Около 8 млн человек в Украине не работают и не ищут работу, - Минэкономики

Одной из приоритетных задач правительства является возвращение на рынок труда экономически неактивных украинцев, которых сегодня внутри страны около 8 млн человек.
Об этом во время выступления на Киевском экономическом международном форуме сообщила заместитель министра экономики Татьяна Бережная, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
"В Украине сейчас примерно 8 млн экономически неактивного населения. Это люди, которые не ищут работу по разным причинам. Среди них - лица с инвалидностью, ветераны, которые не нашли себя на рынке труда, женщины, которые не могут совмещать выполнение семейных и рабочих обязанностей. Поэтому огромная концентрация наших усилий как государства должна быть направлена на то, чтобы активировать эти группы населения", - сказала Бережная.
Она напомнила, что правительство, общественный сектор, международные партнеры разработали и внедрили много программ для стимулирования украинцев становиться более конкурентоспособными на рынке труда.
"Например, Служба занятости предлагает ваучеры на переобучение, платформа Coursera запустила проект ReSkill UA, в котором предоставляет 30 тыс. стипендий. Но, учитывая глобальный дефицит кадров на рынке, это капля в море. Поэтому нашей общей задачей должно стать увеличение программ, которые помогут украинцам быть более конкурентоспособными на рынке труда", - добавила заместитель министра.
А ви коли сядете на трактор, візьмете рашпиль до рук, або полізете у шахту?