5624 посетителя онлайн

Иран согласился на возвращение инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты, — Вэнс

Венс о ядерной программе Ирана

США достигли договоренности с Ираном о возвращении инспекторов МАГАТЭ в страну.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в заявлении вице-президента США Джей Ди Вэнса на пресс-конференции в швейцарском Бюргенштоке в понедельник, 22 июня.

Возвращение инспекторов и ядерный вопрос

По словам Вэнса, Иран согласился вновь пригласить инспекторов МАГАТЭ. Он назвал это важным шагом в направлении сдерживания ядерной программы страны.

"Иранцы согласились вновь пригласить инспекторов МАГАТЭ в свою страну. Это важная веха для американского народа и первый шаг к полной денуклеаризации или окончательному прекращению программы по созданию ядерного оружия в Иране", — отметил Джей Ди Вэнс.

Он также добавил, что США ожидают скорого начала работы инспекторов и рассчитывают на новые контакты между сторонами уже в ближайшее время.

Переговоры и ситуация на Ближнем Востоке

Венс сообщил, что инспекторы МАГАТЭ могут приступить к работе в Иране уже на этой неделе, а часть контактов может состояться в ближайшее время.

Отдельно он отметил, что США работают над механизмом снижения напряженности между Израилем, "Хезболлой" и Ливаном.

По его словам, стороны должны координировать действия в случае инцидентов, чтобы избежать эскалации.

Также США заявили, что стремятся одновременно обеспечить безопасность Израиля и суверенитет Ливана, в частности путем сдерживания "Хезболлы" и укрепления государственных институтов в регионе.

Напомним, ранее США сняли санкции с иранской нефти на 60 дней.

Топ комментарии
+4
Перемога!
Все повертається до того ж рівня відносин, які зруйнував Трамп.
Правда Іран прихватизував міжнародну протоку, але це таке.
показать весь комментарий
22.06.2026 21:04 Ответить
+1
Навіть у Рубіо мало шансів , а хто такий Венс -- нуль повний ! Є Ліндсі Грем - його виберуть на праймериз . Нехай вже то руде опудало дошкандиба до 2028 -- бо Венс йще гірий за віслюка Доні ... А якщо віслюк раптово , то те єдинй шанс Венса стати першим номером . Іншого нема ... А що у Рубіо в одній звилині , то у венсіх усіх разом нема . Тупа потвора той Венс ...
показать весь комментарий
22.06.2026 21:24 Ответить
+1
У 2015 році Іран і шість світових держав - США, Китай, Франція, Росія, Німеччина та Велика Британія - досягли угоди щодо ядерної програми, відомої як Спільний всеосяжний план дій (СВПД), після багаторічних переговорів.

Окрім обмеження діяльності Ірану в його ядерній програмі, угода надала МАГАТЕ доступ до всіх іранських ядерних об'єктів і право інспектувати підозрілі об'єкти.
У 2018 році, під час свого першого терміну, Трамп вивів США - які були ключовим стовпом угоди - з СВПД.
Трамп мотивував це, сказавши, що це «погана угода».
показать весь комментарий
22.06.2026 21:32 Ответить

Загрузка...