8235 посетителей онлайн
7 264 64

Суд оставил полковника Червинского под стражей до 10 февраля 2024 года

богачук,червінський

Шевченковский районный суд Киева 13 декабря продлил меру пресечения полковнику Роману Червинскому. Червинский будет находиться под стражей еще 60 суток до 10 февраля 2024 года без права на залог.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Суспільне.

Суд также обязал руководителя отдела обеспечения досудебного расследования СБУ обеспечить подозреваемому необходимое лечение и питание из-за ухудшения здоровья.

Адвокаты Червинского до этого заявили об отводе судьи, но получили отказ.

Прокуроры просили о закрытом заседании без СМИ. Суд отклонил ходатайство прокуроров – заседание продолжится в открытом режиме.

Далее сторона обвинения ходатайствовала о присоединении письма от Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Содержание неизвестно. Адвокаты обратились в суд с просьбой предоставить 15 минут, чтобы ознакомиться с ходатайством и письмом Залужного. Суд объявил перерыв в заседании. Червинский получил возможность прочесть письмо главнокомандующего ВСУ.

Адвокат выступил против присоединения письма, потому что, по его мнению, прокурор производит замену допроса свидетелей. Также, считает сторона защиты, там есть сведения, не относящиеся к делу. Червинский отметил, что настоящее письмо Залужного имеет другой номер, отличающийся от номера письма с вопросами от прокуратуры. Червинский обвинил прокуроров в фабрикации.

Адвокаты просили допросить в суде главнокомандующего ВСУ и еще одного свидетеля. Правозащитница Людмила Куса объяснила, что ранее защита обращалась в Офис генпрокурора с требованием допросить Залужного, однако им отказали. По ее словам, позже следственный судья удовлетворил такое ходатайство и разрешил вызвать главнокомандующего ВСУ для допроса. Адвокаты ждали, напоминали письмами о необходимости вызвать повесткой в суд Залужного, впрочем, этого сделано якобы не было.

Прокуроры возразили против вызова Залужного из-за того, что это не заседание рассмотрения дела по существу. Суд ходатайство адвокатов о вызове главнокомандующего ВСУ отклонил.

Прокурор отметил, что, по данным следствия, Роман Червинский во время службы в Силах спецопераций не состоял в должности, позволявшей осуществлять разведывательную деятельность.

Следователи также сказали, что Червинский принимал участие в переписке в Telegram с российским военным Носенко. В ходе этой переписки планировалось приземлить на "Канатово" самолет ВКС РФ Су-34 (это звучит впервые).

По данным следствия, Червинский отдал приказ, которым попросил отправить 20 военных Вооруженных сил для тренировки (не уточняют какой) на аэродроме "Канатово", что свидетельствует о том, что Червинский рассматривал именно этот аэродром для возможной посадки.

Прокурор заявил, что военному армии РФ для совершения посадки самолета была предоставлена ​​информация именно об аэродроме "Канатово", в результате чего оккупанты совершили атаку 9 ракетами, 8 из которых упали на территории аэродрома. Установлено, что это ракеты "Искандер" и X-22. В результате атаки погиб военный, пострадали ряд служащих, а также получили повреждения самолеты и имущество на территории аэродрома.

"Таким образом, Червинским совершен комплекс действий по проведению согласованных с целью, задачами, местом и временем мер по созданию условий передачи Вооруженным силам Украины военного самолета Вооруженных сил РФ", - отметили представители обвинения. Следствие провело более 20 экспертиз, свидетельствующих о нанесенном ущербе.

По словам прокурора, Червинский якобы был предупрежден о контрразведывательных мерах в рамках этой операции со стороны ФСБ РФ. В письме, процитированном прокурором, Залужный отметил, что не создавал соответствующую группу. Также главнокомандующий ВСУ отметил, что не отдавал приказ на проведение операций, потому что СБУ не дала согласия.

"Червинский, действуя умышленно, то есть без согласования и координации своих действий с Главным управлением разведки МОН Украины, или другим разведывательным органом, то есть явно превышая предоставленные ему как военному должностному лицу власть и служебные полномочия, в период времени с июля 2022 по 22.07.22 передал указанную информацию военным должностным лицам...", - добавили в обвинении.

Сторона обвинения требует заключения под стражей без права на залог.

В свою очередь адвокат Куса попросила изменить подследственность от Службы безопасности Украины в Государственное бюро расследований. Защита также заявила, что госпиталь СБУ не проводит необходимого медицинского лечения из-за ухудшения состояния Червинского.

