11449 посетителей онлайн

Шмыгаль встретился с главой Минфина США Бессентом: договорились продолжить работу над соглашением о полезных ископаемых

Бессент, Шмыгаль

В среду, 23 апреля, во время визита в Вашингтон премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с министром финансов США Скоттом Бессентом. Одной из тем разговора стало заключение соглашения относительно полезных ископаемых.

Об этом Шмыгаль сообщил в телеграм, информирует Цензор.НЕТ.

Глава Кабмина поблагодарил американский народ за поддержку Украины во время полномасштабного вторжения России. Также он выразил благодарность президенту США Дональду Трампу за продление санкций против России, а также запрета на вход в американские порты судов, которые имеют связи с РФ.

"Необходимо усиливать санкционное давление на агрессора, чтобы принудить его к миру. В частности, обсудили усиление санкций в отношении энергетического сектора РФ в связи с оккупацией Запорожской АЭС", - подчеркнул Шмыгаль.

Как рассказал премьер, во время встречи подняли вопрос финансовой помощи на 2026 год.

"Подчеркнул, что правительство Украины без сомнения поддерживает заключение соглашения об экономическом партнерстве между американским и украинским народами и создание инвестиционного фонда восстановления. Наши переговорные команды продолжают активную работу, как и предусмотрено подписанным меморандумом. Переговорные группы отчитаются о прогрессе до 26 апреля этого года", - сказал глава Кабмина.

Шмыгаль и Бессент также обсудили "важные политические моменты будущего документа". Премьер-министр подчеркнул, что соглашение, согласно украинскому законодательству, должно быть обязательно ратифицировано в Верховной Раде.

"Договорились начать работу над зоной свободной торговли между Украиной и США. Ценим конструктивный тон переговоров между нашими техническими командами и рассчитываем на дальнейший плодотворный диалог для благосостояния украинского и американского народов", - заявил Шмыгаль.

Соглашение о полезных ископаемых с США

Накануне Украина и Соединенные Штаты Америки подписали Меморандум, который свидетельствует о конструктивной совместной работе команд и намерении финализировать и заключить соглашение.

Ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что уже 17 апреля Украина и США могут в онлайн-формате подписать меморандум о намерениях заключения соглашения о полезных ископаемых.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что соглашение о полезных ископаемых с Украиной будет подписано в следующий четверг.

Топ комментарии
+4
Переливають із пустого в порожнє....
показать весь комментарий
23.04.2025 22:38 Ответить
+4
Наґуя нам та угода? Щоб повісити боргове ярмо в обмін на примус до капітуляції?
показать весь комментарий
23.04.2025 22:40 Ответить
+3
Ну тогда всё норм Шмыгаль таких лохов на болту пачками вертел...
показать весь комментарий
23.04.2025 22:37 Ответить

Загрузка...