Разоблачена деятельность 14 колл-центров, через которые выманивали деньги у граждан Украины, стран ЕС и Азии. ВИДЕО
Прокуроры Офиса Генерального прокурора разоблачили и прекратили деятельность 14 мошеннических call-центров, которые работали в Запорожской, Ровенской, Черкасской областях и Киеве.
Схема работала под видом "брокерских сервисов" и инвестиционных платформ, сообщает Цензор.НЕТ.
Операторы представлялись сотрудниками международных финансовых компаний и убеждали людей вкладывать средства в "высокодоходные инвестиции".
На самом деле никаких инвестиций не было — средства сразу выводились на счета организаторов. Пострадавшие есть среди граждан Украины, стран ЕС и Азии.
Во время обысков изъято:
- более 800 единиц компьютерной техники;
- почти 500 мобильных телефонов;
- серверное оборудование;
- черновые записи с персональными данными потерпевших и "скриптами" разговоров.
В настоящее время устанавливаются организаторы сети и лица, обеспечивавшие ее финансирование и техническую поддержку.