Адвокат утверждала, что Червинский не превышал своих обязанностей, а все его действия были пошагово согласованы. По ее словам, при этом разведывательные действия совершал уполномоченный сотрудник Службы безопасности и Червинский самостоятельно действий никаких не совершал. Куса отметила, что нет доказательств того, что СБУ запретила проведение операции, а Залужный знал о проведении операции.

Кроме этого, правозащитница говорила, что до этогоу дела аэродром "Канатово" обстреливался дважды, что приводило к ущербу. По делу, по словам Кусы, указана сумма ущерба 45 миллионов гривен, но не указано или не понятно, как следствие разделило нанесенный ущерб.

Другой адвокат Червинского со ссылкой на допросы свидетелей заявил, что об операции было известно командующему Воздушными силами Николаем Олещуком. Кроме этого, добавил он, было привлечено Воздушное командование "Центр" и его руководителя, а также в устном порядке докладывалось тогдашнему главе СБУ Ивану Баканову, который также привлек службу контрразведки СБУ.

Ранее СМИ сообщали, что украинские военные несколько месяцев вербовали пилота РФ для угона самолета. В их числе, по данным СМИ, был Роман Червинский. Впоследствии, как отметили в СБУ, "операция" проводилась, несмотря на отрицание СБУ и без согласия соответствующих государственных органов. В результате враг получил данные о размещении на аэродроме "Канатово" личного состава Воздушных сил ВСУ и украинских самолетов. Это позволило ВС РФ обстрелять аэродром.

Позже Червинский дал Цензор.НЕТ эксклюзивное интервью, где рассказал об операции на аэродроме "Канатово".

В апреле 2023 года СБУ сообщила о подозрении Червинскому по делу об обстреле оккупантами аэродрома "Канатово" в Кировоградской области. Его задержали в Тернопольской области.

Генерал-майор Виктор Ганущак, в подчинении которого находилась военная часть, в которую был зачислен на должность заместителя командира полковник Червинский, рассказал в интервью Цензор.НЕТ, что операция на аэродроме "Канатово" была согласована с высшим руководством ВСУ. Однако суд отказался заслушать Ганущака и не принимал доказательства в пользу Червинского.

Роман Червинский был одним из разведчиков, которые в 2020 году организовывали операцию по задержанию российских наемников из ЧВК "Вагнер", выманивая их в Беларусь. Там наемники должны были сесть на самолет, который впоследствии украинские спецслужбы аварийно посадили бы в Украине. Однако операция сорвалась. 24 июня 2021 года президент Зеленский подтвердил подготовку спецоперации по "вагнеровцам". Также Зеленский заявил, что спецоперация по "вагнеровцам" - идея других стран и Украину максимально втягивали в этот вопрос.

В декабре 2021 года разведчики ГУР МО Червинский и Семенюк рассказали об измене относительно операции. По словам Червинского, несколько человек из Офиса Президента могли "слить" информацию об операции по задержанию "вагнеровцев". Также он рассказал, что Офис Президента угрожал экс-разведчикам уголовными производствами.

Топ комментарии
+43
Зелені гниди горіти вам у пеклі але перед цим на стовпах на Хрещатику!!!
показать весь комментарий
13.12.2023 23:08 Ответить
+34
Таке враження що справу фабрикують
по ходу пьеси.

Так, Залужний не віддавав письмово наказу- це може і так. Але він міг бути поставлений до відома через СБУ. Та не заперечував.

Якщо Залужний повинен давати прямі вказівки- пісьмові распорядження усім полковникам, то як вони будуть воювати?

Виглядае це діло як тухляк. Який прокурори намагаються приховати.
показать весь комментарий
13.12.2023 23:31 Ответить
+28
Free Roman Chervinsciy
показать весь комментарий
13.12.2023 23:09 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ніззя так про найвеличнішого, бо БОНЕВТІК і продюсера його Єрмака не трож, бо війну переможемо, а то гріх з кацапської точки зору
показать весь комментарий
13.12.2023 23:19 Ответить
Таке враження що справу фабрикують
по ходу пьеси.

показать весь комментарий
13.12.2023 23:31 Ответить
Ви що - фабрикують. Ви забули, що у нас найсправедливіше правосуддя - вийди на вулицю і спитай 100 чоловік....
показать весь комментарий
14.12.2023 00:20 Ответить
Зелені гниди горіти вам у пеклі але перед цим на стовпах на Хрещатику!!!
показать весь комментарий
13.12.2023 23:08 Ответить
ну от реально ж в Україні є багато міст. Ти віриш, шо з кожного міста приїде хоч чоловік по 100, шоб просто мовчки постояти пару днів на Майдані ?
показать весь комментарий
13.12.2023 23:22 Ответить
Вера удел верующих.
показать весь комментарий
14.12.2023 02:12 Ответить
Free Roman Chervinsciy
показать весь комментарий
13.12.2023 23:09 Ответить
Москальській Антимайдан при владі!
показать весь комментарий
13.12.2023 23:15 Ответить
Я зовсім не розумію,за що судят Червінського?
показать весь комментарий
13.12.2023 23:21 Ответить
та вроді ти з 2018 року зареєстрований.

