6076 посетителей онлайн

Силовики применяли светошумовые гранаты и слезоточивый газ против участников "Маршей соседей" в Беларуси. ВИДЕО

Второе воскресенье подряд акции протеста проходят в местном формате, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на Радые Свабода. Минчане собираются во дворах, а затем колоннами идут к определенной точке в каждом районе. Утром телеграмм-каналы назвали более 60 таких пунктов сбора по всему Минску.

Силовики ездили по Минску на автобусах и разгоняли людей, но на близлежащих улицах снова образовывались колонны.

На видео, снятом минчанами, зафиксировано несколько эпизодов, когда люди окружали спецтехнику силовиков, подходили к вооруженным офицерам с поднятыми руками, отбивали захваченных демонстрантов.

Против людей в Минске и Минском районе силовики применили светошумовые гранаты и газ. Во время задержаний сотрудники силовых структур применяли насилие и жестоко избивали людей. Сообщается, что несколько демонстрантов были избиты и потеряли сознание возле станции метро "Пушкинская" на Партизанском проспекте, недалеко от торгового центра "Рига" в Минске.

Правозащитникам известны имена более 200 задержанных.

Среди задержанных в Минске - невролог Руслан Бадамшин, экономист Дмитрий Крук, член Координационного совета, директор Центра правовой трансформации Lawtrend, и Яна Трусила, фотограф "Нового времени". В Бресте задержаны журналисты Станислав Коршунов и Максим Хлябец из "Брестской газеты", а также пенсионерка Алена Гнаук (ее судили четыре раза).

Акции протеста прошли также в Бресте, Гродно, Гомеле, Могилеве, Витебске, Жодино, Смолевичах, Дзержинске, Боровлянах, Радошковичах, Ляховичах и других городах.

Издание отмечает, что "сторонники перемен" в течение 113 дней продолжают требовать отставки Лукашенко и проведения новых справедливых выборов, освобождения политических заключенных и ответственности за избиение и пытки мирных демонстрантов.

Топ комментарии
+4
Белорусский народ пока не достоин даже зачатков свободы, пока он массово инертен. Его лишили своей истории и языка - а он не протестует в основном. Русский народ (что это такое вообще, что за сброд? покажите мне этого "русского"- поскребешь, а там или коми, или мокша, или эрзя , или меря - и где он, этот мифический "русский"?), так вот этот "народ" не будет достоин свободы НИ-КО-ГДА, ибо есть по сути своей раб, быдло, варвар и подонок - исторически, ментально, фактически, и во веки веков.
показать весь комментарий
29.11.2020 19:43 Ответить
+4
Обладаете? На украинском форуме. Кацапы тоже такой "свободой" обладают, как в старом совковом анекдоте, когда американец может безнаказанно крикнуть на площади возле Белого дома, что президент США дурак, и "свободный" совок тоже может крикнуть на Красной площади, что американский президент дурак. Попробуйте в Минске возле резиденции крикнуть, что Лукашенко убийца, или возле Кремля крикнуть, что Путин ***** - вот и увидим, свободны Вы лично или нет, и на сколько лет Вы можете после такого поступка стать несвободны.
показать весь комментарий
29.11.2020 20:36 Ответить
+4
литвин, ты совсем не литвин, какая то серая, безформенная масса, подобная мешку с картошкой..., который называется белорусом, своего мнения нет, чести нет, нацонального духа нет, свобода для тебя - словоблудие, можно свистеть и про суд, и про демократию и про все что угодно... не понимая смысл этих терминов... на кухне со стаканом самогона... а завтра снова пахать на режим... и сопеть... и пердеть... не понимая своей участи и своего рабского унижения.
показать весь комментарий
29.11.2020 21:01 Ответить

Загрузка...