6798 посетителей онлайн

Оккупанты на Донбассе задерживают шахтеров за участие в забастовках, - правозащитники

Так называемое "министерство госбезопасности" незаконного вооруженного формирования "ЛНР" уже несколько дней допрашивает сотрудников шахты "Комсомольская", пытаясь отыскать организаторов забастовки.

Об этом сообщает Восточная правозащитная группа, информирует Цензор.НЕТ.

"По информации наших источников, МГБ "ЛНР" работает в поселке Дубовский (или Горняк), где расположена шахта "Комсомольская", еще с пятницы. Проводятся допросы работников предприятия с целью выявления зачинщиков протеста", — сказано в сообщении.

Двоих шахтеров задержали и отправили в Антрацит на допрос, их дальнейшая судьба неизвестна, отметили правозащитники.

Читайте также: Оккупанты собираются закрыть шахты в Донецкой области, - правозащитники

"Сейчас на въезде в поселок Дубовский стоит блок пост, к семьям протестующих шахтеров приходило МГБ с целью повлиять на протестующих через семью. Также в Антрацитовском районе выключили мобильную связь, но работают приложения WhatsApp и Viber", — добавили в Восточной правозащитной группе.

"Действия спецслужб НВФ "ЛНР" направлены на запугивание рабочих и уменьшения протестного движения на оккупированной территории Луганской области", — считают правозащитники.

Ранее горнякам обещали до 1 июня вернуть долги по заработной плате за февраль (15%), март и апрель, но обещание выполнено не было. С 5 июня на шахте начались протесты: горняки второй и третьей смены отказались подниматься на поверхность.

Также на Цензор.НЕТ: "Спецслужбы ЛНР" пытками пытались заставить бывшего правоохранителя предоставлять им информацию об украинских войсках, - СБУ. ВИДЕО

По данным правозащитников, на шахте "Комсомольской" работает две добывающих участка, продукцию отправляют в РФ, где есть квоты на покупку угля именно с этой шахты. Поэтому невыплата заработной платы горнякам создана искусственно.

Оккупанты на Донбассе задерживают шахтеров за участие в забастовках, - правозащитники 01

Топ комментарии
+63
А касками постучать? А услышать Донбасс? У вас получится. Здесь-то свои пацаны, не то что бандеровцы.
показать весь комментарий
08.06.2020 19:53 Ответить
+55
Лугандонским шахтерам полезно несколько лет побыть под властью любимой ими России-матушки - они отучатся стучать касками по асфальту, выбивая из правительства дотации и льготы, и научатся стучать кирками в забоях )
показать весь комментарий
08.06.2020 19:51 Ответить
+35
В чем проблема? Путена хай позовут, шобы ввел им куда-нибудь!
показать весь комментарий
08.06.2020 19:58 Ответить

Загрузка...