9580 посетителей онлайн

Кличко: накануне обстрела Киева обсуждал со Свириденко угрозы для столицы

Кличко обсуждал со Свириденко угрозы для столицы

За день до разрушительной атаки на Киев 9 января мэр Киева Виталий Кличко встречался с премьер-министром Украины Юлией Свириденко. Рассказал об угрозах и предложил создать общеукраинский штаб реагирования на чрезвычайные ситуации, организованный только вчера.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении Кличко в Telegram-канале

Что известно?

"Много сейчас звучит разных манипуляций и откровенной лжи. Относительно того, готовился ли Киев к зиме. Хочу отметить, что за день до разрушительной массированной атаки у меня была встреча с премьер-министром Украины. Кстати, впервые за годы войны состоялась личная рабочая встреча премьерас мэром столицы. Я донес все угрозы и риски, которые могут возникнуть в следствие сильных повреждений критической инфраструктуры столицы. Доложил, как готовится город. Предложил создать общий штаб для реагирования на возможную чрезвычайную ситуацию и преодоление ее последствий", – написал Виталий Кличко.

Он отметил, что решение о создании такого штаба было принято на уровне правительства только вчера.

"О совместных действиях с правительством, координации усилий тогда не было. И только вчера объявили о создании штаба в масштабах страны. И вспомнили о Киеве — безосновательными обвинениями. А о том, как готовился Киев к зиме, что делали все службы, мы рассказывали и показывали публично и летом, и осенью, и уже зимой. Вся информация находится в открытых источниках. И те, кто манипулирует, конечно, объективной информации "не замечают", - отметил мэр.

Он также подчеркнул, что в тяжелой ситуации, в которой оказалась страна и Киев, в частности, нужны конструктивные действия.

"Вместо конструктива — опять, к сожалению, политика. Считаю это недопустимым в такой ситуации! Когда речь идет о безопасности, здоровье и жизни людей. Но мы продолжаем работать и делать все, что можем!" – заверил Виталий Кличко.

Что предшествовало?

  • Напомним, президент Зеленский объявил о создании штаба координации ситуации в Киеве и введении режима чрезвычайной ситуации в энергетике. После массированных атак РФ в столице и регионах продолжаются экстренные отключения электроэнергии, а ремонтные службы работают круглосуточно.
  • Кличко отреагировал на обвинения президента в плохой подготовке Киева к блэкауту: "Такие заявления нивелируют труд тысяч людей".
Топ комментарии
+20
пане Віталій, українці чудово знають хто винен в НЕ підготовці України до війни і в Холодоморі

Ваша заява ще раз підтверджує некомпетентність та саботаж ЗЄльоних

.
показать весь комментарий
15.01.2026 19:18 Ответить
+17
показать весь комментарий
15.01.2026 19:18 Ответить
+13
Але як гарно підготувався Володимир Олександрович до повномасштабної війни - це ж просто мєга - потужно. Хай поділіться досвідом з Кличко.
показать весь комментарий
15.01.2026 19:20 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Вона що, Алібабі інфу злила?
показать весь комментарий
15.01.2026 19:13 Ответить
Я так розумію, окрім постійних обговорень на сьогодні новин немає.
показать весь комментарий
15.01.2026 19:16 Ответить
Ніхто не хоче бути крайнім .
Натомість , до таких речей , ВСІМ треба було готуватися завчасно !
показать весь комментарий
15.01.2026 19:19 Ответить
Цікаво що коли пропонували готуватись, то зелене бидло високопоставлене, середнього калібру і лохи включали ржаку і радили не пхати носа у державні справи
показать весь комментарий
15.01.2026 19:36 Ответить
За словами міського голови, після удару 9 січня координації дій між центральною владою та міською адміністрацією не відбулося. Створення загальнонаціонального штабу було оголошено лише згодом, уже після масштабних пошкоджень енергетичної інфраструктури. Джерело: https://censor.net/ua/n3595675, так тоді ж можливий розпил бабла а наперед дадуть копійки, чому їмтоді замарачуватися.
показать весь комментарий
15.01.2026 19:16 Ответить
показать весь комментарий
15.01.2026 19:18 Ответить
показать весь комментарий
15.01.2026 19:20 Ответить
Віталя! Згадай свій коронний удар....
показать весь комментарий
15.01.2026 19:28 Ответить
Багато хто мріє щоб коронний удар Кличка був застосований до найосяйнішої пики
показать весь комментарий
15.01.2026 19:34 Ответить
Так в якомусь інтерв'ю Віталя сказав, що з початку повномаштабної йому а ні разу із зе! не вийшло зустрітись, як він не старався.))

зе! чогось баітсо)))
показать весь комментарий
15.01.2026 19:38 Ответить
Чим більше штабів незламності , тим легше привладним балаболам .
показать весь комментарий
15.01.2026 19:46 Ответить
Ой та всі притомні розуміють нащо Зеленський притягнув Притулу вчора в кабінет, познайомити киян з " новим" мером. Ще одного клоуна, хто був зверху? А Сірьожа 😸
показать весь комментарий
15.01.2026 19:54 Ответить
А що влітку всі робили??? Може будували бомбосховища, створювали запас генераторів, шукали локації для наметових містечок на випадок масштабної евакуації?
показать весь комментарий
15.01.2026 20:14 Ответить
путіну в сраку заглядали та копалини продавали.
показать весь комментарий
15.01.2026 20:25 Ответить
ну ставь намэта, уже всё поделали
показать весь комментарий
15.01.2026 20:39 Ответить
Щось згадалося, як Хрущова знімали.
показать весь комментарий
15.01.2026 20:55 Ответить
Віталію щоб не було питань по захисту потрібно брати приклад з Одеської ВА під керівництвом Кіпера той з московськими попами зробив обхід ППО в Одесі і цим самим зупинив висадку десанту та підняв захист до таких висот що до нього немає питань ні у влади ні у громади лише психіатри ще мовчать бо не можуть діагностувати.
показать весь комментарий
15.01.2026 21:48 Ответить
Ну Свириденко, здається не дуже тягне на роль воєнного прем'єра, для якого є більш потрібним не знання економічних теорій, а воля, рішучість, розумна жорсткість, швидка реакція на зміну ситуації. Для воєнного прем'єра важливіше не розбиратися самому в якихось деталях, а вміти вимагати оперативного вирішення проблем у своїх підлеглих, які мають фахово вміти в цих деталях розбиратися.
показать весь комментарий
15.01.2026 23:46 Ответить