9039 посетителей онлайн

Систему энергообеспечения Украины удалось частично стабилизировать, графики отключений являются необходимым шагом, - Минэнерго

Состояние энергетики после атаки РФ

Энергетическая инфраструктура Украины стала мишенью масштабной баллистической атаки. На данный момент систему энергообеспечения удалось частично стабилизировать, однако пришлось ввести графики почасовых отключений.

Как передает Цензор.НЕТ, о текущем состоянии энергосистемы после очередной массированной атаки России рассказала министр энергетики Светлана Гринчук в эфире телемарафона.

Самая массированная атака на энергетику

В частности, по словам министра, энергетическая инфраструктура Украины стала мишенью масштабной баллистической атаки.

"Сегодняшняя ночь стала одной из самых тяжелых за все время полномасштабной войны. Враг нанес массированный удар именно баллистическими ракетами, которые чрезвычайно сложно сбивать. Такого количества прямых ударов по энергетическим объектам с начала вторжения трудно вспомнить", - подчеркнула Гринчук.

Последствия ударов для энергетики

Отмечается, что из-за значительных повреждений оператор системы передачи был вынужден применить аварийные и специальные графики отключений в Киевской, Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Полтавской, Черниговской и Сумской областях.

В дальнейшем удалось частично стабилизировать работу системы и перевести регионы на графики почасовых отключений", - добавила министр.

Она отметила, что в пострадавших регионах - Харьковской, Полтавской и Киевской областях - вместе с заместителями и представителями органов власти продолжается координация работы по развертыванию альтернативных источников питания и малых модульных котельных.

Восстановительные работы

По словам Гринчук, применение графиков отключений является вынужденным и необходимым шагом для проведения ремонтов, перезапуска оборудования и стабилизации работы энергосистемы.

Глава Минэнерго сообщила, что восстановительные работы осложняются постоянными воздушными тревогами и риском повторных атак, что вынуждает временно приостанавливать работу ремонтных бригад из соображений безопасности. Несмотря на это, энергетики, спасатели и все привлеченные службы работают сразу, как только ситуация позволяет продолжить работы.

Также она подчеркнула, что резервное оборудование имеется в достаточных объемах для замены поврежденного оборудования. Его установка и переключение требует времени и осторожности, однако все службы действуют максимально оперативно и согласованно, чтобы вернуть украинцам свет и тепло как можно быстрее.

Массированный комбинированный удар 8 ноября

  • Вечером 7 ноября и в течение ночи на 8 ноября Россия осуществила очередную массированную воздушную атаку по Украине. Противник применил дроны-камикадзе, крылатые и баллистические ракеты, в том числе "Калибр" и "Кинжал".
  • Враг в очередной раз атаковал энергообъекты, железную дорогу и гражданскую инфраструктуру. В нескольких областях страны вынужденно введены аварийные отключения электроэнергии.

