Орбан отреагировал на удар по "Охматдету", призвав направить РФ и Украину к мирным переговорам

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отреагировал на российский удар по детской больнице "Охматдет" в Киеве 8 июля. Политик прямо не осудил РФ за очередное военное преступление.
Свой комментарий Орбан опубликовал в соцсети Х, сообщает Цензор.НЕТ.
"Вчерашнее трагическое и отвратительное нападение в Киеве доказывает, что наши опасения были оправданы: как и можно было предвидеть, жестокость российско-украинской войны вышла на новый уровень", - говорится в заметке Орбана.
Глава венгерского правительства также напомнил о своей "миротворческой миссии". Он также призвал мировых лидеров "отказаться от своей военной политики и вместо этого создать политику мира, чтобы направить Россию и Украину к прекращению огня и мирным переговорам".
"Только так можно избежать дальнейшего кровопролития", - добавил Орбан.
Визиты Орбана в Киев, Москву и Пекин
Напомним, что Орбан посещал Киев 2 июля, тогда он встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским. После этого глава венгерского правительства отправился в РФ, где 5 июля встретился с российским диктатором Владимиром Путиным. Ряд европейских лидеров довольно резко отреагировали на визит главы венгерского правительства в Москву. Они отметили, что Орбан не представлял ЕС в РФ во время встречи с Путиным.
В понедельник, 8 июля, Орбан прибыл в Пекин, где встретился с председателем КНР Си Цзиньпином.
Посли країн ЄС завтра обговорять поїздки Орбана до ***** та до КНР. Йтиметься про те, як приборкати "деструктивну поведінку" Будапешта і що за ним стоїть. Питання про дії Віктора Орбана внесли до порядку денного з ініціативи Польщі.
Видання Euractiv нагадує, що Угорщина блокує допомогу Україні в рамках Європейського фонду миру ЄС, сума якого оцінюється в €6,5 млрд. та Фонд допомоги Україні в розмірі €5 млрд.
За даними джерел, завтра Орбан має провести зустріч з Трампом. А Роман Безсмертний продовжує стверджувати, що у нього є інформація про те, що на початку 2000-х угорський премʼєр був завербований москвою.
🤷♂️ Для чого терплять Угорщину в НАТО та ЕС? Повторюсь: Орбан не вічний, а віддавати таку важливу центральноєвропейську країну на поталу росії (чого можливо й добивається Орбан) - недалекоглядне рішення. Так що поки Європа терпітиме цього покидька у своїх структурах, але заходи з його приборкання будуть прийняті.
До речі, ніякого закритого листа Орбан до Єврокомісії не писав - це був вкид з метою зняття реакції європейських еліт. Реакція передбачувано виявилась негативною.