3785 посетителей онлайн

Россия заявила о вывозе более 700 тысяч украинских детей с оккупированных территорий, - Лубинец

Россияне заявили, что вывезли более 700 тысяч украинских детей с оккупированных территорий

Россия заявила о вывозе на свою территорию более 700 тысяч украинских детей из временно оккупированных регионов Украины.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом в эфире "Армия FM" рассказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

По словам омбудсмена, российский уполномоченный по делам детей Мария Львова-Белова ранее заявляла, что в Россию вывезли 744 тысячи украинских детей, проживавших на захваченных территориях.

В то же время украинские власти официально зафиксировали незаконный вывоз 19,5 тысяч детей.

Лубинец отметил, что с начала полномасштабного вторжения Украине удалось вернуть 2274 ребенка.

По его словам, процесс возвращения остается сложным, поскольку универсального механизма не существует. Каждый случай требует отдельных переговоров, подготовки документов и организации логистики.

К возвращению украинских детей привлечены международные партнеры, в частности США, Катар, Ватикан и ряд других государств. Помощь также оказывают украинские благотворительные организации.

Омбудсмен добавил, что на временно оккупированных территориях в настоящее время могут находиться около 1,6 миллиона украинских детей.

Топ комментарии
+6
Кіднепінг світового масштабу!
показать весь комментарий
19.06.2026 13:40 Ответить
+5
А після промивки мізків у рашистів буде 700тис нових молодих zомбаків замість старих наркоманів і бурят. Ось вам і ціль цієї війни. На дарма ще задовго до війни один кацапський політик заявляв що Московії потрібні українці для підживлення свіжої слов'янської крові. Інакше Московія перетвориться на мусульманську країну. Так як ісконно рузкіє народи і прадіди це потомки Золотої Орди, кров яких з часом бере верх над слов'янською кров'ю. Це тей же принцим якщо вовка схрещувати з собакою і випустити їх на природу то в кінці все одно підуть вовки а від собаки не залишиться ніяких генів. Яскравий приклад вчорашніх нальотів на моцкву, де всі бачили що корінні жителі моцкви одні чурбани і китайці і жодної слов'янської морди. Тому рашисти і лізуть на Захід щоб захопити слов'янські народи і далі заявляти що Московія відноситься до Європи а не до Азії. Хоча насправді це помилка. Московія це скоріше країна Азії і ближнього сходу ніж Європейського континенту. Рашисти дуже бояться це визнавати, тому постійно туляться до нас
показать весь комментарий
19.06.2026 13:48 Ответить
+2
САМІ ЗІЗНАЮТЬСЯ В ЗЛОЧИНАХ. Але для рузкіх злочини це привід для гордості - завжди. "притащити" щось із війни - це те чим вони зайняті 800 років. Крім цього вони нічим і не займаються

ЛИШЕ а що тобі інші? РФ все ще в ООН, а Кошта "шукає шляхи" обійнятись з ними і це при тому що люди ПРЯМ кажуть про геноцид
показать весь комментарий
19.06.2026 13:20 Ответить

Загрузка...