  • В столице вследствие падения обломков в Печерском районе произошло несколько возгораний. Враг массированно атаковал Киевскую область ракетами и дронами. Под ударом мирные населенные пункты и объекты энергетической системы. Вследствие атаки в Вышгородском районе пострадала женщина. С осколочными ранениями бедра она госпитализирована в местную больницу. Вся необходимая медицинская помощь оказывается.
  • Под массированным обстрелом врага оказалась Полтавская область. Полностью обесточенными оказались Кременчуг и Горишние Плавни. Также в городах отсутствовало отопление и водоснабжение. Кроме того, вследствие вражеских ударов по Полтавской области повреждена железнодорожная инфраструктура: несколько станций остались без электроснабжения, а на некоторых участках повреждена контактная сеть. Из-за этого движение поездов осуществляется только тепловозами, что приводит к значительным задержкам.
  • Россияне нанесли удар и по критической инфраструктуре Кировоградской области. В частности, по данным местных СМИ, под ударом оказался Светловодск.
  • Вечером 7 ноября враг нанес удар управляемой авиабомбой по Песочинской громаде Харьковской области. В поселке Коротич вследствие атаки разрушено здание автозаправочной станции и повреждено несколько автомобилей. Вследствие удара пострадали 8 человек, все госпитализированы для оказания необходимой медицинской помощи.
  • Во время удара России по критической инфраструктуре Харьковщины погиб сотрудник энергопредприятия, который находился на рабочем месте.
  • Российский дрон разрушил квартиры в девятиэтажке Днепра. Три человека погибли, пострадавших 12. Семеро пострадавших находятся в больнице. Среди пострадавших - дети.
Топ комментарии
+20
Четвертий рік повномасштабки і ніхто навіть не здогадувався, що таке може відбутися і не готувався до захисту енергетики, угу. Саботажники кляті, будьте ви прокляті.
показать весь комментарий
08.11.2025 21:46 Ответить
+17
Помнится один типа президент в случае подобного обещал показать рашке "кузькину мать" и устроить блэкаут в маскве. Ну и, как там с выполнением обещанного? Или до сих пор еще "не время"?
показать весь комментарий
08.11.2025 21:43 Ответить
+17
Нє, ну якщо замість створення розподіленої енергосистеми три роки пиляти гроші у Міненерго та Енергоатомі руками Галущенка на купівлі всякого лайна для майбутніх мільйонів гігават, то потім залишається тільки по черзі знеструмлювати міста та села.
показать весь комментарий
08.11.2025 21:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
"Ворог завдав масованого удару саме балістичними ракетами, які надзвичайно складно збивати. Такої кількості прямих ударів по енергетичних об'єктах з початку вторгнення важко згадати", - наголосила Гринчук.
Що так буде було зрозуміло всім, за винятком, мабуть, цього зеленого "міністра".
показать весь комментарий
08.11.2025 21:40 Ответить
Ці казки про їхню баллістіку це просто казки...по нашому підприємству за раз прилетіло 8 іскандерів і я своїми очима бачив наслідки влучань...якби був захист у вигляді другого шару бетонних плит таких руйнувань не було б....а розповідати казки зешобла добре вміє....
показать весь комментарий
09.11.2025 04:44 Ответить
за раз прилетіло 8 іскандерів і я своїми очима бачив наслідки влучань
Вы, там, берегите себя
показать весь комментарий
09.11.2025 05:55 Ответить
Помнится один типа президент в случае подобного обещал показать рашке "кузькину мать" и устроить блэкаут в маскве. Ну и, как там с выполнением обещанного? Или до сих пор еще "не время"?
показать весь комментарий
08.11.2025 21:43 Ответить
Обіцяного, як відомо, чекають три роки. Треба почекати.
показать весь комментарий
08.11.2025 23:45 Ответить
+++
Золотые слова.
Взять к примеру чернобыльский саркофаг. Строился 4 года.
Для одной АЭС нужно в 4 раза больше по размерам. И таких 3. Плюс ТЭС и гидро. Плюс трансформаторы.
Эту нечисть нужно пинать за безответственные популистические заявления.
показать весь комментарий
09.11.2025 06:03 Ответить
Четвертий рік повномасштабки і ніхто навіть не здогадувався, що таке може відбутися і не готувався до захисту енергетики, угу. Саботажники кляті, будьте ви прокляті.
показать весь комментарий
08.11.2025 21:46 Ответить
Но как, Холмс Dmitry, как?
1. Выстроить вокруг каждого объекта 3 линии Патриотов?
2. Опустить объекты под землю метров на 50?
3. Победоносно дойти до Владивостока?
4. Выйти на Майдан?
5. ...деть на Цензоре?
показать весь комментарий
09.11.2025 06:11 Ответить
Та ні, звісно ж, захищати навіть ключові об'єкти взагалі не треба! Замість цього краще:
1) Презентувати плани потужності.
2) Презентувати плани перемоги.
3) Підписувати десятки "безпекових" договорів.
4) Кожного вечора вивадати по потужному гундосику.
5) Нахабно розкрадати бюджет та міжнародну допомогу.
6) Знищувати всіх опонентів за допомогою кишенькових "правоохоронців".
7) Створювати провладні ботоферми.
І тоді можна не переживати за майбутнє країни, бо черговий вузькощелепний Сєргєй всім розкаже як правильно жити.
показать весь комментарий
09.11.2025 06:33 Ответить
