7366 посетителей онлайн

Группа экспертов из ЕС посетит нефтепровод "Дружба" 18 марта, - СМИ

дружба,нефтепровод

В среду, 18 марта, представители Европейского Союза прибудут в Украину для оценки повреждений нефтепровода "Дружба".

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в публикации "Европейской правды". Журналисты ссылаются на анонимный европейский источник. 

Речь идет о группе инженеров, которые должны осмотреть место разрушения и определить объем работ, необходимых для возобновления транспортировки нефти. Делегация уже находится в Киеве, а организационные вопросы координирует представительство ЕС в Украине.

Эксперты оценят повреждения и сроки восстановления

По словам источников, специалисты посетят место повреждения нефтепровода, поврежденного в результате ракетного удара. Основная цель - определить техническое состояние объекта и оценить сроки восстановления.

"Делегация, состоящая из нескольких инженеров, уже находится в Киеве", - сообщил собеседник.

Также уточняется, что в состав группы не входят представители Венгрии или Словакии, несмотря на их заинтересованность в возобновлении поставок нефти.

Восстановление транзита и позиции сторон

Украина согласилась на предложение ЕС о привлечении финансирования и экспертной помощи для возобновления работы трубопровода.

  • Президент Владимир Зеленский ранее пообещал европейским партнерам возобновить транзит примерно через полтора месяца.
  • В то же время премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что позиция Будапешта относительно финансовой поддержки Украины не изменится, пока поставки нефти через "Дружбу" не будут возобновлены.
Топ комментарии
+6
Відвезить під Констаху, хай там шукають свою нафту.
показать весь комментарий
17.03.2026 20:48 Ответить
+3
Йдеться про групу інженерів, які мають оглянути місце руйнування та визначити обсяг робіт, необхідних для відновлення транспортування нафти. Джерело: https://censor.net/ua/n3605780
- а як же санкції ...?
показать весь комментарий
17.03.2026 20:41 Ответить
+3
тобто?
європейські пєдокуколди настирливо наполягають на кацапській нафті?
що ще, підарське ми качаємо через свою територію?
аміак в одесу?
показать весь комментарий
17.03.2026 20:46 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Йдеться про групу інженерів, які мають оглянути місце руйнування та визначити обсяг робіт, необхідних для відновлення транспортування нафти. Джерело: https://censor.net/ua/n3605780
- а як же санкції ...?
показать весь комментарий
17.03.2026 20:41 Ответить
нехай хоч трубу не лізуть,
бо там вже напевно рашисти плазують на пузі смерті шукають
(як під Суджею)
показать весь комментарий
17.03.2026 21:19 Ответить
тобто?
європейські пєдокуколди настирливо наполягають на кацапській нафті?
що ще, підарське ми качаємо через свою територію?
аміак в одесу?
показать весь комментарий
17.03.2026 20:46 Ответить
Відвезить під Констаху, хай там шукають свою нафту.
показать весь комментарий
17.03.2026 20:48 Ответить
криворагульна дипломатія парнєй с народа 2019.

Могли ж знищити рейтинги орбана , просто зливши фото пошкоджень в Західну пресу.

Але ж ні, хай все йде за планом ******* : зла Україна саботує ремонт нафтопроводу, бідні угорці доживають останнє без нафти, і інженери з ЄС їдуть на місце робити а-я-я-й .
показать весь комментарий
17.03.2026 20:58 Ответить
Може це прозвучить жорстоко, але на груповуху так званих експертів ЄС бажано тихенько скинути трофейний кацапський Шахед. Бажано без жертв, але щоб обісрались з переляку і не велися на прокацапські "хотєлки" Орбана і Фіцо, а ми будемо "нє при дєлах".
показать весь комментарий
17.03.2026 20:59 Ответить
Сильно доїбались до України
показать весь комментарий
17.03.2026 20:59 Ответить
Якби в цій владі були якісь державники ,то могли привязвти запуск нафтопроводу до розблокування 90 мільярдів євро що заблоковані і припинити блокувати орбаном вступ до ЄС ,я не прихильник щоб рашиська нафта продавалась угорщині і словачині ,але має бути компроміс інакше вони не розблокують ,а ми залишимось без коштів.
показать весь комментарий
17.03.2026 21:03 Ответить
ЩОСЬ НАШ ФРАЭР ЗДАВ НАЗАД
показать весь комментарий
17.03.2026 21:03 Ответить
Це просто пздц якийсь. Це що за шантаж? Хай відвідають гроші які вкрав терорист Орбан в України. Хай суки Покровськ відвідають чи Бахмут. Чи кладовища вбитих дітей яких вбили рашисти за цю нафту. До п8зди всі ваші санкції якщо саме головне від чого Х'уйло заробляє для війни це нафта і газ
показать весь комментарий
17.03.2026 21:12 Ответить
А так і треба ! Всіх бажаючих "експертів" треба показово возити у Ворзель , Бучу , або на Донбас !
показать весь комментарий
17.03.2026 21:24 Ответить
Потрібно той нафтопровід замінувати а потім підірвати разом з європейськими пдрсми, щоб на кілометр лапті порозлітались. Тоді більше ніяка **** не захоче лазити до нафтопроводу
показать весь комментарий
17.03.2026 21:16 Ответить
В навіщо це ? Нехай зруйновані дома, та школи в Україні відвідають.
показать весь комментарий
17.03.2026 22:17 Ответить
Скажіть цим куколдам, що нема кому ремонтувати - всі на фронті.
показать весь комментарий
18.03.2026 01:16 Ответить