Атаки "Орешником" из территории Беларуси будут более смертоносными для Украины, - Forbes

Недавно белорусский диктатор Александр Лукашенко пригрозил применением российской ракеты "Орешник" против Запада. Однако это может также стать новой угрозой для Украины.
Об этом пишет издание Forbes, информирует Цензор.НЕТ.
Применение "Орешника"
Впервые Россия применила ракету в ноябре 2024 года во время удара по Днепру. Тогда ракета летела в верхних слоях атмосферы, поэтому ПВО Украины было сложно ее обнаружить. Скорость в несколько тысяч километров в час создавала дополнительные проблемы.
Опасность для Украины
Когда эти комплексы появятся в Беларуси, ударный потенциал РФ существенно возрастет, а время на реагирование для ВСУ уменьшится.
"Минск расположен всего в 440 километрах от Киева, а Москва - в 1500 километрах от украинской столицы. Учитывая географическое положение, если Россия решит запустить "Орешники" по Украине с территории Беларуси, это сделает атаки по Украине более смертоносными, поскольку россияне смогут быстрее поражать критически важную инфраструктуру", - пишут журналисты.
Что предшествовало?
- Напомним, во время российско-белорусских учений "Запад-2025" отработали применение ракетного комплекса "Орешник" и современных методов ведения боя.
- Также пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт заявляла, что российский ракетный комплекс "Орешник" будет размещен в Беларуси до конца 2025 года.
Что такое "Орешник"?
Это российский носитель ядерного оружия. Украинская разведка заявила, что "Орешник" — это название научно-исследовательской работы россиян, а сама система на самом деле называется "Кедр".
Оккупанты впервые применили это оружие по Украине рано утром 21 ноября 2024 года, атаковав Днепр.
бульбаш просто відморозок без технічних знань