Чим рвати сорочку, хто більше лубить неньку давайте з вами зіграемо в гру "Цівілізація"
У вас рівень "Вождь", на рахунку 2 мільярди монет та 500 юнітів.
Треба захистити рівненську АЕС від балистичних ракет. Ваши дії?
P.S. 5 миллионов каждый месяц идет на зарплаты юнитов + 5 миллионов налог на фонд оплаты труда. На постройку временного чернобыльского саркофага пошло 400 тыс м3 бетона и 17 тыс тонн металлокоеструкций. При проектировании саркофага удары рактами на планировались
показать весь комментарий
09.11.2025 07:03 Ответить
Який "бетон'' на саркофазі, якщо он погасити тиждень не могли... Замість бетону легкозаймисті матеріали.
показать весь комментарий
09.11.2025 07:21 Ответить
Вибачаюсь, мадам.
Объект «Укрытие» (также известен под названием «Саркофаг») - изоляционное сооружение над четвёртым энергоблоком https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D0%AD%D0%A1 Чернобыльской атомной электростанции, построенное в период с мая по ноябрь https://ru.wikipedia.org/wiki/1986_%D0%B3%D0%BE%D0%B4 1986 года после https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%90%D0%AD%D0%A1 взрыва реактора 4-го энергоблока. На строительство ушло 400 тысяч кубометров бетонной смеси и 7000 тонн металлоконструкций. Было построено в кратчайшие сроки - 206 дней. В постройке сооружения было задействовано 90 тысяч человекhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5_(%D0%A7%D0%90%D0%AD%D0%A1)#cite_note-1 [1]. Автор и технический руководитель проекта - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 В. А. Курносовhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5_(%D0%A7%D0%90%D0%AD%D0%A1)#cite_note-2 [2], научный руководитель проекта - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 В. Г. Асмолов, руководитель монтажных работ - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 В. И. Рудаков.
показать весь комментарий
09.11.2025 07:27 Ответить
А нічого,що саркофаг на ЧАЕС будували не для захисту ззовні від бомбардування,а для захисту навколишньої середи від внутрішньої радіації?Трошки різні функції,а потому і матеріали і розрахунок конструкцій і т.д і т.п. різні.❤️🇺🇦❤️
показать весь комментарий
09.11.2025 09:16 Ответить
Мені більше подобається інший сценарій. Маємо: рівень 'кривавий скоморох", мільярди монет на рахунку від іноземних партнерів, 1 суперсекретний завод з виробництва вундерваффе-ракет Фламінго, в порівняння з якими Томагавки - то просто ніщо, тих же 500 юнітів, виробництво 7 ракет/день. Треба закупити достатньо фарби, щоб можна було пофарбувати ракети, бо без цього вони чомусь не літають. Ваші дії?
показать весь комментарий
09.11.2025 07:24 Ответить
100 тысяч плюсов.
Мені більше подобається інший сценарій.
Я так и знал. ....деть не мешки ворочать.
показать весь комментарий
09.11.2025 07:29 Ответить
Ну то нічого відповісти по суті? Я чомусь так і думав, бо ."...деть не мешки ворочать".
показать весь комментарий
09.11.2025 07:31 Ответить
По сути чего?
Менять ситуацию? Меняйте. Мы здесь власть(С).
Критикуете - предлагайте. Пусть даже в виртуальной игре. У вас цель, у вас ресурсы. Как обезопасить ривненскую АЭС?
показать весь комментарий
09.11.2025 07:43 Ответить
Як швидко ти перевзувся. Спочатку в тебе влада була ні в чому не винна, бо від неї начебто вимагали нездійсненного, а тепер - просто відверте глузування. Це доволі показово і дає зрозуміти, що ти за людина. Я навіть здогадуюсь про твоє "місце роботи".
Убезпечити об'єкт розміром з Рівненську АЕС практично неможливо, тільки ключові вузли. От тільки я щось не пам'ятаю, коли був останній ракетний удар по АЕС, може нагадаєш? Чи може удари завдавались по розподільчим підстанціям? А чи можливо захистити хоча б критично важливі вузли енергосистеми, як от ці самі підстанціі, за допомогою ППО? Та нє, це ж просто якась фантастика! Вірно?
показать весь комментарий
09.11.2025 08:05 Ответить
Нє, ну якщо замість створення розподіленої енергосистеми три роки пиляти гроші у Міненерго та Енергоатомі руками Галущенка на купівлі всякого лайна для майбутніх мільйонів гігават, то потім залишається тільки по черзі знеструмлювати міста та села.
показать весь комментарий
08.11.2025 21:49 Ответить
Ці тварі нам сцяли у вуха, а насправді не зробили НІЧОГО. Геть нічого, і ми зараз у гіршому становищі, ніж восени 22 року. Я вже ненавиджу цих брехунів кончених більше за кацапню.
показать весь комментарий
08.11.2025 23:14 Ответить
давайте починати майдан проти зе
показать весь комментарий
09.11.2025 05:16 Ответить
Якщо шо - я зможу тільки воду й їдло купувати на майдан
показать весь комментарий
09.11.2025 13:02 Ответить
Ви ще забули про Центренерго й Укренерго. А також Укргідроенерго й довбаний ДТЕК.
показать весь комментарий
09.11.2025 13:01 Ответить
Хмельницька та Рівненська атомні електростанції в Україні були змушені знизити виробництво електроенергії після нічної атаки на «електричну підстанцію, що має критичне значення для ядерної безпеки», - написав у мережі X генеральний директор Міжнародного агентства з атомної енергії Рафаель Гросі.

