11115 посетителей онлайн
4 182 34

Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне демонтировал советские символы на Аллее городов-героев. ФОТОРЕПОРТАЖ

Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне осуществил демонтаж букв, которыми выложены названия городов и изображения советской медали "Золотая Звезда" на Аллее городов-героев.

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на страницу музея.

"Музей инициировал обследование бронзовых рельефов. Специалисты Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины провели исследование, на основе которого сформировали "Паспорт обследования состояния сохранности бронзовых накладных элементов медалей "Золотая Звезда" и текстовых надписей". Также обосновали необходимость их демонтажа и проведения реставрации", - говорится в сообщении.

Національний музей історії України у Другій світовій війні

Также отмечается, что вместе с реновацией музейного пространства, произошло и переосмысление одного из основополагающих пропагандистских мифов советского тоталитарного режима.

Термин "Город-Герой" в Советском Союзе утвердился после Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. "Об утверждении положения о высшей степени награждения - звании "Город-Герой"". Первыми городами, получившими такое звание в 1965 г., стали г. Ленинград (ныне - Санкт-Петербург), Одесса, Севастополь, Волгоград (бывший Сталинград), Киев, Москва, а также отмечена Брестская крепость. В 1973 г. звание "Город-Герой" было присвоено г. Керчь и Новороссийск, в 1974 г. - г. Минск, в 1976 г. - г. Тула, в 1985 г. - г. Мурманск и Смоленск.

демонтаж у Музеї ДСВ
демонтаж у Музеї ДСВ
демонтаж у Музеї ДСВ


демонтаж у Музеї ДСВ

В Музее войны заметили, что не было определено никаких критериев по работе комиссий, которые принимали решение о присвоении звания "Город-Герой". Отмечание городов имели хаотичный характер и использовались сугубо с идеологической целью - имплементацией мифа о "Великой Отечественной войне".

Національний музей історії України у Другій світовій війні

Топ комментарии
+15
От і чудово.
показать весь комментарий
27.12.2024 20:02 Ответить
+10
На болотах уже істерика... '' Мстить'' зібралися)).
показать весь комментарий
27.12.2024 20:03 Ответить
+8
Це вже історія-можна продати як антикваріат або берегти їх вдома і,за бажанням, мастурбувати на них та на совок.
показать весь комментарий
27.12.2024 20:13 Ответить

Загрузка...