10779 посетителей онлайн
5 395 38

Апелляционный суд оставил под стражей полковника Червинского

червінський

Киевский апелляционный суд 25 января рассмотрел апелляционную жалобу о содержании под стражей полковника Романа Червинского. Мера предосторожности оставлена без изменений.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Суспільне.

Адвокат Людмила Куса подала апелляционную жалобу в отношении содержания под стражей Романа Червинского.

"Уже десять месяцев мой подзащитный находится безальтернативно под стражей. Я прошу решение следственной судьи отменить. Если коллегия придет к выводу о том, что все-таки или подозрение обосновано, или один из рисков существует, то пожалуйста, определите альтернативную меру пресечения, которая позволит моему подзащитному находиться со своей семьей. Еще раз подчеркиваю, что подозрение необоснованно. Рисков нет", - отметила Куса.

Другой защитник Червинского, Андрей Иосипов, просил суд применить определенную сумму как альтернативу залогу.

Прокуратура выступила против изменения меры пресечения.

"Мы считаем, что любая другая мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей, не способна обеспечить исполнение Червинским возложенных на него процессуальных прав и обязанностей и не сможет сделать невозможными риски, которые я отмечал. Поэтому я считаю, что примененная мера пресечения к Роману Червинскому в виде содержания под стражей обеспечит выполнение таких обязанностей. Прошу апелляционную жалобу не удовлетворять", - заявил прокурор Ярослав Гаврищук.

В результате рассмотрения апелляции суд оставил меру пресечения без изменений - Червинский остается под стражей.

Дело полковника Романа Червинского: Что известно

СМИ сообщали, что украинские военные несколько месяцев вербовали пилота РФ для угона самолета. В их числе, по данным СМИ, был Роман Червинский. Впоследствии, как отметили в СБУ, "операция" проводилась, несмотря на отрицание СБУ и без согласия соответствующих государственных органов. В результате враг получил данные о размещении на аэродроме "Канатово" личного состава Воздушных сил ВСУ и украинских самолетов. Это позволило ВС РФ обстрелять аэродром.

Позже Червинский дал Цензор.НЕТ эксклюзивное интервью, где рассказал об операции на аэродроме "Канатово".

В апреле 2023 года СБУ сообщила о подозрении Червинскому по делу об обстреле оккупантами аэродрома "Канатово" в Кировоградской области. Его задержали в Тернопольской области.

Генерал-майор Виктор Ганущак, в подчинении которого находилась военная часть, в которую был зачислен на должность заместителя командира полковник Червинский, рассказал в интервью Цензор.НЕТ, что операция на аэродроме "Канатово" была согласована с высшим руководством ВСУ. Однако суд отказался заслушать Ганущака и не принимал доказательства в пользу Червинского.

Роман Червинский был одним из разведчиков, которые в 2020 году организовывали операцию по задержанию российских наемников из ЧВК "Вагнер", выманивая их в Беларусь. Там наемники должны были сесть на самолет, который впоследствии украинские спецслужбы аварийно посадили бы в Украине. Однако операция сорвалась. 24 июня 2021 года президент Зеленский подтвердил подготовку спецоперации по "вагнеровцам". Также Зеленский заявил, что спецоперация по "вагнеровцам" - идея других стран и Украину максимально втягивали в этот вопрос.

В декабре 2021 года разведчики ГУР МО Червинский и Семенюк рассказали об измене относительно операции. По словам Червинского, несколько человек из Офиса Президента могли "слить" информацию об операции по задержанию "вагнеровцев". Также он рассказал, что Офис Президента угрожал экс-разведчикам уголовными производствами.

28 декабря 2023 года полковнику Роману Червинскому сообщили о подозрении в попытке завладеть 100 тысячами долларов США, выдавая себя должностным лицом Государственной фискальной службы.

Топ комментарии
+34
Для зеленого шапіто ворогами є такі патріоти,як Червінський,а не кацапи.
показать весь комментарий
26.01.2024 00:29 Ответить
+30
Посадив нарід смереку,

А виросла туя!

Ще не мали в ПреЗЕдентах

Ми такого .....я!

показать весь комментарий
26.01.2024 01:37 Ответить
+26
В Україні нема судової системи.

Е купка ряджених та продажних « суддів», яки виносять свої приговори « іменем держави Україна».
показать весь комментарий
26.01.2024 00:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
У нас суд залежна гілка влади тому ...
показать весь комментарий
26.01.2024 00:29 Ответить
У нас суд не суд!
показать весь комментарий
26.01.2024 00:35 Ответить
В Україні нема судової системи.

Е купка ряджених та продажних « суддів», яки виносять свої приговори « іменем держави Україна».
показать весь комментарий
26.01.2024 00:50 Ответить
Спадкова мафія ім. Портнова
показать весь комментарий
26.01.2024 04:33 Ответить
Мразота ФСБшна ЗЕЛЕНЕЧМО, суши сухарі СТ. 111! Під ТРИБУНАЛ
показать весь комментарий
26.01.2024 07:22 Ответить
Для зеленого шапіто ворогами є такі патріоти,як Червінський,а не кацапи.
показать весь комментарий
26.01.2024 00:29 Ответить
показать весь комментарий
26.01.2024 01:31 Ответить
Посадив нарід смереку,

А виросла туя!

Ще не мали в ПреЗЕдентах

Ми такого .....я!

