Закрывали в подвале и пытали мужчину: будут судить руководство РТЦК в Николаевской области, - ГБР. ВИДЕО+ФОТО
Завершено досудебное расследование по делу о пытках мужчины в одном из отделений РТЦК и СП Николаевской области. Обвинительный акт направлен в суд.
Об этом сообщает Государственное бюро расследований, передает Цензор.НЕТ.
Что известно
Как отмечается, в 2024 году во время мобилизационных мер сотрудники центра комплектования доставили в ТЦК многодетного отца, который воспитывает пятерых детей и имел проблемы со здоровьем. Несмотря на это, его признали годным к военной службе после принудительного прохождения военно-врачебной комиссии.
Когда две воинские части отказались принимать мужчину из-за состояния его здоровья, должностные лица ТЦК решили любой ценой выполнить мобилизационный план. В течение девяти дней они незаконно удерживали потерпевшего, в том числе в подвальном помещении, применяя к нему физическое насилие и психологическое давление. От мужчины требовали согласиться на мобилизацию якобы добровольно или подписать документы об отсутствии претензий к сотрудникам ТЦК.
Потерпевшего освободили только тогда, когда увидели последствия избиения - многочисленные отеки и телесные повреждения. Оказавшись на свободе, мужчина сразу обратился за медицинской помощью.
В результате противоправных действий он получил сотрясение головного мозга, перелом руки и ребра, многочисленные ссадины, а также инфицированные раны от связывания.
Кого будут судить?
ГБР отмечает, что на скамье подсудимых окажутся и.о. начальника четвертого отдела Вознесенского РТЦК и СП Николаевской области и двое его подчиненных. Им инкриминируют пытки и незаконное лишение свободы, совершенные группой лиц (ч. 3 ст. 127, ч. 2 ст. 146 УК Украины).
Санкция статей предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.
Что предшествовало
Ранее сообщалось, что Министерство обороны Украины начнет служебные проверки во всех территориальных центрах комплектования и социальной поддержки.








Важко!
Безумовно, люди тримаються, однак застосовувати тортури до любого громадянина України не має права, ніхто!
Україна боронить себе кров'ю, а такі "представники" ТЦК повністью дискредитують армію!
Мають нести суворе і безумовне покарання!
Кожен знае що в цьому РТЦК бьють людей, вимагаючи пiдписати добровiльну.
Навiть новенькi тачки, на якi навоювали военкоми - знаемо.
Але до задницi, бо вони заодно з владою, як би влада не дула щоки на протилежне.