Германия будет поставлять танки в Украину только вместе с другими государствами

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на интервью Шольца изданию Bild am Sonntag.
Канцлер, находящийся под давлением из-за нерешительности Германии в вопросе поставки оружия, не планирует менять позицию даже несмотря на то, что его политические рейтинги из-за этого падают. Он пояснил, что не считает возможным руководствоваться рейтингами по вопросам войны и мира и еще раз повторил, что осторожность связана с тем, что его правительство боится начала войны НАТО с РФ.
Впрочем, он не исключил, что впоследствии Берлин может быстро дать разрешение на поставку нового оружия, о котором просит Киев. "Я быстро принимаю свои решения – и координирую их с нашими союзниками. Но я с подозрением отношусь к поспешным действиям и односторонним действиям Германии", - заявил он.
Как известно, Киев просит Берлин о поставках танков Leopard.
"Шольц дал понять, что до тех пор, пока Америка и другие союзники не будут посылать в Украину западные боевые танки, Германия тоже не будет", - прокомментировало издание свой разговор с канцлером, добавив, что Шольц твердо уверен в правильности принципа "все или никто" продажи оружия в Украине.
Ни одно государство НАТО не анонсировало передачу Украине новейших танков, но Польша передала Украине 200 танков Т-72.
Германия сейчас посылает в Киев противотанковые средства и ракеты класса "земля-воздух", недавно разрешила поставку Украине зенитных САУ Gepard, однако не хочет доставлять самоходные гаубицы, танки, истребители и военные корабли.