11007 посетителей онлайн

Спецслужбы РФ завербовали через "чат знакомств" в Telegram: СБУ задержала российского информатора на Харьковщине. ФОТО

Служба безопасности Украины предотвратила новые попытки спецслужб РФ получить стратегически важную информацию об обороне Харькова. Враг готовил новые ракетно-пушечные удары и прорыв ДРГ к северным окраинам города.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Цензор.НЕТ.

Как отмечается, для получения разведданных враг привлек своего информатора - идейного сторонника рашизма, который проживает в пригороде областного центра.

Установлено, что оккупанты привлекли мужчину к сотрудничеству через популярный чат знакомств в мессенджере Телеграмм.

Там связная российской спецслужбы, выдавая себя за обычную гражданку РФ, предложила жителю Харьковщины близкие отношения.

СБУ викрила інформатора РФ на Харківщині, якого завербували спецслужби

После того как он "клюнул" на предложение, женщина постепенно привлекла его к разведывательно-подрывной деятельности.

По ее указаниям фигурант обходил северные территории Харьковского района, где скрыто фиксировал места наибольшего сосредоточения личного состава Сил обороны.

СБУ викрила інформатора РФ на Харківщині, якого завербували спецслужби

Сотрудники СБУ задержали информатора с поличным, когда он фотографировал спецтранспорт украинских воинов.

На месте происшествия у него изъят телефон, который фигурант использовал для коммуникации со своей российской "подругой" и фотофиксации военных объектов.

Сейчас следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о перемещении или размещении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до 8 лет тюрьмы.

Топ комментарии
+9
Щє було б непогано Федорова судити за росповсюдження баранограму в держорганах.
показать весь комментарий
19.06.2024 10:22 Ответить
+6
Якщо у людини замість мізків каша, то той телеграм нідочого. Хоча згодна, що треба його прикрити у нас. Бо вже й державні установи собі його встановили як офіційні засоби зв'язку..
показать весь комментарий
19.06.2024 10:20 Ответить
+5
А в інших не буде фсбшних груп-чатів з іпсятиною, де можна вербувати психічно оброблених із 100% гарантією.
показать весь комментарий
19.06.2024 10:24 Ответить

Загрузка...