8849 посетителей онлайн

Удар по полигону 1 ноября и гибель 19 человек: дело в отношении командира батальона БпС направлено в суд

Удар РФ по полигону 1 ноября 2025 года: дело направлено в суд

В суд передано дело командира батальона беспилотных систем по факту гибели 19 человек во время военных торжеств на полигоне в ноябре 2025 года.

Об этом сообщил генеральный прокурор Руслан Кравченко, передает Цензор.НЕТ.

Подробности

Гибель 19 человек во время военных торжеств: дело командира батальона беспилотных систем направлено в суд.

"1 ноября 2025 года российская ракета поразила место торжественного построения военнослужащих. Тогда погибли 19 человек, из них 12 военных и 7 гражданских. Еще 36 военнослужащих получили ранения. Тогда все задавали один и тот же вопрос: можно ли было предотвратить эти потери? Следствие дало на него ответ.

Установлено, что командир батальона организовал торжественные мероприятия по случаю годовщины создания батальона и награждения личного состава вопреки действующим приказам военного командования, которые прямо запрещали построение и массовое скопление личного состава вне укрытий.

Даже после объявления воздушной тревоги и ракетной опасности мероприятие не было прервано, а военнослужащих не разогнали", - говорится в сообщении.

По данным генпрокурора, накануне в служебных чатах распространили информацию о месте, времени проведения мероприятия, количестве участников и геолокации.

Эти данные стали известны врагу и были использованы для уточнения цели ракетного удара.

26 июня обвинительный акт в отношении командира батальона направлен в суд.

Ему инкриминируют халатное отношение к военной службе в условиях военного положения, повлекшее тяжкие последствия (ч. 4 ст. 425 УК Украины).

Топ комментарии
+15
Коли винних притягнуть до відповідальності за ракетний удар по новояворівському полігону 22 року?
показать весь комментарий
26.06.2026 15:18 Ответить
+8
А для чого проводити урочистості? Солдату треба грошове забезпечення, вихідний день або зустріч із родиною. Оці всі лозунги, промови і іншу хєрню залиште в тилу за горами Карпати. Ха ха ха.
показать весь комментарий
26.06.2026 15:43 Ответить
+6
Взагалі НЕ має бути шикувань у 21 ст!!! Тим більше війна.
От лікарі, чи пожежники, вони ходять строєм? На планерках машуть руками біля фуражки, стоять струнко, щоб виконати свою роботу добре ??
показать весь комментарий
26.06.2026 15:46 Ответить

Загрузка...