10703 посетителя онлайн

Спикер польского Сейма выступил против номинации Трампа на Нобелевскую премию мира

В Польше против награждения Трампа премией мира

Спикер Сейма Польши Влодзимеж Чажастый заявил, что президент США Дональд Трамп не заслуживает Нобелевской премии мира.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в публикации польской газеты Rzeczpospolita.

Чажастый отреагировал на письмо, в котором парламентариев призвали поддержать номинацию Трампа. Обращение поступило от председателя Кнессета Амира Оханы и спикера Палаты представителей США Майка Джонсона.

Критика политики Дональда Трампа

Спикер Сейма заявил, что действия президента США дестабилизируют международные организации. Речь идет о НАТО, Европейском Союзе, ООН и Всемирной организации здравоохранения.

"Президент Трамп дестабилизирует эти организации, проводя политику силы", – подчеркнул Чажастый.

Он также раскритиковал транзакционный подход США в международных отношениях. Отдельно политик упомянул таможенную политику и давление на европейские страны.

Позиция Польши по поводу Нобелевской премии

Также Чажастый назвал Совет мира, созданный Трампом, иллюзорной структурой. Он напомнил о заявлениях американского президента по поводу Гренландии.

По его словам, такие действия нарушают принципы международного права.

"Я не поддержу выдвижение кандидатуры президента Трампа, потому что он ее не заслуживает", - заявил спикер Сейма.

В то же время глава МИД Польши Радослав Сикорский допустил поддержку номинации при условии мира в Украине.

Топ комментарии
+24
премія епштейна йому більше підійде...
показать весь комментарий
03.02.2026 00:14 Ответить
+14
З яйцями.
показать весь комментарий
03.02.2026 00:08 Ответить
+11
Та яка там нагорода, йогоб до нормального психіатру відвести, чи ветеринара...
Я незнаю, хто там трампів лікує...
показать весь комментарий
03.02.2026 00:53 Ответить

Загрузка...