5388 посетителей онлайн

25-летние военнообязанные будут иметь звание солдата запаса, их поставят на учет в ТЦК, - Минобороны

Мужчинам после 25 лет будут присваивать звание солдата запаса

25-летним военнообязанным, которые не проходили военную службу или базовую общевойсковую подготовку, автоматически будут присваивать воинское звание "солдат (матрос) запаса" и поставят на воинский учет.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны, информирует Цензор.НЕТ.

Так, 30 июля Кабмин утвердил и детализировал отдельные процедуры воинского учета и призыва граждан на военную службу по мобилизации.

В частности, принятый документ устанавливает:

  • автоматическая постановка на воинский учет женщин с медицинским образованием без их личного присутствия;
  • отправка повесток заказными письмами с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес проживания;
  • присвоение воинского звания "солдат (матрос) запаса" одновременно с принятием на воинский учет лиц, достигших 25-летнего возраста и не проходивших военную службу или базовую общевойсковую подготовку, без их вызова в ТЦК и СП;
  • формирование поименных списков средствами системы "Оберіг" для организации отправки команд во время призыва на военную службу.
Топ комментарии
+16
Тобто люди, які жодним чином не пов'язують себе з армією і військовою службою - автоматично отримують найнижчі військові звання і стають на облік для подальшої мобілізації, а багаторічі тилові вояки і 45-річні військові пенсіонери будуть і далі протирати штани в тилу, бо для них "немає відповідної посади".
показать весь комментарий
30.07.2025 21:54 Ответить
+11
Идёт подготовка к выборам. Стариков на убой, а молодёже скажут,
если Зеленский проиграет, то все пойдут в армию.
Сейчас не найдёте квалифицированного рабочего до 60 лет,
а молодёж не желает крутить гайки. Кто будет восстанавливать
страну? Где строители, слесаря ,электрики, механики ?
показать весь комментарий
30.07.2025 22:00 Ответить
+9
ну а студентам які не ходили на навчання автоматично диплом бакалавра ! оце життя !
показать весь комментарий
30.07.2025 21:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Как будто раньше было не так,звание рядового присваивали всем.
показать весь комментарий
30.07.2025 21:49 Ответить
Ви розкрили таємницю - секрет полішинеля
показать весь комментарий
30.07.2025 23:35 Ответить
ну а студентам які не ходили на навчання автоматично диплом бакалавра ! оце життя !
показать весь комментарий
30.07.2025 21:50 Ответить
Так я взагалі президент з 2019-го року
показать весь комментарий
30.07.2025 23:36 Ответить
вітаю !
показать весь комментарий
31.07.2025 04:15 Ответить
Тобто люди, які жодним чином не пов'язують себе з армією і військовою службою - автоматично отримують найнижчі військові звання і стають на облік для подальшої мобілізації, а багаторічі тилові вояки і 45-річні військові пенсіонери будуть і далі протирати штани в тилу, бо для них "немає відповідної посади".
показать весь комментарий
30.07.2025 21:54 Ответить
Тобто люди, які жодним чином не пов'язують себе з армією і військовою службою - автоматично отримують найнижчі військові звання і стають на облік для подальшої мобілізації

Правильніше - автоматично отримують найнижчі військові звання і стають на облік для подальшої утилізації в м'ясних штурмах просирського
показать весь комментарий
30.07.2025 22:38 Ответить
Вот так и получил свое воинское звание солдат Верховный Главнокомандующий. Корни "янелоха" из бурной молодости.
показать весь комментарий
30.07.2025 21:55 Ответить
Давайте ще їм УБД та звання героя України автоматично!
показать весь комментарий
30.07.2025 21:55 Ответить
Для цього у Резерв+ треба якусь стрілялку пройти.
показать весь комментарий
30.07.2025 22:04 Ответить
Треба давати звання солдата ЗСУ усім жителям планети! Тоді у нас буде найбільша на планеті Землі армія - 8 млрд. солдат!
показать весь комментарий
30.07.2025 21:57 Ответить
Идёт подготовка к выборам. Стариков на убой, а молодёже скажут,
если Зеленский проиграет, то все пойдут в армию.
Сейчас не найдёте квалифицированного рабочего до 60 лет,
а молодёж не желает крутить гайки. Кто будет восстанавливать
страну? Где строители, слесаря ,электрики, механики ?
показать весь комментарий
30.07.2025 22:00 Ответить
Во время войны выборов не будет. После войны и ее результата, никакие заигрывания с молодежью Зе не помогут, разве шо тотальная фальсификация.
показать весь комментарий
30.07.2025 22:35 Ответить
Це буде імітація в не вибори, цирк на дроті.
показать весь комментарий
30.07.2025 22:35 Ответить
І безкоштовну путьовку
показать весь комментарий
30.07.2025 22:21 Ответить
... в окопи. Само собою.
показать весь комментарий
30.07.2025 22:38 Ответить
На цвинтар.
показать весь комментарий
31.07.2025 06:30 Ответить
Якась *****, не розумію: згідно з законом, військовозобов'язана особа - це людина, котра прийняла присягу служити на вірність України, чому всіх чоловіків віком з 25 до 60 автоматично визнають такими особами, котрі повинні служити за з вірогідністю від 40 до 65 відсотків померти за країну, котра вважає таку особу лише як відмітка у мобілізаційному плані. Ґаньба!
показать весь комментарий
30.07.2025 22:55 Ответить
отаке мале а вже турок
показать весь комментарий
30.07.2025 23:28 Ответить
Мене інше цікавить. Яким чином будуть одному солдата іншому матроса давати. По телефону будуть запитувати чи плавати вміє?
показать весь комментарий
31.07.2025 00:19 Ответить
І на яких морях цей матрос буде проходити службу?
У нас зараз плавзасобів навіть на всіх адміралів не вистачить
показать весь комментарий
31.07.2025 08:17 Ответить