5152 посетителя онлайн

Разоблачены 15 человек, которые сбывали "трофейное" оружие. Изъяты взрывчатка, гранатометы, автоматы и винтовки, - СБУ.. ФОТОРЕПОРТАЖ

Служба безопасности и Национальная полиция предотвратили новые попытки наладить нелегальную продажу "трофейного" оружия и боеприпасов в Украине.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр СБУ.

По результатам комплексных мероприятий в столичном, южном и западном регионах нашего государства задержаны 15 дельцов, причастных к сделкам.

Как отмечается, среди изъятого у фигурантов - арсеналы российских гранатометов, снайперских винтовок, автоматов и 9 кг взрывчатки.

торговцы оружием
торговцы оружием
торговцы оружием
торговцы оружием
торговцы оружием
торговцы оружием
торговцы оружием
торговцы оружием

Так, в Киеве разоблачили трех "коллекционеров" оружия, которые вывозили вооружение с мест бывших боев во фронтовых районах для продажи в столице.

Во время поиска клиентов они прятали средства поражения, в частности автоматы Калашникова в своих квартирах и специально арендованном гаражном боксе", - пояснили в СБУ.

В Черновцах задержаны еще трое участников организованной преступной группировки, которые пытались продать ручной противотанковый гранатомет и 35 тротиловых шашек с взрывателями и электродетонаторами.

В Херсонской области разоблачили жителя Бериславского района, ранее судимого за кражи и наркоторговлю, который впоследствии "переквалифицировался" на подпольного торговца оружием.

"По материалам дела, он обустроил в подвале своего дома схрон, в котором хранил боевые гранаты и противотанковые мины для дальнейшего сбыта", - добавили в СБУ.

На Прикарпатье задержаны дельцы из Коломыйского и Косовского районов области, которые подыскивали уголовников, чтобы реализовать им три десятка осколочных гранат.

В Чернигове правоохранители разоблачили еще пятерых дельцов. Среди них - 38-летний местный уголовник, который уже отбывал тюремные сроки за кражи и наркоторговлю и находился в СИЗО по новым эпизодам преступлений.

Находясь под арестом, рецидивист привлек сообщников "на свободе" для продажи оружия, которое они вывозили из районов бывших боестолкновений, а затем прятали в тайники во время поиска покупателей.

"Сейчас всем задержанным сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием и боеприпасами или взрывчатыми веществами). Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит до 7 лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

Комплексные меры проводили под процессуальным руководством Подольской, Бериславской, Коломыйской и Косовской окружных прокуратур.

Топ комментарии
+8
Якби бучанці були озроєні, як Техаські реднеківці, то ***** була б кацапам, а не оце все... А так що максимум влада може запропонувати людям в законі про зброю так це лише:
показать весь комментарий
28.07.2025 13:26 Ответить
+6
Влада ще не розуміє, що вогнестріл, то минулий вік. Мабуть рєзніковські постулати про весільні дрони стримують страх. Та кому нахрін той калаш зараз потрібен, чи снайперська гвинтівка. Щоб ліквідувати ціль достатньо fpv дрона за 500 баксів. Це касається абсолютно всіх, властьімущіх в особливій мірі, бо як би ти не старався "отсєчь гражданскіх", гражданскіє можуть відсєчь тєб'я
показать весь комментарий
28.07.2025 13:30 Ответить
+3
якщо не приймуть нормальний закон про зброю - нам *****.
показать весь комментарий
28.07.2025 13:20 Ответить

Загрузка...