7210 посетителей онлайн

Из-за технологического нарушения произошло каскадное отключение в электроэнергетической сети Украины, - Шмыгаль

Шмыгаль о каскадном отключении

В Киеве, Киевской, Житомирской, Харьковской областях применены специальные графики аварийных отключений.

Об этом сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль, передает Цензор.НЕТ.

Что известно?

"Сегодня в 10:42 произошло технологическое нарушение с одновременным отключением линии 400 кВ между энергосистемами Румынии и Молдовы и линии 750 кВ между западной и центральной частями Украины", - говорится в сообщении.

Отключение в электроэнергетической сети Украины

Отмечается, что это привело к каскадному отключению в электроэнергетической сети Украины и срабатыванию автоматических защит на подстанциях. Были разгружены блоки атомных электростанций.

В настоящее время в г.Киеве, Киевской, Житомирской, Харьковской областях диспетчером применены специальные графики аварийных отключений.

Восстановлением электроснабжения

"Энергетики "Укрэнерго" работают над восстановлением электроснабжения. В течение ближайших часов свет будет восстановлен", - добавил он.

Что предшествовало?

Как сообщалось, утром 31 января движение метро было остановлено из-за низкого напряжения. Киев и Киевская область перешли на аварийные отключения.

По данным "Киевводоканала", весь Киев без водоснабжения из-за аварии в энергосистеме.

По данным СМИ, в Украине блэкаут из-за масштабной аварии в энергосистеме.

Топ комментарии
+18
показать весь комментарий
31.01.2026 12:42 Ответить
+14
Хто накосячив? - ловлять?
показать весь комментарий
31.01.2026 12:36 Ответить
+13
Пля...де шмигаль-там піздєц
показать весь комментарий
31.01.2026 12:34 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Пля...де шмигаль-там піздєц
показать весь комментарий
31.01.2026 12:34 Ответить
**** вони ще експеріментують
показать весь комментарий
31.01.2026 12:36 Ответить
Хто накосячив? - ловлять?
показать весь комментарий
31.01.2026 12:36 Ответить
"ми всі президенти" (с).
показать весь комментарий
31.01.2026 12:46 Ответить
Як на замовлення!
показать весь комментарий
31.01.2026 12:40 Ответить
показать весь комментарий
31.01.2026 12:42 Ответить
Трампон заборонив ракетами, так орки хакерським методом вирубили, або купили якусь впливову паскуду для цієї диверсії.
показать весь комментарий
31.01.2026 12:43 Ответить
Щоб завантажити блоки атомних електростанцій потрібно не пару годин...
показать весь комментарий
31.01.2026 12:44 Ответить
Чи не занадто ефективні 5-6 д'ефективні зе-менеджери???
показать весь комментарий
31.01.2026 12:44 Ответить
Для когось вони дуже ефективні!((((
показать весь комментарий
31.01.2026 13:20 Ответить
Докерувалися наволочі? Докомандувалися?
показать весь комментарий
31.01.2026 12:46 Ответить
Схоже на сплановану "диверсію" в координації з укрєнерго
показать весь комментарий
31.01.2026 12:58 Ответить
Хтось вважає цю акцію під морози -20⁰С випадковим збігом обставин чи помилкою в роботі?
показать весь комментарий
31.01.2026 13:00 Ответить
275 Вольт дали. Напевно у людей вся техніка погоріла
показать весь комментарий
31.01.2026 13:16 Ответить
блок живлення за 3 тисячи сгорів нах позавчора
три лампи
два блока живлення
показать весь комментарий
31.01.2026 15:16 Ответить
Вони хочуть просто тариф підняти на електрику от і все
показать весь комментарий
31.01.2026 13:19 Ответить
А може всю енергетику потрібно брати під жорсткий контроль?! І вся енергетика повинна бути державною!
показать весь комментарий
31.01.2026 13:23 Ответить
Державні підприємства у ринковій економіці є доведено неефективними і мають високий рівень корупційних ризиків. Це світовий досвід.
Всі підприємства повинні стати приватними у ринковій економіці. За державою зберігатимуться лише дуже обмежені регуляторні функції. Зрозуміло, що розумна приватизація пострадянської енергетики - складний і неочевидний процес, який вимагає часу, і не одразу вдається позбутися шахраїв, крадіїв і корупціонерів, які мають власну стратегію і тактику під час перехідного процесу.
показать весь комментарий
31.01.2026 14:46 Ответить
Этот лысый долбень рассказал и показал маршруты? Это Пистец! *****, у них в головах кроме бабулесов есть место для мозгов?
показать весь комментарий
31.01.2026 13:35 Ответить
ну це цілком нормально, коли енергетикою керує бугалтер шмиргаль, а економікою країни ссучєна , тупа курва.
показать весь комментарий
31.01.2026 13:50 Ответить
хто памʼятає 40годинні блекаути в 22 році. Тоді теж сталось "порушення". а по факту - недосвідчений оператор мереж зробив помилку і положив всю систему.
щось здається зараз теж подібне.
показать весь комментарий
31.01.2026 14:14 Ответить
Шмигаль міністр чого чи кого, бо я не встигаю за новинами.
показать весь комментарий
31.01.2026 14:29 Ответить