показать весь комментарий
26.01.2024 01:37 Ответить
більше 4 млрд награбованих мародерними лідерами з МО (Єрмак, Шарапов -нині в грудні заарештований, ну й ВОВА КУДИ Ж БЕЗ НЬОГО) , ЛЕЖАТЬ 4 ЯРДИ ДОЛАРІВ В ОФШОРАХ ПІД КОНТРОЛЕМ ЦРУ А РОБОТА ПО ВИЯВЛЕННЮ УСІХ КРАДІЖОК ЙДЕ ДАЛІ
https://www.youtube.com/watch?v=dU9TsdLbUh8
показать весь комментарий
26.01.2024 01:41 Ответить
ШАНОВНОМУ ПАНУ ЧЕРВІНСЬКОМУ ТРИМАТИСЯ! ДІЙДЕ ЧЕРГА Й ************ СУДІВ !
показать весь комментарий
26.01.2024 01:44 Ответить
На поруки брали Бурба та Кривоніс ... Й оці ********* нічогоне бояться ?Не вірю, песець вже підкрався й нюхає їхні сцяки!
показать весь комментарий
26.01.2024 01:48 Ответить
Треба завалити портняжку, а там і вся система рухне
показать весь комментарий
26.01.2024 00:31 Ответить
Доки сонце зійде, роса очі виїсть..
показать весь комментарий
26.01.2024 00:33 Ответить
Тварі ! Прокурорів на передову !
показать весь комментарий
26.01.2024 00:34 Ответить
Надеюсь, что суд будет судить Зеленского так же.
показать весь комментарий
26.01.2024 00:38 Ответить
Наш суд не є незалежною гілкою влади , тому чекати на справедливе
рішення в любій справі не приходиться !!
Судьби людей вирішує Банкова, а конкретніше зелена пошесть 🤮
показать весь комментарий
26.01.2024 00:39 Ответить
кривосуддя зелених потвор!
показать весь комментарий
26.01.2024 01:14 Ответить
"Судова реформа Зеленського загрожує стабільності й незалежності системи - "Венеціанка"".

П'ЯТНИЦЯ, 6 ГРУДНЯ 2019
показать весь комментарий
26.01.2024 08:48 Ответить
Не судді а підораси!!!
показать весь комментарий
26.01.2024 00:40 Ответить
Судді МАЙДАНУ, виконують усе, що вчили за часів ЯкунОвоща, у портнова-лукаш!! Посада за гроші, щоб отримати майнові здобутки, не за посадовий оклад та 100% пенсії! Хто девушкав нахарчовує, тому вона і відтанцьовую!! Аксіома, ще з совдепії..
показать весь комментарий
26.01.2024 00:50 Ответить
Ось так,а звинуваченого у держзраді 56-річного Руслана Коцабу спокійно випустили за кордон зі Словаччиною через пункт пропуску у Малому Березному на Закарпатті!
показать весь комментарий
26.01.2024 01:12 Ответить
Це якись сюр, і в тому числі підтвердження моїх слів -! доки ВСІХ суддів, прокурорських не перевішают в Україні нажаль робити нічого
показать весь комментарий
26.01.2024 01:14 Ответить
Волю Червінському
політв"язню зеленої влади!
показать весь комментарий
26.01.2024 01:27 Ответить
побачите - гаврищук зробить карколомну кар'єру.
показать весь комментарий
26.01.2024 04:04 Ответить
Зато на днях выпустили бандюков - Умку и Лашу.
ПреЗедент во время войны чОтко расставил приоритеты....
показать весь комментарий
26.01.2024 06:15 Ответить
Біда не в цьому преЗеденті а біда в тому, що у нас немає генералів, ну хоч якимось чином рівня Олівера Кромвеля, котрі могли б взяти на себе відповідальність у країні стікаючою кров'ю патріотів.
показать весь комментарий
26.01.2024 07:52 Ответить
Судова система в Україні продовжує працювати як у раші
показать весь комментарий
26.01.2024 06:18 Ответить
нажаль.
такі судді, потрібні будь якій владі.
так шо....
показать весь комментарий
26.01.2024 07:14 Ответить
Якщо проти Червінського щось є - чому справу не передають до суду, а без вироку, юридчно невинну людиеу тримають стільки часу у СІЗО? А за провалену по завданню з Кремля мобілізацію і наїзди на українських виробників зброї хтось буде відповідати?
показать весь комментарий
26.01.2024 07:44 Ответить
Идет война, это преступление даржать за гратами, профессионала высокой квалификации , который мог бы принести пользу Украине на фронте или при обучении новобранцев.
показать весь комментарий
26.01.2024 07:57 Ответить
показать весь комментарий
26.01.2024 08:00 Ответить
..у блдскої влади блдске кривосуддя.. і тим і тим Українці платять зряплату..
а чи не зх.їли бюджетні утриманки за наші ж копійки?
показать весь комментарий
26.01.2024 08:05 Ответить
Ці, так звані, прокурори та судді є прямими посіпаками рашистів і мають сидіти за державну зраду!
показать весь комментарий
26.01.2024 09:03 Ответить
Та шо ж так 🤡 боїться ,полковника Червінського ? Суди як при сталіні, пора відстрелювати по одному судьї на день!
показать весь комментарий
26.01.2024 10:03 Ответить
а судді хто? чи вони думають,що кара їх мене?
показать весь комментарий
26.01.2024 10:23 Ответить