8312 посетителей онлайн

Оккупанты сворачивают печатные СМИ на Херсонщине перед выборами, – активисты

Накануне избирательной кампании российские оккупационные администрации на временно оккупированной территории Херсонской области приступили к фактическому сворачиванию печатных новостных СМИ. Для этого используются косвенные механизмы давления.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщают активисты движения "Желтая лента".

В частности, оккупанты не могут официально закрыть СМИ, поэтому создают условия, при которых выпуск газет становится невозможным.

Запрет на удаленную работу

Большинство местных журналистов ранее работали удаленно – с территории Донецкой области или Крыма. Однако теперь оккупационные власти запретили такой формат работы.

В то же время журналистов, которые могли бы работать непосредственно на месте, фактически нет, что парализует работу редакций.

На ТОТ Херсонщины оккупанты фактически ликвидируют печатные СМИ перед избирательной кампанией

Финансирование пропаганды вместо новостей

Несмотря на это, оккупационные власти продолжают активно финансировать производство пропагандистских материалов – брошюр, буклетов и баннеров.

В то же время журналисты новостных изданий остаются без финансирования: выплаты им не производятся с начала года.

Таким образом, оккупанты постепенно вытесняют независимый новостной контент, заменяя его контролируемой пропагандой в преддверии выборов.

Загрузка...