8307 посетителей онлайн

Думаем о том, как обменять украинцев на 102 российских военных, взятых в плен СБУ после жестких боев, - Малюк

глава СБУ Василь Малюк

Сотрудники СБУ вместе с другими Силами обороны активно работают над пополнением обменного фонда за счет взятия в плен военнослужащих РФ на поле боя.

Об этом заявил глава СБУ Василий Малюк, информирует Цензор.НЕТ.

"Бойцы СБУ успешно работают, чтобы максимально пополнить наш обменный фонд. Нами проведена филигранная операция, в результате которой 102 россиянина попали в плен. Мы в перспективе уже думаем о том, каким образом максимально эффективно воспользоваться этим, чтобы вернуть наших защитников домой", - заявил Малюк.

Сейчас с пленными россиянами работают военная контрразведка и следователи СБУ. В частности, чтобы задокументировать военные преступления, совершенные ими.

После того, как пленные предоставят исчерпывающие показания и с ними будут проведены все предусмотренные законом процедуры, Украина сможет вести переговоры по их обмену с РФ.

"Возвращение украинских защитников - это сверхприоритетная задача, поставленная Верховным Главнокомандующим, Президентом Владимиром Зеленским. И это весомая часть нашего функционала", - отметил Малюк.

По его словам, отныне расширяется переговорная группа, которая от имени Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными занималась подготовкой обменов. В частности, в нее будут входить представители СБУ, МВД, ВСУ, ГУР, СВР и омбудсмена.

Топ комментарии
+9
що, ти мелеш?
з якого перепугу, де і навіщо вони попали в полон?
кацапська мерзота?
показать весь комментарий
15.08.2024 21:33 Ответить
+8
... рятуй скоріше хрипатого, який давав гарантії азовцям після команди здачі у полон! Правда гарантії хрипатого ніколи не були гарантіями..а просто пізде..ом!
показать весь комментарий
15.08.2024 21:55 Ответить
+5
ти з дубу вбився? Які багато? Я кожного дня моніторю сайт срускую вісну. За два дні був один ролік про трьох чи чотриьох полонених, та й то пахне постановкою бо все якось по кіношному. Повір мені, це така ватна помийка яка про наших полонених викладає все і одразу.. І там можна 100% "заміряти температуру по палаті"
показать весь комментарий
15.08.2024 21:47 Ответить

Загрузка...