6823 посетителя онлайн

Добровольцы будут помогать сбивать вражеские дроны, - Кабмин

Добровольцам разрешили сбивать дроны. Что известно

Кабинет Министров согласовал предложение Минобороны относительно того, чтобы разрешить добровольцам сбивать вражеские беспилотники.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Так, правительство согласовало предложение Минобороны по реализации в течение действия правового режима военного положения, но не дольше двух лет, экспериментального проекта по усилению противовоздушной обороны территории Украины путем привлечения групп противовоздушной обороны.

"Экспериментальный проект направлен на усиление противовоздушной защиты территории Украины путем привлечения членов военизированных формирований и добровольческих формирований территориальных громад Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины, которые имеют соответствующие летные навыки и/или квалификацию, при защите от угроз с воздуха войск государства-агрессора с использованием ударных беспилотных летательных аппаратов или пилотируемых воздушных судов во время действия правового режима военного положения", - говорится в сообщении.

Нардеп Алексей Гончаренко обнародовал подробности проекта.

Кто может входить в группу

  • Члены добровольческих формирований территориальных общин (ДФТГ);
  • Лица, которые не подлежат мобилизации;
  • Те, кто прошел подготовку и имеет сертификат (для БпЛА).

Что могут делать группы ПВО

  • Выявлять, сопровождать и сбивать воздушные угрозы;
  • Использовать дроны, самолеты, личное оружие;
  • Получать технику, оружие, боеприпасы от ВСУ;
  • Использовать собственные авто и оборудование.

По словам парламентария, участники будут получать до 100 тыс. грн в месяц (пропорционально участию) из местных бюджетов.

Топ комментарии
+6
З місцевих бюджетів ???!!!! Виродки позабирали ПДФО у місцевий громад - так яке ж фінансування може бути? А висновок один- всіх тих, хто раніш збивали дрони- мясник сирський відправив в піхоту. Тепер збивати нікому. Так що сідайте на свої авто, заправляйте свої авто за свої кошти і пиз уйте на чергування. А кулемети їм дадуть безкоштовно?
показать весь комментарий
11.06.2025 15:18 Ответить
+6
Без належного контролю буде чергова схема щоб пристроїти "своіх людей" на 100.000, пільги, та освоювати **********, патрони та інше майно.
показать весь комментарий
11.06.2025 15:23 Ответить
+5
Ух, зараз у цю нішу понаскакує блатних
показать весь комментарий
11.06.2025 15:14 Ответить

Загрузка...