8717 посетителей онлайн

Украинцы 18-22 лет массово просят о временной защите в Швейцарии, - СМИ

У Швейцарії різко зросла кількість українців 18-22 років

С начала осени, когда Украина разрешила выезд за границу мужчинам 18-22 лет, в Швейцарии резко возросло количество заявлений о предоставлении этой возрастной категории статуса временной защиты S.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Swissinfo.

Резкий спрос

Издание проанализировало статистику Государственного секретариата по миграции Швейцарии (Staatssekretariat für Migration, SEM — подразделение Министерства юстиции страны).

В частности, уже через несколько дней после вступления в силу в августе новых правил выезда за границу для мужчин 18-22 лет, количество таких заявлений от граждан Украины этой возрастной категории возросло по всей Европе, включая Швейцарию.

Если в конце августа в Швейцарии зарегистрировали всего три заявления от мужчин из Украины 18-22-летнего возраста, то в последующие недели их количество возросло до 33, 77, а затем стабильно до максимума в 185 в середине октября.

Пик уже прошел

Треть всех подобных заявлений в Швейцарии приходится на граждан Украины от 18 до 22 лет.

По данным SEM, общее увеличение количества заявлений на получение вида на жительство категории S, зарегистрированных с сентября, в основном связано именно с этой возрастной группой. Сейчас на нее приходится около 30% всех обращений за так называемым "защитным миграционным статусом S".

Однако, по данным SEM, в последние недели наблюдаются признаки стабилизации, а данные последних дней позволяют предположить, что пик заявок на получение статуса S от украинских мужчин 18-22 лет истек.

Выезд за границу мужчин до 25 лет

  • Ранее сообщалось о том, что польские пограничники в сентябре зафиксировали существенное увеличение количества украинцев в возрасте 18-22 лет, въехавших в Польшу - в более чем 10 раз. По сравнению с августом возросло также количество выехавших из Польши – в 3,5 раза.
  • Также сообщалось, что с 28 августа по 19 сентября 2025 года на украинско-польской границе зарегистрировали почти 53 тысячи проверок украинских мужчин в возрасте от 18 до 22 лет.
Топ комментарии
+41
Докерувався поц Зелений...
показать весь комментарий
03.11.2025 21:20 Ответить
+31
це ганьба !

молоді здорові чоловіки просять про якийсь захист
європейцям пора отямитись !
захист має надаватись лише жінкам з неповнолітніми дітьми і крапка!

цим молодим сцикунам треба ще заборону на працевлаштування в Європі ввести

.
показать весь комментарий
03.11.2025 21:42 Ответить
+29
Почти 100 000 украинских мужчин боеспособного возраста (от 18 и до 22 лет) покинули страну за последние два месяца, после того как украинские власти разрешили выезд этой категории людей.

Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на данные пограничной службы Польши.

В издании подчеркивают, что это число больше, чем некоторые европейские армии, и напоминают, что как американские политики и топ-военные, так и европейские ранее указывали на то, что огорчены тем, что Киев отказывается призывать мужчин боеспособного возраста.

По правде говоря, я не знаю, как эту новость комментировать.

Есть определенная аксиома военной архитектуры: война всегда была и будет делом молодых - не только по причине того, что молодые мужчины кратно здоровее и могут проще переживать физические нагрузки, - но и по еще уйме причин.

Например, по той причине, что обычно им нечего терять, так как они еще не обзавелись ни семьями, ни чем-то, чего успели бы добиться в жизни, а также они в среднем храбрее, чем 40-60-летние, так как с опытом и знаниями растет и уровень осторожности и боязливости.

Именно поэтому армии всего мира состоят из 18-30-летних.

Когда в Украине власть отказалась призывать на войну молодых, до 25 лет, мужчин, это можно было объяснить катастрофической демографией (Украина буквально вымирает: если не будет кратно повышена рождаемость - не один, а два и три ребенка, - то выхода из этой ситуации нет) и попыткой Киева спасти то немногое молодое поколение.

Это казалось разумным в моменте: мол, сегодня воюем - завтра уже не воюем, и вот юнлингов сохранили.

Но российско-украинская война - это не про момент, это надолго, и на очень долгое время: даже если будет заморозка, Москва от Украины не отстанет.

У Украины нет никакого иного выхода, кроме как стать государством-военным лагерем.

Это в том числе привлечение юнлингов к защите государства.

И я помню, как еще год назад украинские компетентные спикеры говорили, что, вероятно, все к этому и идет - что молодежь будет в конечном итоге призвана и привлечена к обороне государства.

Но нет, власть почему-то решила отказаться от целой категории молодых людей, дав им возможность покинуть страну.

Зачем, с какой целью, как государство от этого выиграет - я не понимаю, да и никто не понимает; в том же The Telegraph тоже удивляются.

Несомненно, Украине самой решать, кого ей отправлять на войну и как защищать свое государство, но есть в этой войне много моментов, которые в плане решений просто непонятны.

И да, повторюсь снова: полная милитаризация всего - от государства и до общества (в чем роль государства, так как общество никогда не милитаризуется само по себе) - это не опция, это единственный способ выжить.

Особенно когда против тебя такой враг, как Россия, а шире - азиатские деспотии, которые ее суппортят.

Зеленский в одном из интервью как-то ответил на вопрос, готова ли Украина воевать долго, сказав, что да: Украина может стать как Израиль - всегда готовой и всегда воюющей.

Ок, только в Израиле есть закон о воинской повинности, который обязывает 18-летних мальчиков и девочек идти на службу и отдать несколько своих лет (а иногда и здоровье, или и вовсе свою жизнь) государству.

Не свобода выбора - мол, может, хочу в АОИ, а может, хочу в Европу, - а именно обязательная служба и воинская повинность.

Люди никогда и нигде не хотят служить, воевать и тем более умирать - и именно поэтому воинская повинность и называется повинностью.

Именно поэтому вопрос о войне - это вопрос о государстве, не об обществе (общество воевать не хочет нигде и никогда).

И именно поэтому война - это самый главный краш-тест для государства: насколько государство сможет мобилизовать и заставить своих граждан выполнять свой долг.

И меня порой до глубины души пугает, что приходится проговаривать настолько банальные и азбучные вещи…

@yigal_levin
показать весь комментарий
03.11.2025 21:38 Ответить

Загрузка...