6961 посетитель онлайн

В предварительном заявлении саммита НАТО нет упоминания о перспективе вступления Украины, - Bloomberg

Саммит НАТО. Что будет в декларации членов Альянса

В заявлении по итогам саммита НАТО в Гааге пока отсутствует упоминание перспективы вступления Украины в Альянс.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом пишет издание Bloomberg, ознакомившееся с предварительным проектом декларации.

По данным журналистов, члены НАТО рассмотрят возможность включения взносов на оборону Украины в новый целевой показатель расходов, который, возможно, примут на саммите в этом месяце.

Также Альянс предложит работать над устранением барьеров в торговле оборонной продукцией. В то же время, Bloomberg пишет, что документ может претерпеть изменения, прежде чем окончательную версию согласуют на встрече в Гааге.

Сейчас декларация сосредоточена на расходах на оборону, тогда как прошлогоднее заявление содержало обещание долгосрочной помощи Украине в сфере безопасности.

Прошлогоднее обещание Украине в размере 40 миллиардов долларов не было возвращено на рассмотрение.

В предыдущем проекте подтверждается обязательство союзников по коллективной обороне, что нападение на одного члена считается нападением на всех, и союзники будут принимать соответствующие меры, тогда как Трамп ранее заявлял, что США не будут защищать союзников, которые не достигли целевого показателя расходов.

Россию в заявлении признают "угрозой" евроатлантической безопасности, но не признают агрессором Украины. Также в документе нет упоминания о Китае, который ранее называли "решающим фактором, способствовавшим" вторжению России в Украину.

Топ комментарии
+4
Нове підтвердження що світ цинічний,жорстокий,брехливий.Па-Раша не визнається країною- агресором Коли так,то вже признайте її-ПА-РАШУ країною-миротворцем.ДВУЛИЧНИЕ СУКИ!
показать весь комментарий
11.06.2025 09:49 Ответить
+4
Треба звикати що Трамп працює на хутина .
Байден обіцяв Україні для захисту мирного населення 20 000 ракет від "Шахедів", а Трамп вирішив інакше…
показать весь комментарий
11.06.2025 09:55 Ответить
+2
Якщо Україна буде держати у секреті свої технічні розробки і не продавати зброю в інши краіни , як учора пістив шістка пинчука Железняк, то НАТО само буде звертатися до України з проханнями
БО ТАКОГО ДОСВІДУ , як у українців, ні в кого у світі нема
показать весь комментарий
11.06.2025 09:49 Ответить

Загрузка...