9569 посетителей онлайн

Пленные россияне говорят, что накануне вторжения им сказали проехать в Киев и быть там, пока сменится власть, - заместитель генпрокурора Лещенко

Россия планировала быструю войну. Что рассказывали пленные?

Украина собрала тысячи показаний российских военнопленных и имеет массив трофейной документации, которые показывают, что войска РФ рассчитывали на "быструю" войну.

Об этом заместитель генпрокурора Андрей Лещенко заявил в интервью Цензор.НЕТ.

"Например, военнопленные рассказывают, что накануне вторжения им сказали, что они должны выехать на территории Украины, "по-зеленому", проехаться в Киев, побыть там, пока сменится власть и вернуться обратно.

Информация из соответствующих трофейных документов предусматривает аналогичный сценарий развития событий, который для себя планировала российская федерация. Поэтому, если взять за отправную точку 24 февраля 2022 года, то на третий день, согласно планам российской федерации, Киев должен был быть захвачен", - пояснил он.

По словам Лещенко, огромным просчетом рашистов в начале полномасштабного вторжения было то, что они не ожидали сопротивления.

"Обеспечение первых подразделений, которые зашли на нашу территорию - запасы провианта, боекомплекта, были рассчитаны на достаточно короткий промежуток времени. И если мы посмотрим в масштабах всей страны, как двигался враг, как заходил в глубь Украины, то увидим, что он двигался колоннами. Отдельные населенные пункты даже не захватывались. Они их обходили и ехали в сторону Киева. Например, Чернигов был окружен, а затем войска пошли дальше в сторону столицы. Та же ситуация была в Сумской области, через территорию которой колонны техники шли в сторону Киева.

Сложив воедино трофейные документы и показания военнопленных, мы смогли построить, как мы называем, историю первых дней вторжения россии на территорию Украины, понять их замысел. Замысел россиян в начале вторжения был о быстрой победе, смене власти и параде на Крещатике", - подытожил заместитель генпрокурора.

Полный текст интервью с заместителем генпрокурора Андреем Лещенко читайте здесь.

Топ комментарии
+18
Вкотре підтвердилось,що виродок ЗЕ здав Україну в Омані і досі це чмо грає роль президента!!!
показать весь комментарий
02.09.2025 14:28 Ответить
+18
" ... напередодні вторгнення їм сказали, що вони мають виїхати на території України, "по-зеленому", проїхатись до Києва..." (с)

Якщо на мапу "великого будівництва" зеленського накласти мапу вторгнення, то вас очікує великий сюрприз:
Асфальт був не для нас.

показать весь комментарий
02.09.2025 14:40 Ответить
+17
показать весь комментарий
02.09.2025 14:29 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Таке ж саме, молов і стрілков-диркін з окупованого Слов'янську!!
Штепа ж, підтвердила!
показать весь комментарий
02.09.2025 14:26 Ответить
показать весь комментарий
02.09.2025 14:33 Ответить
Вкотре підтвердилось,що виродок ЗЕ здав Україну в Омані і досі це чмо грає роль президента!!!
показать весь комментарий
02.09.2025 14:28 Ответить
показать весь комментарий
02.09.2025 14:29 Ответить
Все це було відомо ще в перший день великої війни, поліції розбитої під Харковим орківської колони везли із собою парадну форму.
показать весь комментарий
02.09.2025 14:38 Ответить
виправлення тексту, написано - поліції - правильно - поліцаї
показать весь комментарий
02.09.2025 14:39 Ответить
Не тільки "парадну форму"... Насамперед, вони везли екіпіровку для розгону масових протестів - пластикові каски з заборолами, щити, гумові кийки, спецзасоби - бо знали, що народ буде виходить на вулиці... Але не очікували того, що народ візьметься, разом з ЗСУ, за ЗБРОЮ!
показать весь комментарий
02.09.2025 15:28 Ответить
" ... напередодні вторгнення їм сказали, що вони мають виїхати на території України, "по-зеленому", проїхатись до Києва..." (с)

Якщо на мапу "великого будівництва" зеленського накласти мапу вторгнення, то вас очікує великий сюрприз:
Асфальт був не для нас.

