Украина направит ноту Польше из-за задержания Усика, - МИД

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига считает меры, принятые в отношении чемпиона Александра Усика "непропорциональными и недопустимыми" и направит соответствующую ноту польской стороне.
Об этом он написал в соцсети Х, информирует Цензор.НЕТ.
Сибига отметил, что ознакомлен с деталями инцидента.
"Наш Генконсул сообщил мне детали. Мы считаем такие действия непропорциональными и недопустимыми в отношении нашего чемпиона и направим соответствующую ноту польской стороне", - отметил глава украинского МИД.
Сибига отметил, что оперативно отреагировал на задержание Усика в Кракове и способствовал его освобождению.
Глава МИД добавил, что координировал действия украинских дипломатов, находясь на границе Украины и Румынии, куда направляется с первым зарубежным визитом в новой должности.
Что предшествовало?
Напомним, боксера Александра Усика задержали в аэропорту Кракова накануне.
Через час после задержания Владимир Зеленский сообщил, что боксера отпустили.
Позже Усик прокомментировал свое задержание в аэропорту Кракова, заявив, что "произошло недоразумение, которое быстро разрешилось".