5270 посетителей онлайн
14 009 22

Дело "слуги народа" Кормышкиной о незаконном обогащении: подозрение получил муж народной избранницы

Справа Кормишкіної

В деле о незаконном обогащении народного депутата Украины Ирины Кормышкиной сообщено о подозрении еще одному лицу - ее мужу.

Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, передает Цензор.НЕТ.

"23 января 2025 года по согласованию прокурора САП детективом НАБУ сообщено о подозрении в легализации имущества, полученного преступным путем, и декларировании недостоверной информации бывшему депутату облсовета - мужу народной избранницы", - говорится в сообщении.

В частности, установлено, что в 2021-2022 годах народный депутат приобрела в собственность денежные средства в сумме более 20 млн грн, которые превышают официальные доходы и сбережения за этот период. В дальнейшем на тот момент депутат областного совета и гражданский муж народной избранницы с целью сокрытия источника происхождения такого имущества и придания ему вида законности совершил ряд сделок и финансовых операций с указанными денежными средствами.

Как отмечают в САП, такие действия дали возможность через юридическое лицо приобрести дом вблизи г. Одессы, в котором после приобретения права собственности и проживали супруги.

Кроме того, как и его жена, мужчина не отразил в декларации за 2023 год сведений об этом жилом доме.

Действия лица квалифицированы по ч. 2 ст. 209, ч. 2 ст. 366-2 УК Украины, которыми предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

Стоит отметить, что прокуратура не называет имени подозреваемой, но обстоятельства указывают на парламентария от фракции "Слуга народа" Ирину Кормышкину.

Дело "слуги народа" Кормышкиной

Напомним, в ноябре 2022 года было открыто дело против "слуги народа" Кормышкиной, которой подарили 20 млн грн и ценные часы. Как тогда сообщалось, нардеп получила в подарок 14,4 млн грн. До этого ей подарили еще 5,3 млн грн и швейцарские часы за 310 тыс. грн, инкрустированные 11 белыми бриллиантами. Дарителем был ее отец, но из открытых данных не следует, что он не имел официальных доходов в таком размере.

17 октября 2024 года САП сообщила нардепу о подозрении.

23 октября 2024 года ВАКС назначил ей меру пресечения в виде личного поручительства. Поручителями стали глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и глава Николаевской ОГА Виталий Ким.

Топ комментарии
+32
показать весь комментарий
23.01.2025 21:32 Ответить
+23
показать весь комментарий
23.01.2025 21:58 Ответить
+17
показать весь комментарий
23.01.2025 21:29 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Корабельний дубок?
показать весь комментарий
23.01.2025 21:28 Ответить
Та який там дуб.....
Максимум жук-короїд.
показать весь комментарий
23.01.2025 21:55 Ответить
показать весь комментарий
23.01.2025 21:29 Ответить
до чего же рожи вырожденцев, прямо на агитационный плакат второй мировой можно делать
показать весь комментарий
24.01.2025 10:39 Ответить
Банда....
показать весь комментарий
23.01.2025 21:30 Ответить
показать весь комментарий
23.01.2025 21:32 Ответить
Невже у кормишкіної відберуть кормушку? Щось не віриться.
показать весь комментарий
23.01.2025 21:34 Ответить
парламентська скоромовка:

"кормишкіна з кормушки кормиться"

.
показать весь комментарий
23.01.2025 21:42 Ответить
Мормишкіної
показать весь комментарий
24.01.2025 04:35 Ответить
Вони всі там такі.
показать весь комментарий
23.01.2025 21:35 Ответить
Цвіт нації, фулі
показать весь комментарий
23.01.2025 21:38 Ответить
почитав біографію. як завжди, нікому не потрібна професія, робота не бий лежачого, партія слуг
показать весь комментарий
23.01.2025 21:37 Ответить
"Баба - да! Баба - да!" баба рабочая вообще. (…) Как корабельная сосна
показать весь комментарий
23.01.2025 21:42 Ответить
показать весь комментарий
23.01.2025 21:54 Ответить
показать весь комментарий
23.01.2025 21:58 Ответить
Та нічого їй не буде, полякають трошки, щоб обережніше ******* та й годі. прикладів її колег з цієї зеленої шайки чимало.
показать весь комментарий
23.01.2025 22:10 Ответить
А де ті слуги урода. що тихенько пішли в ліс? Так в лісі і сидять?
показать весь комментарий
24.01.2025 09:59 Ответить
Скільки вони вже хабарників зловили охо
А сидіти буде ніхто )
Просто цирк
показать весь комментарий
24.01.2025 10:22 Ответить
Тут за одне прізвище можна десятку накинути
показать весь комментарий
24.01.2025 10:34 Ответить
Мені надзвичайно подобається вираз
"КРУГОВА ПОРУКА".
ні де в світі такого не ІСНУЄ.
Якійсь дитячий садок. Повний інфантилізм. А чи є такий термін в кримінальному кодексі України або в її конституції?
Українці! Вас дурять як сліпих кошенят!

Людина вкрала- посадити в тюрьму, або конфіскація і штрафи ( що до речі ефективніше)!
А так: вкрав інші злодії сказали " він більше не буде" і все. І справа закрилася. Давайте тоді і Януковича на поруки візьмемо, і Портнова, і Медведчука, а що ? В глибині вони непогані люди, всеж за ради сім'ї, за ради дітей, козаки! Що не знайдеться в Україні людей які візьмуть їх на поруки ??? Питання ціни звісно. Але знайдуться !
Чим далі Україна продовжувати плавати у власному тотальному інфантилізмі, тим довше вона отримувати люлєй від світу дорослих що її оточує. З усіх боків оточує. Схаменіться!
показать весь комментарий
24.01.2025 11:13 Ответить
Круговая порука мажет, как копоть
Я беру чью-то руку, а чувствую локоть
Я ищу глаза, а чувствую взгляд
Где выше голов находится зад
За красным восходом - розовый закат