12970 посетителей онлайн

РФ планирует создать буферную зону вдоль границы с Украиной и Беларусью, – Зеленский озвучил угрозы

Президент заявил о новых намерениях оккупантов и оценил риски для севера и востока Украины

Президент Владимир Зеленский заявил, что Россия рассматривает возможность создания буферной зоны вдоль всей границы с Украиной - не только со своей стороны, но и с территории Беларуси, что потенциально угрожает северным областям.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом пишет LB.ua.

По словам главы государства, такие намерения не являются новыми, однако они продолжают нести риски для Черниговской и Сумской областей. В то же время информацию о возможном создании буферной зоны в Винницкой области президент оценил сдержанно.

Зеленский отметил, что пока не видит угрозы со стороны непризнанного Приднестровья. Ключевая опасность, по его словам, возникает там, где фиксируется концентрация российских войск, а сейчас такое скопление наблюдается на южном направлении, в частности в Запорожской области.

Планы россиян

Отдельно президент подчеркнул, что главной целью российских войск остается Покровское направление. Он пояснил, что это стратегически важный район для обороны Украины, и враг уже длительное время пытается установить там контроль.

По результатам анализа новых военных карт противника, которые Зеленский просматривал вместе с главнокомандующим Александром Сырским и начальником Генштаба Андреем Гнатовым, стало известно об очередных амбициозных планах РФ. В частности, оккупанты якобы намерены до конца апреля захватить Дружковку, Константиновку и Покровск.

Президент подчеркнул, что такие планы являются нереалистичными, хотя российская сторона не впервые устанавливает подобные сроки. Он добавил, что эту оценку разделяет и британская разведка.

Ранее, как сообщал Цензор.НЕТ, украинские военные и представители власти также скептически оценивали возможность создания так называемой буферной зоны в Винницкой области, отмечая отсутствие у России достаточных ресурсов для реализации такого сценария.

Топ комментарии
+10
Та пішов ти нах...й 🤡 чмо !!! Ми знали це ше з 19р .!!! Для чого тебе фсб зробили президентом ! Йди гадюка у відставку ,піявка українського. народу !!! ...
показать весь комментарий
10.04.2026 10:43 Ответить
+10
показать весь комментарий
10.04.2026 10:51 Ответить
+8
"зе слуга" помічник рашистам в створенні буферної зони на території України.Щоденна окупація української території куйлом ,вказує саме на це
показать весь комментарий
10.04.2026 10:40 Ответить
Комментировать
Сортировать:
а почьом сєгодня Скумбрія на рінке .. очень волнуюсь

хачу услішать мненіє Оманського Єкспьорда
показать весь комментарий
10.04.2026 10:38 Ответить
А мені цікаво, де голобородько знову сховав свого Уморова.
Цей "українець" чомусь з'являється лише десь за кордоном.
показать весь комментарий
10.04.2026 10:52 Ответить
Позавчора він проводив зустрічі в Єрусалимі...вчора він вирушив додому, на відпочинок до своєї родини в США
показать весь комментарий
10.04.2026 11:33 Ответить
Тому й виникає питання, за чий рахунок банкет?
Коли цей чорт востаннє був в Україні.
А він - секретар РНБО, на хвилинку...
показать весь комментарий
10.04.2026 11:57 Ответить
"зе слуга" помічник рашистам в створенні буферної зони на території України.Щоденна окупація української території куйлом ,вказує саме на це
показать весь комментарий
10.04.2026 10:40 Ответить
Оманська Гнида і є руснява буферна зона
показать весь комментарий
10.04.2026 10:41 Ответить
Та пішов ти нах...й 🤡 чмо !!! Ми знали це ше з 19р .!!! Для чого тебе фсб зробили президентом ! Йди гадюка у відставку ,піявка українського. народу !!! ...
показать весь комментарий
10.04.2026 10:43 Ответить
- "За результатами аналізу нових військових карт противника, які Зеленський переглядав разом із головнокомандувачем Олександром Сирським та начальником Генштабу Андрієм Гнатовим"...
показать весь комментарий
10.04.2026 11:02 Ответить
Це йому карти путін передав чи лукашенко?
Нічого собі партнерство вьісокие блдь отношения

Р.С.Хтось знає навіщо це озвучується саме в такому безальтернативному вигляді?

Щоб що, народ звалив з цих областей?

Так це після розгляду цих планів росії, я так розумію з самої росії, небо Сумщини і Чернігівщини як дірявий друшляк і жодного посилення захисти немає, а якось зовсім навпаки?
Планів звище неможна порушувати? Чи як воно виглядає?
показать весь комментарий
10.04.2026 11:36 Ответить
А ти, Гундосе, оточи їх асфальтним дорогами.
показать весь комментарий
10.04.2026 10:45 Ответить
Але ж, панове, погодьтесь, що саме це московитське іпсо неабияк зайшло тиловим зажирівшим боягузам. Ніколи б не подумав.
показать весь комментарий
10.04.2026 10:47 Ответить
Я про вінничину.
показать весь комментарий
10.04.2026 10:48 Ответить
А навіщо це понеслось?
показать весь комментарий
10.04.2026 11:37 Ответить
Кому загроза, а кому сигнал до ще більшого дерибану. Де ти такий проінформований був у 2019 році?
показать весь комментарий
10.04.2026 10:50 Ответить
показать весь комментарий
10.04.2026 10:51 Ответить
Вмієш ти здивувати - вчора Придністров"я пересував на Вінничину
показать весь комментарий
10.04.2026 10:52 Ответить
Так нехай кацапня на своїй території і будує хоч десять тих зон.
показать весь комментарий
10.04.2026 10:54 Ответить
Досить вже про ті "буферні зони". Понапридумували казки довбой@би на кацапстані. А у нас підхватили. Який толок з тих буферів, коли кілл-зони з дронів скоро на 100км в глибину будуть.
показать весь комментарий
10.04.2026 10:55 Ответить
Це точно. Москалів цікавит хіба одна "буферна зона" до кордонів з ЄС. Решта все москальо-зЕлені балачки.
показать весь комментарий
10.04.2026 11:36 Ответить
Не абишо!!!

За результатами аналізу нових військових карт противника, які Зеленський переглядав разом із головнокомандувачем Олександром Сирським та начальником Генштабу

Джерело: https://censor.net/ua/n3609808
показать весь комментарий
10.04.2026 10:58 Ответить
Тобто, Путін прислав їм свої карти?
показать весь комментарий
10.04.2026 11:07 Ответить
Виглядає саме так, та ще тон такий в цьому повідомлені, наче це треба виконати беззаперечно.
Ото ж «вьісокие отношения», вище нікуди. Вова+вова=«все идет по плану», та план по валу.
показать весь комментарий
10.04.2026 11:41 Ответить
Как будашку уволи с разведки,так сразу про московисткие планы стало ему известно, подозрительно.
показать весь комментарий
10.04.2026 11:08 Ответить
Казочки для наріду, чим і ким вони будуть їх створювати? Я теж багато чого хочу і що? Але цей ішак соромиться озвучувати те що він хоче якомога довше сидіти на посаді президента
показать весь комментарий
10.04.2026 11:32 Ответить
В південній частині Сумщині ця зона створюється (після відступу з Суджі) 14 місяців, тільки ширина її різна, від 5 до 15 км (це захоплена орками територія). І ще велика територія випалена і нічия. Орки рухаються вперед повільно але постійно.
показать весь комментарий
10.04.2026 12:31 Ответить
Речник рф?