Украина и США обсудили драфт соглашения об ископаемых: Трамп пригрозил проблемами из-за отказа от подписания, - СМИ

Украина и США провели первый длительный разговор по соглашению об ископаемых, предложенное американской стороной.
Об этом сообщил собеседник в ОП Украины на условиях анонимности, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Суспільне.
По его словам, 28 марта 2025 года Украина и Соединенные Штаты обсудили первый драфт соглашения по полезным ископаемым, которое предложила американская сторона. Во время встречи, которая состоялась при участии юристов, работа над соглашением продолжается.
"Украина готова продолжать работать над ней (речь идет о соглашении - ред.)", - сообщает источник.
В то же время, как отмечается, американский лидер Дональд Трамп заявил, что президент Украины Владимир Зеленский планирует отказаться от этого соглашения. Трамп предупредил, что в случае отказа подписать документ, возникнут серьезные проблемы для Украины.
Зеленский подтвердил получение драфта соглашения и отметил, что Украина не будет признавать военную помощь США как долг, как это предполагалось в документе. Кроме того, президент Украины отметил, что соглашение не будет подписано, если оно будет угрожать вступлению Украины в ЕС. По информации издания Bloomberg, проект соглашения предоставляет американским компаниям первоочередное право на инвестиции в секторе природных ресурсов Украины.
А тим більше, як борг за минулі роки!
- Європі , Канаді , Ірану , Мексиці , Україні ...
Всім - окрім рашки !