показать весь комментарий
02.09.2025 14:40 Ответить
Це точно... Я співставляв...
показать весь комментарий
02.09.2025 15:30 Ответить
100пудово!
показать весь комментарий
02.09.2025 15:49 Ответить
Тобто,рускі вирішили,що так і має бути,згідно "оману".
Та вийшло,не по оманськи.
показать весь комментарий
02.09.2025 14:40 Ответить
і.і.і.і.і. чому ж не вийшло, якщо було домовлено і підготовлено?
їх обдурили, чи як те розуміти? 🧐
показать весь комментарий
02.09.2025 14:43 Ответить
Не з тими Путін домовлявся... Він домовлявся з "тимчасовими менеджерами" - а треба було - з народом України...
показать весь комментарий
02.09.2025 15:32 Ответить
Цікаво, хто пообіцяв оркам Київ за 3 дні? Не самі вони додумались до такого.
показать весь комментарий
02.09.2025 14:44 Ответить
Угадай "з трьох раз"...
показать весь комментарий
02.09.2025 15:33 Ответить
З одного разу!!
показать весь комментарий
02.09.2025 15:50 Ответить
Ото новина. В перші дні захоплений кацапський офіцер на камеру давав покази, відео є в інеті. І там є цікаве; - "Нас сказали, що спротиву не буде. З владою про все домовлено!"
показать весь комментарий
02.09.2025 14:47 Ответить
Ага, і всі вони водії та медики!
показать весь комментарий
02.09.2025 14:54 Ответить
Значит кто-то из власти из самых верхов давал гарантии, что они только проедутся и не будет сопротивления.
Значит, крот - во власти.
Депутатов, прокуроров, судей и министров отметаем, так как их гарантиям пуйло не поверил бы.
Не тот уровень.
Остается ОП.
Все, кто там был до войны и после, остались по прежнему на своих местах.
Значит крот там до сих пор.
А на кого пуйло очень зол и с ним не хочет встречаться?
То ли за то, что кинул, то ли за то, что подставил.
показать весь комментарий
02.09.2025 15:05 Ответить
Ну шо, підАри, проїхались?
показать весь комментарий
02.09.2025 15:06 Ответить
Был типичный расчет на рУзкий авось, для этого подготовили дрг, правда у меня возникло ощущение что многие не вышли в нужное время, возможно думали пусть другие поработают а там как пойдет, иначе как объяснить что их активность была небольшой. Были и разведчики залетчики, суицидники, непонятно как прорвавшиеся в Киев с разных направлений, одна такая группа, как говорили в новостях, полностью состояла из офицеров, кажется никто из них не выжил. Короче, на мой взгляд расчет был таков: если авось не проканывет, то под шоком от обстрелов ракет быстро с наскока хотели взять Киев в осаду с двух сторон, и пока тепленькие вынудить подписать все что нужно, но наехали ровно на те же грабли что и в начале Первой чеченской.
показать весь комментарий
02.09.2025 15:06 Ответить
Та ти шо? Сурьозно? "рУзкий авось", "многие не вышли в нужное время" - ну да, ну да, а бУбачка боневтік тут зовсім же ж ні до чого! Ну да, вірю, а як же ш - от з першого твого руЗького слова - в і р ю! Ага. Тільки х*й там ночував! А Чонгар, а відвід ЗСУ на 10(!!!)км від непрохідних(для ворога!) укріплень? А асфальт ДО кордонів з рашкою і...бульбашстаном та Чорнобиль?
Нє, засланий - ти тут точно на цьому не "в'їдеш" зі своїми методичками з ОП.
показать весь комментарий
02.09.2025 15:58 Ответить
Как твой словесный понос относится к тому что я написал, вопрос если что риторический. В следующий раз когда приспичит, пожалуйста, сделай это под другим комментарием.. Ээх, как бы снова не вляпаться...
показать весь комментарий
02.09.2025 16:06 Ответить
русня коли обісралась, одразу ж вигадала казочку про відволікаючий удар. Тіпа основний удар мав бути на даунбасі, а тут допоміжний. Тому й ніхто Київ захоплювати не збирався.
показать весь комментарий
02.09.2025 15:17 Ответить
Та все було "чьотко", он Медведчук не дасть збрехати, але щось пішло не так. Мабуть це був такий "хитрий план" ОП та Зеленського більше ніж 3 роки здавати Україну, ну щоб їх не запідозрили у державній зраді, судячи з дописів окремих коментаторів🤗
показать весь комментарий
02.09.2025 15:22 Ответить
Непотрібна балачка через три роки, яка якось виправдовує жорстокість кацапів та їх поразку. Кому це потрібно зараз?
показать весь комментарий
02.09.2025 16:06 Ответить
Зміна влади... А чим їм ця влада не подобалась? Сиділи тихенько, на Захід цикали, щоб мовчали, населення готували до шашликів, все, що потрібно було рашистам, розміновували, війська відводили, в ЄС сунули, як мокре горить, "Байден, чому ми не в НАТО", гроші на оборону не виділяли, бо міністр сказав, що немає потреби, тероборону, яка народжувалася, придушували, як могли, ракетні програми позакривали. Якого рожна пуйлу ще потрібно було, почекав би трошки і влада не тільки б лягла під нього, а й ноги розсунула. Та от тільки влада перелякалася насмерть і вирішили не ризикувати.
показать весь комментарий
02.09.2025 16:27 Ответить
Повторилась би історія овоча. Раха не могла чекати,оскільки втретє привести таког дебіла до влади могло не получитись