9029 посетителей онлайн

Рубио публично поспорил с дипломатами G7 по поводу войн в Украине и Иране

Марко Рубио

Государственный секретарь США Марко Рубио на встрече с главами МИД стран "Большой семерки" во Франции публично обменялся резкими замечаниями по поводу войн в Украине и Иране. 

Об этом пишет Bloomberg, сообщает Цензор.НЕТ.

Что известно?

Американский чиновник упрекнул союзников в том, что США "не получили положительных ответов", когда нуждались в помощи. В частности, спор касался нежелания стран Европы откликнуться на призыв президента США о защите Ормузского пролива.

"Соединенные Штаты постоянно просят о помощи в войне (РФ против Украины, – ред.). Но когда США сами нуждались в помощи, они не получили положительных ответов", – заявил Рубио.

Ранее европейские правительства объявили о готовности присоединиться к этим усилиям, но при условии прекращения боевых действий.

Также американские базы в Европе играли ключевую роль в военных действиях, а некоторые европейские базы оказывали логистическую поддержку.

Реакция глав МИД 

"Должен сказать, это раздражает", – сказал глава МИД Германии Йоханн Вадефуль перед встречей с Рубио в эфире радиостанции Deutschlandfunk. Он сказал, что Берлин не получил от Вашингтона четких запросов.

"На данный момент юридические требования к нам в отношении такой операции не выполняются. И нет конкретной просьбы к нам принять меры в данный момент", – подчеркнул министр.

В то же время пресс-секретарь французского МИД Паскаль Конфавре подчеркнул, что планирование защиты Ормузского пролива продолжается, но состоится после окончания бомбардировок.

"Мы готовим такую миссию со всеми желающими партнерами. Но мы четко дали понять, что эта война не является нашей войной, и мы не хотим в нее ввязываться", – заявил он.

  • Агентство отмечает, что Украина остается главной проблемой Европы, а ее лидеры пытаются изолировать РФ, связывая эти две войны. 
  • Ранее Рубио заявил, что "Украина – это не война Америки". Однако, по словам госсекретаря, США "внесли в эту борьбу больший вклад, чем любая другая страна в мире".
Топ комментарии
+28
Покажіть Рубіо статтю 5 колективного договору НАТО. Як на мене, то не на НАТО, особливо США ніхто не напав. Навпаки - напало США, хоч і на нашого ворога. А ще покажіть, що Ізраїль не є членом НАТО, то чому НАТО має його захищати?
показать весь комментарий
27.03.2026 16:35 Ответить
+20
Рубіо- беспринципна наволоч, кон'юнктурщик та нікчема. Для цього висновку достатньо послухати його виступи років з п'ять тому.
показать весь комментарий
27.03.2026 16:36 Ответить
+17
АМЕРИ звичайно клоуни.

Тобто вся планета має розгрібати з Іраном ДЕ ВИ ПОЧАЛИ, а Европа має чхати на рузкіх які своєю ціллю ставлять "упокореніе" Европи. ДА??
показать весь комментарий
27.03.2026 16:34 Ответить

Загрузка...