У передвоєнному 2021 році на АЕС вироблялося до 55% української електроенергії.
Найбільша в Європі Запорізька АЕС була захоплена в перші дні повномасштабного вторгнення, але під контролем України залишаються три АЕС - Хмельницька, Рівненська та Південноукраїнська.
показать весь комментарий
08.11.2025 22:12 Ответить
То де там твої обійцяні Patriot, Flamingo, га, z-еля-мандун?!
показать весь комментарий
08.11.2025 22:12 Ответить
Полтава.Вибухнув трансформатор?(А чому він не вибухнув у Курську,наприклад,під час "курської кампанії"((Або сьогодні?(((
показать весь комментарий
08.11.2025 22:29 Ответить
Завтра в Сумській області не буде світла 12 годин з 24 можливих. Зеля, ти справді збираєшся на другий термін?
показать весь комментарий
08.11.2025 23:08 Ответить
Ні, ця тварюка гундоса планує царювати вічно, ніяких виборів не буде.
показать весь комментарий
08.11.2025 23:15 Ответить
як приємно читати пости волаючого зебобика.
показать весь комментарий
08.11.2025 23:28 Ответить
На перший срок це чмо збирається в не на другий термін....
показать весь комментарий
09.11.2025 04:40 Ответить
Может вас немного утешит?
15 км. от Киева. Сегодня не будет света 13 часов за 3 отключения
показать весь комментарий
09.11.2025 06:15 Ответить
Бував в Київі частенько. Останній раз влітку. Я аху в від ритму тамошнього життя. Життя б'є ключем. Світло ввечері горить так, що видно як вдень. Спортклуби, магазини. А машин море. Не встиг проїхати Київ до 13.00- все жоппппа с 10 п. Будеш тянутись в пробках до 19.00. І саме головне- єдине, що будується навколо Київа - це великі чи склади, чи термінали. Окопів жодних не бачив. Заїдь в Сумську область, або Харківську. Там все перерито. Зробив висновок- Київ захищатимуть, але за рахунок інших областей.
показать весь комментарий
09.11.2025 07:22 Ответить
"Если барыня при цепке, значит барин без часов"
Ещё, ***, Ломоносов выдумал. Чтобы где то прибыло где должно убыть.
Шоб кыяне сидели без света в отапливаемых квартирах, с горячей водой и газом, негазофицированные пригороды будут сидеть на подсосе.
Петру Алексеевичу спасибо за идею отказа от газоснабжения и перехода на электроотопление.
показать весь комментарий
09.11.2025 07:51 Ответить
Кацапе, в нас теж по 12 годин світла немає.
показать весь комментарий
09.11.2025 10:16 Ответить
НЕХАЙ МЕНЕ АДМІНІСТРАТОЛР ЗАБЛОКУЄ - Ти КАЦАПСЬКЕ ЧМО- ІДИ НА ***. Разом зі своїми барином, бариньою та ломоносовим. Козел ти вонючий.
показать весь комментарий
09.11.2025 10:45 Ответить
Ага, Порошенко винуватий, що гроші п...здять вже шість з половиною років так, що аж гай гуде! От, ботня зелена!
показать весь комментарий
09.11.2025 12:48 Ответить
Я киянка. Теж в афігу - пів країни до нас переїхало. Коли на авто дивитесь - номери скануйте! Там відсотків 80 не київські. Так само й нерухомість - оренда та купівля - не кияни.

