8662 посетителя онлайн

Часть Гуляйполя находится под контролем российских войск, – Силы обороны юга

Гуляйполе

Российские войска захватили часть города Гуляйполе Запорожской области. Ситуация в городе очень сложная.

Об этом сообщили Силы обороны юга, информирует Цензор.НЕТ.

РФ захватила часть города

"Ситуация в Гуляйполе действительно сложная, часть населенного пункта находится под контролем российских войск. Они активно проводят штурмовые действия и пытаются завести группы закрепления", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что враг имеет значительное преимущество и в живой силе, и в вооружении: он активно использует дроны-камикадзе и артиллерию, наносит авиационные удары КАБами НАРами, пытаясь уничтожить наши позиции и вытеснить украинские подразделения из населенного пункта.

За сутки российские войска почти два десятка раз штурмовали позиции украинских защитников в городе. На улицах еще и сейчас идут ожесточенные бои, ведь несколько столкновений не прекращаются в эту минуту.

В то же время значительную часть Гуляйполя продолжают удерживать Силы обороны Украины.

"Наши подразделения находятся на позициях, проводят оборонительные действия, наносят контрудары, ведут поисково-ударные действия по уничтожению вражеских штурмовых групп, нанося противнику ощутимые потери. Враг уже сегодня в Гуляйполе потерял более трехсот человек личного состава и шесть десятков единиц техники и вооружения", - говорится в сообщении.

Силы обороны юга отметили, что в настоящее время ситуация в Гуляйполе очень тяжелая, однако россияне не имеют полного контроля над этим населенным пунктом.

Ситуация в Степногорске

В Степногорске Запорожской области украинские подразделения ведут оборонительные действия.

"Оккупанты пытаются проникнуть по главной дороге, ведущей в поселок, и за него тоже идут ожесточенные бои. Но часть поселка находится под контролем украинских защитников", - рассказали военные.

"Заявления Путина и доклады Герасимова о Гуляйполе и Степногирске напоминают ситуацию с Купянском, который они "захватывали" уже несколько раз. Поспешность таких "блиц-кригов" обусловлена предстоящей встречей президентов Украины и США, которая должна состояться в ближайшее время", - добавили в Силах обороны юга.

