10557 посетителей онлайн

Обыск у сотрудника НАБУ: Офис генпрокурора заявил, что он следил за "режимным объектом". ВИДЕО (обновлено)

Офис генпрокурора прокомментировал обыск у сотрудника НАБУ

В Офисе генпрокурора мотивируют обыск у сотрудника Национального антикоррупционного бюро тем, что он якобы следил за административным зданием ОГП.

Об этом Офис генпрокурора сообщил в комментарии "Украинской правде", передает Цензор.НЕТ.

Сотрудник НАБУ якобы устроил слежку

Там заявляют, что сотрудник НАБУ якобы организовал слежку за админзданием Офиса Генпрокурора, которое является "режимным объектом".

"Госохрана выявила и установила, кто осуществлял негласные мероприятия. Во время обыска он подтвердил, что является сотрудником НАБУ и сказал, что выполнял задание руководства", - отметили в ОГП.

Более полную позицию прокуроры обещают предоставить позже.

Видео слежки за зданием ОГП

Дополнено в 19.30. Впоследствии пресс-служба Офиса генпрокурора опубликовала видео, на котором видно, как неизвестный мужчина утром 3 ноября якобы установил специальные технические средства над входом в жилой дом напротив здания ОГП. В 14:53 другое лицо эти устройства забрало.

Прокуроры утверждают, что камеры наблюдения были установлены в специальных локациях для того, чтобы фиксировать входы и выезды всех работников Офиса генпрокурора.

"Характер размещения средств наблюдения фактически обеспечивал в условиях военного состояния тотальное снятие информации со здания государственного органа. В частности, сведения о транспортных средствах, номерных знаках, графике перемещения и фиксации лиц государственных служащих, в том числе работающих в Департаменте противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта", - говорится в сообщении.

Работник НАБУ якобы подтвердил слежку

В этот же день по факту возможного незаконного использования специальных технических средств получения информации, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 359 УК Украины), было возбуждено уголовное производство.

Во время неотложных мер прокурорам удалось установить личность одного из мужчин — в ОГП утверждают, что это работник НАБУ, который во время обыска подтвердил, что забирал установленные ранее средства наблюдения за зданием Офиса генпрокурора.

В то же время прокуроры говорят, что работник НАБУ не смог четко объяснить законные основания проведения негласных мероприятий, и лишь отметил, что "выполнял поручение руководства".

В ОГП добавили, что обыск у сотрудника НАБУ провели с учетом военного положения и специфики работы объекта, в отношении которого осуществляется государственная охрана.

Досудебное расследование продолжается.

Что предшествовало

  • Ранее в НАБУ сообщили, что 4 ноября около 3 ночи прокуроры Офиса Генпрокурора в сопровождении спецназа провели обыск у их сотрудника.
  • Там рассказали, что к сотруднику НАБУ применили физическую силу, а сам обыск проводился без решения суда.
Топ комментарии
+30
А в кого з притомних людей є довіра до прокуратури, яку очолюють тисячовідсоткові люди злодійкуватого глави держави?
показать весь комментарий
04.11.2025 19:16 Ответить
+29
Нє ну а шо?
Підозрювати у корупції у дошку свого генпрокурора - це злочин.

А, якщо б Малюка запідозріли, то слідчого НАБУ тупо вбили б на місці.

У ЄС вони зібралися... Ага.
показать весь комментарий
04.11.2025 19:16 Ответить
+19
Стежив за міндічами?
показать весь комментарий
04.11.2025 19:15 Ответить

Загрузка...