". Чому? по-перше, ремонт стартового стола (наскільки мені відомо), не закінчений. Крім того, - чи дасть Казахстан дозвіл на ввезення ядерного **********, на свою територію?... Стартовий майданчик у Плєсєцьку - підірваний... "Восточний" - заморожений.
показать весь комментарий
13.06.2026 19:27 Ответить
Орєшнік здувся,потрібні нові понти
показать весь комментарий
13.06.2026 19:29 Ответить
Так вони віками живуть на "понтах"...
показать весь комментарий
13.06.2026 19:31 Ответить
Казахстан дасть(
показать весь комментарий
13.06.2026 19:48 Ответить
ТОчно? А Китай? Воно ЙОМУ треба? Адже те виведення - це загроза і йому...
показать весь комментарий
13.06.2026 19:49 Ответить
Це моя думка)Казахстан сцить більше москалів ніж китайців,бо пропагандони північ казахів таки хочуть анексувати.
показать весь комментарий
13.06.2026 20:22 Ответить
Доведи... Тобі ж, з "Ірманії", видніше... Правда, твоя "Ірманія" навіть не в районі Енгельса, а у "ВнутріМКАДді" - але "то такое"...
показать весь комментарий
13.06.2026 20:14 Ответить
На фото зенітно-ракетна система 60-х років С-125...
показать весь комментарий
13.06.2026 19:32 Ответить
Якщо у них кожна друга ракета падає під орешником у сараї, то напевно потрібно щось таке створити в космосі щоб його завжди було видно і навить тимчасово взяти напрокат, Федорову це сподобається 😂
показать весь комментарий
13.06.2026 19:53 Ответить
Рашенфашисти планують тероризувати весь світ. Психічна хвороба прискорено прогресує!
Якщо цивілізація їх не доведе до розвалу, це буде продовжуватись постійно!
показать весь комментарий
13.06.2026 20:11 Ответить
В атветку труси чи тауруси виводь
показать весь комментарий
13.06.2026 20:21 Ответить
РФ - ракова пухлина в тілі людства.
показать весь комментарий
13.06.2026 20:26 Ответить
Ага зараз нанолапті виведуть, всі космічні програми провалені Путя він заміну Старлінка обіцяє вже третій рік своїм воякам.
показать весь комментарий
13.06.2026 20:41 Ответить
Не выведет. На расии бензин заканчиваецца. А на воде из волги ракеты не летают...
показать весь комментарий
13.06.2026 21:17 Ответить
потужничает бундесверовец. не иначе хочет увеличение содержания, чтобы готовиться к прошлой войне и заказывать дорогие танки на рейнметалле.
показать весь комментарий
13.06.2026 22:37 Ответить
Так чо вы паритесь, то же ваши братишки. Вон поедет шредер ***** заглянит в шоколадный глаз путьки и заживёте как раньше!
показать весь комментарий
13.06.2026 23:14 Ответить