Что предшествовало

  • Накануне Генеральный штаб ВСУ опроверг заявления Кремля о якобы полном захвате городов Гуляйполе в Запорожской области и Мирнограда на Донетчине. 
Топ комментарии
+30
Фронт перед ГуляйПолем зупинився ще на початку березня 2022 року.
За 3,5 роки там мала б бути оборона с залізобетонними укріпленнями, тунелями та бункерами, та ще й щільні мінні поля ... І де все це? Може Рєзніков, Умєров Шмигаль та інші "міндічі" більше знають разом зі своїм Потужним та Незламним "дахом"?
показать весь комментарий
28.12.2025 18:22 Ответить
+29
Пройоб за пройобом ... Сирський рулить. Питання , чому прибрали Залужного ?
показать весь комментарий
28.12.2025 18:21 Ответить
+14
Брехали - поки КСП не опинилося на відстані близько 1 км від лінії фронту і його захватили!
Тепер нова "легенда" буде...
показать весь комментарий
28.12.2025 18:32 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Пройоб за пройобом ... Сирський рулить. Питання , чому прибрали Залужного ?
показать весь комментарий
28.12.2025 18:21 Ответить
Як раз для цього і прибрали
показать весь комментарий
28.12.2025 18:22 Ответить
За залежного не турбуйся, він зараз тримає оборону в батальйоні Домінікано.
показать весь комментарий
28.12.2025 18:50 Ответить
засмерділо вонючим зе-подляцким лайном. Україна буде вдячна ЗАЛУЖНОМУ ДОВІКИ, А ви смердіти доскону
показать весь комментарий
28.12.2025 19:47 Ответить
чу свинко, пригадую як це залежне падало в обійми зе-подоляцькому лайну. чи нагадати хто бездарно просрав "великий контрнаступ"?
показать весь комментарий
28.12.2025 20:05 Ответить
6 МОВ ,5 ЗІРКОВИЙ ГЕНЕРАЛ ПО КЛАСИФІКАЙІЇ НАТО... ЗНАЄТЕ , Я ЗА НЬОГО СПОКІЙНИЙ ... А ВИ ЗРОБИЛИ 2 ПОМИЛКИ У СВОЄМУ ПОСТІ, ЦЕ МЕНЕ ТРЕВОЖИТЬ.
показать весь комментарий
28.12.2025 20:09 Ответить
МОЖЕ ВИ КЛАСИЧНИЙ ЗЕБІЛ , З ОСВІТОЮ В 8 КЛАСІВ ?
показать весь комментарий
28.12.2025 20:20 Ответить
показать весь комментарий
28.12.2025 20:21 Ответить
Залужного прибрали , щоб шмулери здали Україну і зробили винними військових. рашисткого хенерала не хвилює наша доля
показать весь комментарий
28.12.2025 19:44 Ответить
Вы задолбали своим Залужным. Отдыхает в Доминикане и ШО??? В 2022 у людей мотивация была. Сейчас ее нет и в помине.
показать весь комментарий
28.12.2025 20:48 Ответить
Погано - видавлюють наших у відкритий степ
показать весь комментарий
28.12.2025 18:22 Ответить
А що,наступати в чистому полі легше,чим оборонятись?
показать весь комментарий
28.12.2025 20:55 Ответить
Так нам ше потрібно окопатись в мерзлій землі з дроном над головою а кацапи людей не жаліють і їх в рази більше - біля Миргорода Покровська 6 - 8 на одного нашого солдата
показать весь комментарий
28.12.2025 21:04 Ответить
Тепер нова "легенда" буде...
показать весь комментарий
28.12.2025 18:32 Ответить
Інфільтрувалися?
показать весь комментарий
28.12.2025 18:38 Ответить
Протиснулися...
показать весь комментарий
28.12.2025 18:54 Ответить
Діффузія
показать весь комментарий
28.12.2025 19:33 Ответить
Не удивлен.
показать весь комментарий
28.12.2025 18:41 Ответить
Все під контролем, відомо. Під чиїм контролем?! Бездарно просрати вільницю України, батьківщину Нестора Махна і потім щось брехливо звиздіти?! Це навіть гірше за )(уйловиплядків.
показать весь комментарий
28.12.2025 18:44 Ответить
Ворог має значну перевагу в живій силі і озброєнні.... А де ворог не має значної переваги? І що, далі ні перемир'ю, бити москаля до останнього українця? Хто швидше закінчиться москаль чи українець? Побєдобєси питання до вас
показать весь комментарий
28.12.2025 18:52 Ответить
З Гуляйполя пишеш?
показать весь комментарий
28.12.2025 19:03 Ответить
Це якщо провести аналогії з совком, у маршала Конєва , родичі в Германії і підтримують нацизм і гітлера , ви таке тоді можете уявити? А зараз це наче так і треба і ніхто його не знімає тільки потужно просирає
показать весь комментарий
28.12.2025 18:57 Ответить
Z-еля, а може ти нам тут всім скажеш, чому ЗСУ тихим сапом, крок за кроком відступають, полишаючи міста та села України окупанту?!!
показать весь комментарий
28.12.2025 19:03 Ответить
ЮЗІК СКАЖЕ ... АБО МІНДІЧ. ЗЕЛЯ ВОООПШЕ НІ ПРІ ЧЬОМ...
показать весь комментарий
28.12.2025 20:23 Ответить
Офіцери здали ворогу інформацію і змотались, а тепер будуть відіграватись на солдатах та намагатись реабілітуватись чужими життями, анонсували тепер наступ на Гуляйполе руками хворих людей, про яких Аліна Михайлова писала, будь-якою ціною? Зла не вистачає!
показать весь комментарий
28.12.2025 19:22 Ответить