В Ивано-Франковске планируют ввести языковую инспекцию: стало больше русского языка

Из-за увеличения употребления русского языка в Ивано-Франковске будут работать языковые инспекторы.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщил городской голова Руслан Марцинкив.
Он рассказал, что в понедельник, 9 сентября, встретился с языковым омбудсменом Тарасом Кременем. Во время встречи Кремень и Марцинкив обсудили проведение социальной рекламы и других мероприятий по популяризации украинского языка в Украине, в том числе, и в Ивано-Франковске.
"Мы говорили много о популяризации украинского языка, социальной рекламе и других мероприятиях, которые город планирует осуществлять, чтобы популяризировать украинский язык. К сожалению, русского языка стало больше в Ивано-Франковске. Это проблема для нашего государства и для нашего города в частности", - отметил мэр города.
Однако о том, как будут работать языковые инспекторы, городской голова Ивано-Франковска пообещал рассказать позже. Он также назвал увеличение употребления русского языка угрозой для государства в целом и для города - в частности.
Марцинкив также заявил, что в Ивано-Франковске уже действует программа популяризации и защиты украинского языка. Чиновник также призвал горожан участвовать в языковых курсах.
Напомним, в сентября в Ивано-Франковске ввели общегородскую минуту молчания.
Треба дати дозвіл поліції, шоб вони на вулиці вибірково затримували російськомовних з метою перевірки як потенціальних диверсантів, які працюють на ворога. Забирати їх у відділок, з'ясовувати їх особу, перевіряти чим вони займаються, ким і де працюють. На все це потрібен час. От і нехай по пару годин сидять під вартою у відділку і пояснюють чому вони розмовляють іноземною мовою, мовою ворога і думають над тим хто вони і в якій країні живуть. Бо більшість "громадян" взагалі не віддупляють, шо вони лінгвістичні покручі та мутанти і вважають свою російськомовність нормою.