11707 посетителей онлайн

Расставлял "видеоловушки" для корректировки ударов по Киеву: СБУ задержала 24-летнего IT-специалиста. ФОТО

В Киеве задержан агент ФСБ, который корректировал удары РФ по столице и шпионил за перемещением эшелонов Сил обороны Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, информирует Цензор.НЕТ.

Речь идет о 24-летнем IT-специалисте столичного университета. Он искал "легких заработков" на Telegram-каналах.

Корректировщика РФ задержали в Киеве Что известно

"По указанию российской спецслужбы вражеский пособник фиксировал последствия воздушных атак агрессора по Киеву и следил за локациями украинской ПВО. Для этого агент за деньги фсб арендовал квартиры в многоэтажных домах, адреса которых ему заранее присылал куратор. В окнах этих помещений он устанавливал видеокамеры с удаленным доступом для российских спецслужбистов.

Таким образом оккупанты в режиме реального времени шпионили за потенциальными целями во время комбинированных атак рф по Киеву для корректировки повторных ударов по городу", - говорится в сообщении.

В то же время оккупанты использовали скрытую онлайн-трансляцию, надеясь выявить координаты боевых позиций украинской ПВО.

Также агент РФ дополнительно расставлял аналогичные "видеоловушки" возле путей Укрзализныци, где, по мнению врага, могли двигаться военные эшелоны через столичный регион Украины.

Фигуранта заблаговременно разоблачила контрразведка СБУ, задокументировала его разведактивность и задержала "на горячем" в арендованном доме.

Корректировщика РФ задержали в Киеве Что известно

Во время обыска обнаружена видеокамера, а также изъят телефон с доказательствами его контактов с куратором от ФСБ.

Сейчас мужчине сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Он находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Топ комментарии
+12
Прив'язати до стовпа на центральній вулиці Києва і .... скільки проживе. Це і буде ПОЖИТТЄВО.
показать весь комментарий
05.08.2025 10:26 Ответить
+9
Час молодь не бронювати, а брати в ЗСУ. Нехай буде як в Ізраілі. У 18 в армію і тільки потім начатися. Бо легкі грошінам вб'ють молодь скоріше і непоправно.
показать весь комментарий
05.08.2025 10:27 Ответить
+8
Анижедети
показать весь комментарий
05.08.2025 10:23 Ответить

Загрузка...