А, от в мене світла немає, а грьобані трамваї їздять.
показать весь комментарий
09.11.2025 10:15 Ответить
В мене так само світла не буде. І це Київ..трипільську розфігачили..
показать весь комментарий
09.11.2025 10:12 Ответить
Рашисти нанесли удари даже по підстанціях АЕС. Зеля, млять, де удари у відповідь???
показать весь комментарий
08.11.2025 23:12 Ответить
Ну, Фламінго полетіли зимувати до Африки, але який ****** повернеться із-за кордону до країни, якою керують блазні?
показать весь комментарий
08.11.2025 23:26 Ответить
Відзвітували про поновлення? А для кого?
показать весь комментарий
08.11.2025 23:24 Ответить
ніякого захисту не збудовано...надіялися що під..ри-кац..пи не будуть пуляти по підстанціях..А взагалі..навіщо всі ці роки повідомляти кац..пам про відновлення іи якусь побудову??? Воно ж українцям не потрібно.. Це як ЗЕ повідомляв про експорт електроенергії а на завтра вже експорт відсутній.. Це така собі розвідка ФСБ при ЗЕленському?? Чи як про балістику і Фламінго...Розповів на весь світ і все...на завтра нема балістики і Фламінго
показать весь комментарий
09.11.2025 01:00 Ответить
самое смешное и горькое то,что куча тварей продолжают восхвалять хриплого
показать весь комментарий
09.11.2025 01:56 Ответить
Енергетикам не треба виправдовуватися перед людьми...ми і так це все розуміємо....ми не розуміємо чому кацапи сидять зі світлом теплом і водою ,хоча хрипате опудало повинно було давно щось з цим робити.......
показать весь комментарий
09.11.2025 04:38 Ответить
за що тариф повисили у 4 рази? за це???? де сервіс нах???
ахметов твою мать **** ответишь очком своим тухлодирим
лічно отпізжу если увіжу
показать весь комментарий
09.11.2025 05:17 Ответить
Це графіки? Це собачий хвіст крутить туди сюди. Графік це план на добу і не може змінюватись через кожні пів- години бо тоді це не графік а якась фігня і хаос.
показать весь комментарий
09.11.2025 05:33 Ответить
Світла нет, но все нормально.
показать весь комментарий
09.11.2025 07:44 Ответить
впевнений, що в конче заспі і в інших місцях де живуть хазяї життя відключень немає
показать весь комментарий
09.11.2025 09:02 Ответить
так бенин Оманский Нарик с фсбэшником Елдаком и наемом "построили" трех уровневую защиту энерго системы на которую выделили 80 мирд. гр....да отупевшие зелеДрочеры или это другое???
показать весь комментарий
09.11.2025 10:15 Ответить