5085 посетителей онлайн

Украинский F-16 сбил российский "Shahed" из орудия "Vulcan". ВИДЕО

Украинские пилоты на западных истребителях продолжают демонстрировать ювелирную точность в защите украинского неба. Как сообщает Цензор.НЕТ, в сети появились уникальные кадры работы истребителя F-16 из состава 107-го авиационного крыла Воздушных Сил ВСУ.

На видео зафиксирован момент визуального контакта с врагом и профессиональное уничтожение дрона-камикадзе с помощью артиллерийского вооружения самолета.

Подробности воздушной операции:

  • Риск и точность: Сбивание цели происходило вблизи населенного пункта. Чтобы избежать падения крупных обломков ракеты или повреждений от взрыва, пилот принял решение не использовать ракетное вооружение, а применить 20-мм шестиствольное орудие M61A1 Vulcan.

  • Высочайший уровень "скиллов": Работа пушкой по такой малоразмерной цели, как "Shahed-136", на большой скорости требует от пилота предельной концентрации и идеального расчета траектории.

  • Безопасность гражданских: Благодаря выверенным действиям авиатора, вражеский беспилотник был разорван на куски в воздухе, что минимизировало риски для людей на земле.

Использование F-16 в качестве "охотника" за дронами значительно усиливает возможности мобильных групп ПВО, особенно во время массированных атак на критическую инфраструктуру.

"Истребитель F-16 из состава 107-го авиационного крыла ВС Украины с помощью бортового орудия М61А1 Vulcan сбивает российско-иранский "Шахед" вблизи населенного пункта. Крайне рискованная, но идеально выверенная работа украинской авиации, требующая высочайших навыков пилотирования!", - отмечается в комментарии к видео.

Внимание! Ненормативная лексика!

Топ комментарии
+21
Шо знов не так шановні коментатори?Не треба було збивати?А ви питали у тих людей які внизу стояли?Повинні перехоплювачі збивати?А ви поввинні сидіти і мовчати у тряпочку спеціалісти грьобані.Як казав колісь 5 президент-Якщо я прибью трізуб на кремлі то знайдуться українці що скажуть-криво висить.Тож займайтесь своїі ділом і не вчіть військоввих воювати.Пілоту дякую велике але хлопче побережися.Слава ЗСУ
показать весь комментарий
09.02.2026 10:15 Ответить
+17
Дуже небезпечно. Можна нарватись на другий номер з ракетою, або просто спіймати уламок, як це вже не раз було.
показать весь комментарий
09.02.2026 09:50 Ответить
+16
Для цього перехоплювачі є, а ми пілотами і технікою ризикуємо.
показать весь комментарий
09.02.2026 09:55 Ответить

Загрузка...