15335 посетителей онлайн

Трамп может бросить Украину, чтобы наказать Европу за свое поражение на Ближнем Востоке, — The Economist

Президент США Дональд Трамп

Война против Ирана ослабляет политические позиции президента США Дональда Трампа, поэтому его безрассудная кампания делает ситуацию всё более опасной. Чтобы продемонстрировать свои рычаги влияния, политик может отказаться от поддержки Украины и НАТО.

Об этом пишет издание The Economist, передает Цензор.НЕТ.

Война в Иране и в Украине

Издание отмечает, что конфликт с Ираном подрывает ключевые политические преимущества Трампа, в частности способность формировать собственную политическую реальность, оказывать давление на партнеров и сохранять контроль над Республиканской партией. Война также способствует росту цен на нефть и усилению экономического давления.

Когда Трамп призвал союзников Америки помочь открыть Ормузский пролив, предупредив, что НАТО ждет "очень плохое" будущее, если они откажутся, члены Альянса ему отказали. Американский президент быстро сменил курс, сделав вид, что никогда не нуждался в помощи.

"Месть" Европе и НАТО

По прогнозам The Economist, война против Ирана может не только лишить Трампа власти в Конгрессе, но и сделать его политику максимально мстительной и опасной для всего мира, включая Украину: "Политика Трампа зависит от силы, которая приходит с победой. Если он будет казаться неудачником, ожидайте от него мести".

Журналисты пишут, что глава Белого дома обладает наибольшей свободой действий за рубежом.

"Он может отказаться от НАТО. Он может покинуть Украину, чтобы наказать Европу. Он может запугивать Латинскую Америку под предлогом борьбы с преступностью и наркотиками. Он может требовать денег за защиту Японии и Южной Кореи. Быть максималистом в отношении тарифов. Даже если ему это не удастся, это еще больше подорвет альянсы Америки, к радости Китая и России", — прогнозирует издание.

Внутренняя политика

Из-за войны в Иране республиканцы с высокой вероятностью потеряют контроль над Палатой представителей на промежуточных выборах в ноябре. Шансы на потерю Сената также выросли до 50%. Поражение сделает Трампа "хромой уткой".

Сейчас в рядах партии растет недовольство из-за пренебрежения Трампа к стратегии и его чрезмерной самоуверенности. 

В то же время, республиканец также способен выплеснуть агрессию в своей стране:

  • Лишить лицензий на вещание СМИ, критикующие войну.
  • Новые конфликты с центробанком.
  • Бороться в США с мигрантами и отправить антимиграционных силовиков в города, управляемые демократами.
  • Вмешиваться в промежуточные выборы, чтобы повлиять на результаты.

В издании предполагают, что если война затянется, приведя к очень высоким ценам на нефть и падению рынков, Трамп может перенести внимание на Кубу.

"Сложно представить, как американский президент выйдет победителем в Иране. Будьте осторожны: он очень плохо переносит поражения", — резюмирует The Economist.

