США намерены ужесточить санкции против европейских банков, до сих пор работающих в РФ

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укрінформ.
"Мы рассматриваем возможность усиления наших санкций против банков, которые ведут бизнес в России", - сказала Йеллен.
В то же время, как отмечается, она не предоставила конкретной информации по этому заявлению и не назвала ни одного банка, в отношении которых могут быть направлены ограничения.
Во время выступления в кулуарах встречи финансовых лидеров G7 в Италии Йеллен заявила, что санкции, связанные с деятельностью банков в РФ, будут введены только тогда, "когда для этого будут основания", и отметила, что "работа в России создает очень большой риск".
Относительно возможного выхода из России австрийского Raiffeisen Bank International и итальянского банка UniCredit министр выразила надежду, что их поведение будет "очень осторожным".
В американском Министерстве финансов также считают, что российская экономика все больше становится "экономикой войны", что затрудняет дифференциацию между гражданскими и военными операциями двойного назначения.
Как отмечается, несмотря на то что вторичные санкции охладили сотрудничество европейских банков с Россией, Йеллен выразила обеспокоенность тем, что стране-агрессору удается находить пути для приобретения товаров, необходимых для наращивания военного производства, благодаря транзакциям через Китай, ОАЭ и Турцию.
Ранее министр финансов США Джанет Йеллен призвала руководителей европейских банков активизировать усилия для предотвращения уклонения России от санкций.