ти ні разу про вагнергейт не чув ?
показать весь комментарий
13.12.2023 23:25 Ответить
Ну как бы в статье написано. Превышение полномочий. Было оно или не было мы не знаем. Но есть несколько но:
1. Этот аэропорт и до операции Червинского обстреливали рашисты (как посчитать ущерб не ясно).
2. Если у Червинского были полномочия где-то должны быть документы (приказ от вышестоящих должностных лиц), а их мы пока не видели.
3. Если СБУ было против проведения операции, то у СБУ должно было сохраниться письменное обоснование причины - его как я понимаю тоже пока не видели.
4. И последнее лично мне не понятно. В Су-34 экипаж 2 человека. Зачем командировать на военный, действующий аэродром ещё 20 военных? Чтобы что? Коллектива аэродрома на это не могло хватить?
P.S. в общем вопросов много.
показать весь комментарий
13.12.2023 23:46 Ответить
Всё верно, кроме того, что СБУ никому ничего не должно..., и обосновывать свой отказ в проведении спецоперации не обязано, тем более в письменном виде.
показать весь комментарий
14.12.2023 09:40 Ответить
Официальное предостережение - разъяснение Службой безопасности Украины физическому или юридическому лицу о том, что его действия (действие или бездействие) создают условия для возникновения или реализации угроз государственной безопасности или повышают риски государственной безопасности.

