8627 посетителей онлайн

Украинские защитники под Покровском и Мирноградом рискуют оказаться в окружении, - военные. КАРТА

Три украинские бригады, которые стоят под Покровском и Мирноградом в Донецкой области, могут оказаться в окружении из-за стремительного продвижения российских войск в сторону Доброполья - Родинского.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом рассказал УП командир роты с Покровского направления.

Отмечается, что за последние три месяца российский выступ на трассе Покровск-Константиновка вытянулся в "кишку" более чем на 10 километров, которая теперь формирует восточную "клешню" для охвата сразу двух важных городов - Покровска и Мирнограда.

На шахте возле Родинского уже несколько дней идут бои, первая группа врага также проникла в городскую застройку Родинского. Российские оккупанты иногда заходят в восточную часть Красного Лимана возле Родинского и атакуют шахту между Новоэкономичным и Мирноградом.

Параллельно россияне пытаются дотянуться до Нового Шахового, расположенного в 7 километрах от Доброполья.

Таким образом рашисты стремятся перерезать главную дорогу снабжения украинских войск на Покровском направлении, которая идет из Доброполья через Белицкое и Родинское в Покровск, отметили военные.

По данным аналитического проекта DeepState, россиянам остается около 7 километров до Покровска.

Впрочем, по данным военных, которые общались с УП, 29 июля их зафиксировали в 1,25 км от дороги.

Издание отметило, что по меньшей мере три бригады могут оказаться в рискованном положении.

Украинские защитники удерживают поля и посадки на южном подступе к Покровску и на южных и восточных выступлениях к Мирнограду, а также сам Мирноград.

ВСУ могут попасть в окружение под Покровском и Мирноградом

"Первая группа противника уже в Родинском, так же они уже действуют на подступах к Белицкому. Если они захватят эти населенные пункты, логистика "закончится" на Мирнограде и сформируется окружение. Мы рискуем потерять людей, которые сдерживали противника почти год на этом направлении. Мы боимся, что все может закончиться, как в Авдеевке и как в Угледаре. Когда держали до последнего, и в результате потеряли и города, и людей. А это плохой сценарий. Возможно общественный резонанс поможет хоть частично.

Мы не говорим о выходе подразделений из полос обороны. Но за сокращение линии по границам городов, выйти из посадок, чтобы уплотнить оборону и иметь большие силы для сдерживания. Соответственно и меньше плечо логистики. И возможность маневра в случае обрезания трассы", - рассказал командир роты.

В то же время из Покровска, куда российские войска проникли около недели назад, врага до сих пор выбивают, в городе продолжаются бои.

Топ комментарии
+16
...і танкова армія Клейста.

пізно пити боржомі !
в надцятий раз повторюється одне й те ж саме - кацапи офхоплюють місто з флангів і примушують нас відходити.
Бахмут, Авдіївка, Вугледар, тепер Покровськ і Константинівка - все по одному шаблону, який ніяк не вивчить фельдмаршал про-сирський

.
показать весь комментарий
30.07.2025 02:13 Ответить
+14
Нікому до цього немає діла.
Ні спортсмену Сирському, ні, тим більше, мохнорилій банді, яка зараз зайнята виключно порятунком своїх мародерських дуп.
показать весь комментарий
29.07.2025 23:47 Ответить
+10
Знову, як з Бахмутом, Єрмак наказує стояти до останнього?
показать весь комментарий
29.07.2025 23:04 Ответить

Загрузка...