11182 посетителя онлайн
2 762 31

Большинство домов престарелых функционируют нелегально, - Денисова

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, работники Офиса омбудсмена в 2020 году осуществили около 100 мониторинговых визитов в частные заведения различных типов, в том числе к домам престарелых.

"Во время большинства посещений подтверждались факты несоответствия деятельности таких заведений Государственному стандарту стационарного ухода за лицами, потеряли способность к самообслуживанию или не получили такой возможности", - говорится в сообщении.

И большинство из таких заведений не внесены в реестр поставщиков социальных услуг, как указывает Денисова, делает невозможным контроль за их деятельностью. Именно это является основной причиной препятствования деятельности Офиса омбудсмена, говорит уполномоченное.

Также омбудсмен утверждает, что неоднократно обращалась за этой проблемы в Минсоцполитики и председателей областных госадминистраций.

"Пока указанные проблемы не будут решены - не исключены повторения таких трагических событий и грубых нарушений прав человека и гражданина", - подытожила Денисова.

Как сообщалось, дом престарелых горел сегодня в Харькове. В связи с трагедией президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину создать Госкомиссию по расследованию причин пожара. По данным генпрокурора Ирины Венедиктовой, предварительная версия пожара в харьковском доме престарелых - неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

Кроме этого Цензор.НЕТ писал о том, что Кабмин соберется на внеочередное заседание из-за пожара в доме престарелых в Харькове.

Топ комментарии
+8
Дуже вигідно, квартири пожильців розпродують, пожильців в загальний барак на баланду садять, вони ж не можуть поскаржитись нікому, там для них тюрма вихід або через такі випадки або через іншу неприродню смерть.
показать весь комментарий
21.01.2021 21:38 Ответить
+4
почему? может потому что слишком много надо разрешений (а это значит многим надо дать в клювик и на лапку...мохнатую) для такого вида деятельности...
показать весь комментарий
21.01.2021 21:37 Ответить
+4
и тупицкого с собой прихвати, хоть на тот свет - без разницы - надоели оба!
показать весь комментарий
21.01.2021 21:39 Ответить

Загрузка...