Официальное предостережение осуществляется в форме письменного информирования в порядке и т.д.
Я знаю, о чем пишу. За каждым решением СБУ обязана быть бумажка. Не следует верить фильмам о Джеймсе Бонде.
показать весь комментарий
14.12.2023 11:43 Ответить
За те що безугла вже має мотати строк!!! А Червінського не судять це вирок судовій системі
показать весь комментарий
14.12.2023 01:14 Ответить
За те , що посмів розказати ПРАВДУ про ЗРАДУ ЗЕЛЕНСЬКОГО&Ермака , та інших їх підручних ! Про ЗМОВУ в Омані і « ВАГНЕРГЕЙТ « А ще одного офіцера кинув Ермак на О , за плівки , де ойговбили пострілом в спину
показать весь комментарий
14.12.2023 08:09 Ответить
Каламойша і шут гороховий правлять балом
показать весь комментарий
13.12.2023 23:54 Ответить
А велика собака то єрмак?
показать весь комментарий
14.12.2023 00:03 Ответить
Та нє, то "тупой собачий рот". Варіантів декілька)
показать весь комментарий
14.12.2023 00:17 Ответить
Майже "атгадай мєлодію"))
показать весь комментарий
14.12.2023 00:19 Ответить
як ми довго можемо ковтати....
показать весь комментарий
13.12.2023 23:32 Ответить
зелена влада це лайно 👎👎👎
показать весь комментарий
14.12.2023 00:04 Ответить
А судді хто? Знущаються над політв'язнем зеленої влади!
показать весь комментарий
14.12.2023 00:08 Ответить
Рашистські ганчірки
показать весь комментарий
14.12.2023 12:26 Ответить
філіал рашистського суду в Україні, по вказівці агента "козирного" залишив патріота України Червінського ще на 60 діб під вартою, чим доповнив в у майбутнє діло доказів своєї антиукраїнської діяльності в суді.
показать весь комментарий
14.12.2023 00:24 Ответить
блаЗЄнські виродки!
показать весь комментарий
14.12.2023 00:33 Ответить
Боже яке дно. До чого кінчене населення в цій крахні -мілйони що дозволяють купці виродкам все на світі. Парадоксально що ще військові гинуть за всю цю нечисть...Патологія
показать весь комментарий
14.12.2023 00:55 Ответить
А найсцикливіші взагалі здриснули.
показать весь комментарий
14.12.2023 01:48 Ответить
Не здриснули,а виїхали, тому що не хочуть жити разом з сірою массою яка вибирає таку владу.
показать весь комментарий
14.12.2023 07:51 Ответить
А виборці Януковича і Зелупи здриснуле першими і тепер висираються з закордону на українців.
показать весь комментарий
14.12.2023 10:44 Ответить
Наволоч!!!
Свободу Роману Червінському!
показать весь комментарий
14.12.2023 01:19 Ответить
Ці зеленосракі швидше зрадника Богуслаєва випустять під заставу аніж патріота Червінського...!
Довбаний цирк...!
показать весь комментарий
14.12.2023 01:31 Ответить
Думаю, що якщо шановний пан Залужний Валерій Федорович не знайде можливості самостійно прийти і надати цьому Шевченківському районному суду свої свідчення, то він втратить офіцерську гідність та повагу не лише своїх підлеглих, але і значної кількості цивільних громадян України...
А можливо, що цього якраз і прагне так званий суд?
показать весь комментарий
14.12.2023 01:54 Ответить
дерьмак та анальний клован знову злили чергову спецоперацію. полковникуу Червинському - Сили та Витримки. Іншим діячам - згадати дегенерата ківу.
показать весь комментарий
14.12.2023 02:19 Ответить
Роме Волю !!!
показать весь комментарий
14.12.2023 06:08 Ответить
Zeгнідник психує ,що не дали оркам приземлитися та здати по бирому Україну ,виродки вибрали виродка ...
показать весь комментарий
14.12.2023 07:29 Ответить
Суки!!!
показать весь комментарий
14.12.2023 07:36 Ответить
Дорозслідуються що ще можуть звинуватити в розмінуванні Чонгара, наслідки чого катастрофічно не співставні з обстрілом аеродрому.
показать весь комментарий
14.12.2023 07:46 Ответить
Дуже гарний приклад не виконувати геть нічого, бо на все треба буде п_дарам доказувати що ти не по своїй ініціативі робиш корисні дії.
Виродки в мантіях.
Виродки в раді.
Слухняні генерали, безчесні командири.
Ось - тепер людина сидить. А вони йому безглузді вироки все більше придумують.
показать весь комментарий
14.12.2023 08:29 Ответить
нагле знущанн на бойовим офіцером.
показать весь комментарий
14.12.2023 09:24 Ответить
Це знущання над самим принципом правосуддя.
Хто після такого зможе довіряти прокурорам/суддям?
показать весь комментарий
14.12.2023 09:42 Ответить
Головне, що менори по всіх площах порозставляли. В якій країні світу це ще роблять? Ми вже є філією Ізраїлю?
показать весь комментарий
14.12.2023 09:37 Ответить
мстительный зеля не забыл вагнергейт, поэтому и прессуют Червинского.
показать весь комментарий
14.12.2023 09:44 Ответить
Суди в Україні антиукраїнські.
показать весь комментарий
14.12.2023 09:47 Ответить
фсбэшник Елдак его гнилой придаток татаров, бенин Оманский Нарко Дегенерат может уже на часи вешать все это дерьмо???
показать весь комментарий
14.12.2023 10:17 Ответить
Скільки користі приніс би на фронті досвідчений воїн -патріот на фронті. Можливо цих високооплачуваних суддів пізніше запитають про їхні рішення тримати воїна не на фронті а в тюрмі.
показать весь комментарий
14.12.2023 10:35 Ответить
Робить це вже давно на часі,але по одному-без шуму і пилу(с) Вірую в УКРАЇНСЬКИХ ПАТРІОТІВ . Які мають вагу в суспільстві.
показать весь комментарий
14.12.2023 10:35 Ответить
показать весь комментарий
14.12.2023 10:58 Ответить
https://www.youtube.com/@Chekalkyn Дмитро Чекалкин

Судове засідання по справі Романа Червінського:
14.12.2023 о 15:45
Шевченківський районний суд м. Києва Суддя Слободянюк П.Л.
Адреса суду: вул. Дегтярівська, 31-А, м. Київ.
Відбудеться судове засідання щодо реєстрації кримінального провадження за фактом вчинення кримінальних правопорушень слідчим та прокурором, що полягають в тому, що останні вносять до підозри завідомо неправдиві відомості та використовують пропаганду рф як доказ у справі, а саме новини «росія 24».
Просимо громадськість приєднатися до розгляду справи.
показать весь комментарий
14.12.2023 11:00 Ответить
Це ніяк як @лядством назвати неможливо. Тут скоро вся країна накриється мідним тазіком, а ця шобла хоче повісити на Червінського всі свої просери.
показать весь комментарий
14.12.2023 11:26 Ответить
Зрадник:

Колишній нардеп та обвинувачений агент російської розвідки Олександр Шепелєв причетний до створення тіньового бізнесу в "ДНР" та "ЛНР", де фінансував терористичні угруповання та допомагав готуватися до захоплення Криму.
показать весь комментарий
14.12.2023 12:01 Ответить