11049 посетителей онлайн

В ВСУ подтвердили принудительный вывоз россиянами более 50 гражданских из Сумщины

Грабовське

Российские войска, нарушив государственную границу Украины в районе Грабовского в Сумской области, провели незаконный вывоз более 50 гражданских жителей из приграничного населенного пункта.

Об этом офицер Главного управления коммуникаций ВСУ Дмитрий Лиховой рассказал в комментарии "Украинской правде", информирует Цензор.НЕТ.

Силы обороны отошли с нескольких позиций в районе Грабовского

Лиховой сообщил, что в результате наступления противника Силы обороны отошли с нескольких позиций в районе Грабовского. Там сейчас продолжаются стабилизационные действия, уточнил он.

В то же время после захвата россиянами населенного пункта более 50 гражданских граждан Украины были принудительно вывезены на территорию Российской Федерации. В основном это мужчины и женщины старшего возраста, одной из них 89 лет. Почти все из них ранее отказывались эвакуироваться вглубь территории Украины, подчеркнул Лиховой.

Расследование российского преступления

Правоохранители уже расследуют принудительную депортацию гражданских, а ВСУ расценивают это как нарушение Женевской конвенции.

Военные также призывают жителей приграничных территорий эвакуироваться. Вместе с тем Сумские власти организовали этот процесс - уже эвакуировано более 30 тысяч человек, еще почти 5700 человек (из них 38 детей) не согласились, добавил офицер.

Что предшествовало?

Ранее СМИ сообщили, что россияне зашли в приграничное село на Сумщине и вывезли оттуда полсотни человек.

Топ комментарии
+18
Це тільки з українською владою можна сперечатись та вимагати, а прийшов кацап то шнеля-шнеля, язик в жопу і на мордор. Теж саме і з ухилянтами, не дай боже прийдуть кацапи то повиковирюють всіх з квартр, будинків та заставлять воювати тільки вже проти своїх. Тоді вони нехай кацапам і розкажуть про кАнстітуцію та примусову мобілізацію...
показать весь комментарий
21.12.2025 10:34 Ответить
+14
А зачем они пошли с кацапами? Надо было отказаться с ними идти, как отказались от эвакуации. Раз не отказались уходить, не бегали с камерами, как вокруг ТЦК, не жалуются в соцсетях, значит они добровольно эмигрировали в свинарник.
показать весь комментарий
21.12.2025 10:24 Ответить
+12
Є багато причин у відмові про виїзд з прикордонних районів в глиб України Це від "помру на своїй землі",до " зустрічі з своїми братами-кацапами"Старих людей я розумію і наверно поступив би так само---залишився б вмирати ,щоб поховали біля своїх близьких і рідних А здорових і молодих ---НЕ РОЗУМІЮ, Переважна таких більшість--це звичайні ждуни. Для низ Україна ніколи не була їхньою Батьківщиною.
показать весь комментарий
21.12.2025 10:22 Ответить

Загрузка...