Топ комментарии
+25
Трамп кинув Україну з моменту коли прийшов до влади.
показать весь комментарий
20.03.2026 00:01 Ответить
+16
Так він вже кинув реально ще до свого приходу на пост президента США. Просто тепер в Європі вже треба розуміти що США це противник. Все кінець дружбі далі сам за себе.
показать весь комментарий
20.03.2026 00:02 Ответить
+14
Боже який жах!!!
Пардон, а чим це буде відрізнятись від того що вже зараз?
показать весь комментарий
20.03.2026 00:08 Ответить
Комментировать
Сортировать:
перший йоус
показать весь комментарий
20.03.2026 00:00 Ответить
Трамп «відпрацьовує» перед прутіним ситуацію щодо АПЛ КУРСК?????
показать весь комментарий
20.03.2026 00:34 Ответить
Трамп кинув Україну з моменту коли прийшов до влади.
показать весь комментарий
20.03.2026 00:01 Ответить
Ну що ви доколупались до бідолахи...
Це йому ще Обама у під'їзді насцяв.
показать весь комментарий
20.03.2026 00:07 Ответить
Він, кинув Україну, задовго до того, як прийшов до влади...
показать весь комментарий
20.03.2026 05:56 Ответить
коли це Україна стала вассалом сша? нагадай.
показать весь комментарий
20.03.2026 08:05 Ответить
Так він вже кинув реально ще до свого приходу на пост президента США. Просто тепер в Європі вже треба розуміти що США це противник. Все кінець дружбі далі сам за себе.
показать весь комментарий
20.03.2026 00:02 Ответить
Деменція невиліковна. Більш того, деменція вродженого дебіла. Півроку максимум і найупоротіші прихильники Трампа це визнають.
показать весь комментарий
20.03.2026 00:02 Ответить
Коли Фред Трамп, батько Дональда, став некерованим через хворобу Альцгеймера, для нього обладнали фальшивий офіс з секретарками і обслугою, де він читав та підписував документи, керував усім. Тож, мабуть, настав час обладнувати ще один фальшивий офіс...
показать весь комментарий
20.03.2026 08:37 Ответить
хай і надалі продає зброю та надає розвід данні, - він і так більше нічим не допомагає
показать весь комментарий
20.03.2026 00:02 Ответить
Сам обісрався в ірані, а винна йому Європа та Україна.
показать весь комментарий
20.03.2026 00:02 Ответить
Він просто хотів втягнути інших щоб списати відсутність перемоги на інших. Сам же клінічний сцикун і не має сміливості визнати реальність
показать весь комментарий
20.03.2026 00:15 Ответить
Краще з розумним загубити, ніж з довбнем щось знайти. (с) Народна мудрість.
показать весь комментарий
20.03.2026 00:03 Ответить
Трампон тут встряг, коли з митами він міг врегулювати ситуацію, сьогодні ввів мита ринки впали, завтра відмінив виросли, то тут ринки його дії наказують падінням індексів і ростом ціни на нафту, а просто припини війну йому не вдасться..., поки ринки вірять його заявам, що ось ось уже перемога і кінець війні близько, але коли це близько за наступні дві-три неділі не настане ринки ляжуть... а капіталісти втративши мільярди такої фігні йому не пробачать...
показать весь комментарий
20.03.2026 00:03 Ответить
Боже який жах!!!
Пардон, а чим це буде відрізнятись від того що вже зараз?
показать весь комментарий
20.03.2026 00:08 Ответить
Не здивуюсь, що почне ракетами шпуляти на Київ. Від нього можна чекати все що завгодно
показать весь комментарий
20.03.2026 00:11 Ответить
Якщо Трампк після Ірану потрібна буде чергова "перемога", він, швидше за все, зосередить свою увагу на Кубі
показать весь комментарий
20.03.2026 00:21 Ответить
Після Ірану, Куба йому вже не допоможе. Треба було з Куби починати.
показать весь комментарий
20.03.2026 00:30 Ответить
Маю велику надію що Куба, безвідносно до Ірану, нікуди не діінеться. Бо Флорида не резинова, і наявність за 90 миль величезного острова який потребує десятки мільярдів інвестицій, зменшить ажіотажний попит на флоридську нерухомість.
показать весь комментарий
20.03.2026 03:37 Ответить
От шановні, чого ви собі голову сушите?
Скажіть, будьласочка, чи був хоча б один день (ну крім вихідних, і то не факт ) щоб трампушка не 3,14зданув якоїсь хні?
Ноука статистика доводить 100% стабільність цього «тупого предмету».
І да, оскільки падлючі респи затримували на пів-року допомогу, вони і відповідають за усю партійну ситуацію і побития горщиків з своїм електоратом і світом.
І це їхній вибір призвів до ситуації «Проблеми респів Європу не їбуть».
показать весь комментарий
20.03.2026 00:24 Ответить
https://t.me/ToBeOr_Official/20202 Быть Или:

"НАТО (и Европа) уже ведут себя намного лучше, намного лучше", - https://www.youtube.com/live/1jgFkp02qFM?t=1310s Трамп, совместная пресс-коференция с Санаэ Такаити, премьер-министр Японии.
__
Что изменилось за два дня? Ничего.
НАТО отправили корабли? Нет.
Почему лучше? Непонятно.

А вот он так решил просто. Так видит.

Ну лучше так лучше.
показать весь комментарий
20.03.2026 01:28 Ответить
він кістками чює!
показать весь комментарий
20.03.2026 07:18 Ответить
придет Китай с ним договорятся. Думаю тогда война еще быстрее закончится. Свято место пусто не бывает
показать весь комментарий
20.03.2026 02:24 Ответить
Яка поразка, що вони мелють? В своїй робітнико-селянській ненависті до Трампа журналізди готові знецінювати навіть ті нечисленні позитивні речі що він робить.
показать весь комментарий
20.03.2026 03:34 Ответить
які саме?
показать весь комментарий
20.03.2026 07:22 Ответить
Нема ніякої поразки Трампа на близькому сході. Взагалі. Просто почалося підготовка до осінніх виборів.
показать весь комментарий
20.03.2026 05:39 Ответить
Чотири кратне банкрутство- це не поразка? А,це "отріцатєльноє наступлєніє". До сих пір живий? Так що виданню не треба світ лякати,проковтне й поразку в Ірані. Ковтати йому не вперше.
показать весь комментарий
20.03.2026 05:44 Ответить
Кинути? А яка від нього до цього була користь окрім шкоди?
показать весь комментарий
20.03.2026 07:03 Ответить
Трамп ворог України