4549 посетителей онлайн

Водитель такси в Харькове грубо отказался обслуживать пассажирку на украинском языке. Его оштрафовали

В Харькове таксиста оштрафовали за отказ обслуживать на украинском языке

В Харькове водитель такси в грубой и пренебрежительной форме отказался обслуживать пассажирку на украинском языке. Его оштрафовала языковой омбудсмен Елена Ивановская.

Об этом сообщили в Офисе языкового омбудсмена, информирует Цензор.НЕТ.

Какое наказание

Отмечается, что уполномоченная по защите государственного языка Елена Ивановская наложила на таксиста штраф в размере 5100 гривен.

Это наказание применили в соответствии со статьей 188−52 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Ивановская также обратилась в Национальную полицию Украины, Службу безопасности Украины и руководство таксопарка, где работал водитель.

Реакция языкового омбудсмена

Сервис такси сообщил, что доступ этого водителя к платформе ограничили на неопределенный срок, а все водители получили обновленное сообщение с требованием обслуживать пассажиров исключительно на государственном языке.

"Мы ожидаем ответа от правоохранительных органов относительно предоставления правовой оценки высказываниям водителя, которые могут иметь признаки оправдания действий государства-агрессора. Лица, которые пренебрежительно относятся к украинскому языку, к государственным символам и к самому государству Украина, должны ответить по закону. Мы не имеем права терпеть проявления языковой агрессии, за которыми стоит идеологический яд", - подчеркнула Ивановская.

О чем говорится в Законе

Отметим, что в соответствии со статьей 36 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" украинский язык является обязательным для обслуживания пассажиров во всех видах пассажирского транспорта.

Исключением является ситуация, когда пассажир просит предоставить индивидуальное обслуживание на другом языке, который является приемлемым для обеих сторон.

Топ комментарии
+14
А ти коханець таксиста ?!
показать весь комментарий
04.11.2025 18:37 Ответить
+7
І це все??! Тільки штраф??!!
показать весь комментарий
04.11.2025 18:36 Ответить
+7
Під час війни з росією це однозначно терористична діяльність. В Україні всі зобов'язані знати і всі знають українську мову і тому своєю російськомовністю він обгрунтовує приналежність України російській федерації. (чекаю на захисників підеромовності з їх русскаязичьнимі пєрєдкамі).
показать весь комментарий
04.11.2025 18:45 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
А чого я тобі маю щось показувати ? Чи ти той таксист ? Якщо так-то йди й оскаржуй у суді, там тобі і покажуть.
показать весь комментарий
04.11.2025 21:45 Ответить
ти серійний вбивця. йди й оскаржуй це в суді, клоун.

ви кацапи палитеся на таких речах, у вас всі по замовчуванню винні, і ви повинні доводити в суді що ви не винні.
показать весь комментарий
04.11.2025 22:28 Ответить
Клоуна та кацапа ти у дзеркалі побачив, свіжонароджений ? Чи це не ти тут з трусів вискакуєш, захищаючи кацапомовного таксиста ?
показать весь комментарий
04.11.2025 23:01 Ответить
Та з чого ти взяв, що він кацапомовний?
показать весь комментарий
05.11.2025 00:13 Ответить
Оборзілих ватяних лінгво-інвалідів пора вже бити не лише по гаманцю.
показать весь комментарий
04.11.2025 19:14 Ответить
Певна прикмета: як читаєш "ти з фронту пишеш" та "російськомовні ЗСУшники" - маєш справу з москалячою аґентуроюю
показать весь комментарий
04.11.2025 19:31 Ответить
При чому з доволі тупою агентурою, бо цим застарілим кремлівським методичкам вже понад 10 років.
показать весь комментарий
04.11.2025 19:38 Ответить
Звісно, всі, хто задає "невдобні" питання і тикає вас, диванних патріотів, у ваше ж лайно, - москалячі агенти. Хто б сумнівався.
показать весь комментарий
04.11.2025 19:39 Ответить
Не плач, борець за свинособачу - ×уйло тебе врятує.)))
показать весь комментарий
04.11.2025 20:01 Ответить
Та тут і сумніву нема. Крім нудних повторів, декого з головою видає чисто москаляча гівноротість.
показать весь комментарий
04.11.2025 22:07 Ответить
Якого ще "керівництва таксопарку"? Тьотя застрягла в совку та не знає як працює таксі? Щодо решти: так званий рускій язик не має жодного стосунку до терористичного угрупування "срасійська *********". Це якби у Вашингтоні затримали людину та те, що розмовляє англійською: він же шпигун Великої Британії, треба розібратися та розстріляти. С.М.Е.Р.Ть.Ш.пигунам британським!
показать весь комментарий
04.11.2025 20:47 Ответить
Лише три тупуватих під×уйловських борцуни за свинособачу сьогодні рясно відпрацювували у коментах свій понюх із валізки - це:
Коваленко,
Комік та
Декапольцев.
Панове, посилайте їх на× при кожній нагоді - свинособаки це полюблчють. ))
показать весь комментарий
04.11.2025 21:00 Ответить
Во тварь.. Так его надо подвесить на зереве вниз головой, время-то военное.. А если бы во время 2МВ какой-нибудь продавец требовал бы чтобы с ним разговаривали на немецком языке? Так его бы просто до участка не довезли бы..