13031 посетитель онлайн

Сеть U420 была одним из направлений "работы" наркогруппировки "Химпром", - Нацполиция

Деятельность группировки "Химпром": какая связь с U420?

Одним из направлений деятельности группировки "Химпром" была сеть U420. Магазины оформлялись через 145 различных индивидуальных предпринимателей, каждый из которых выполнял отдельную функцию.

Об этом во время брифинга рассказал начальник Главного следственного управления Нацполиции Максим Цуцкиридзе, передает Цензор.НЕТ.

Что известно?

Он напомнил, что еще в 2019 году правоохранители сообщили о подозрении 30 участникам организации "Химпром". Двое его организаторов находятся в международном розыске.

В рамках первого производства по делу "Химпрома" уже осуждены 19 человек. Направлены материалы по 28 фигурантам, в отношении 8 судебное разбирательство до сих пор продолжается.

Лидером группировки является гражданин России, который выехал за границу, с 2019 года он находится в международном розыске.

После разоблачения группы он перестроил деятельность так, чтобы минимизировать риски. Преступная группа была разделена на несколько отдельных направлений, участники которых не были связаны между собой.

Первое направление

Речь идет непосредственно о сбыте наркотиков. Они, по сути, одними из первых внедрили маркетплейсы для продажи наркотиков и начали системно сбывать их через Telegram и даркнет. Такую методику привезли из России.

Группировка готовила "химиков", обучала их изготавливать наркотики с нуля по видеоинструкциям.

Таким образом, лабораторные работники не были знакомы с перевозчиками и сбытчиками, что позволило обеспечить устойчивость "Химпрома".

Второе направление

Колл-центры для вербовки закладчиков. После начала полномасштабного вторжения РФ организатор дал указание вербовать людей, которые уехали от войны в соседние государства, обучать их и использовать для того, чтобы уже из-за границы они вербовали украинцев на работу закладчиками.

Впоследствии те начали работать в колл-центрах, звонили, в частности, гражданам ЕС, представляясь сотрудниками банков или правоохранительных органов этих государств и таким образом выманили у потерпевших более 50 млн грн.

Цуцкиридзе отметил, что в рамках этого эпизода задержаны соорганизатор и пять активных исполнителей. Им сообщили о подозрении в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах в составе преступной организации.

Третье направление

Также злоумышленники занимались силовым давлением на оппонентов и бывших сообщников, которые вышли из-под контроля.

17 апреля правоохранители провели спецоперацию в рамках документирования таких действий "Химпрома".

U420

Еще одним направлением "Химпрома" стала сеть U420. Магазины оформляли через 145 различных ФОП, каждый из которых выполнял отдельную функцию.

"Большинство людей, на которых оформлены эти ФОП, - из неблагополучных слоев населения. Подавляющее большинство из них даже не знает, что является предпринимателями", - отметил он.

Эта схема была нужна для уклонения от налогов и для того, чтобы в случае разоблачения можно было переложить всю ответственность на формальных лиц.

Неделю назад было проведено почти 300 обысков, изъято продукции с содержанием синтетических наркотических веществ на 75 миллионов гривен.

На данный момент уже четырем участникам сообщено о подозрении в незаконном приобретении, хранении, перевозке и сбыте наркотических средств, совершенных по предварительному сговору группой лиц, суд избрал им меру пресечения - содержание под стражей.

Также наложен арест на 416 счетов субъектов хозяйствования, вовлеченных в схему, и заблокирована криптовалюта почти на миллион USDT. 

Топ комментарии
+11
кожну годину вражаючі перемоги у боротьбі зі злочинністю!
мєнти нам дуже потрібні!
треба якомога швидше перебити тему про голосіївського стрілка!
показать весь комментарий
22.04.2026 09:32 Ответить
+11
Виходить що поліція контролювала ситуацію з наркоторговцями ще 2019 року. З 2019 року ганялися за організаторами, але магазинам дозволили відкритися. 2019 рік - це рік початку нескінченного )(и3@еця.
показать весь комментарий
22.04.2026 09:39 Ответить
+3
Телеграм - головний канал збуту наркоти.
показать весь комментарий
22.04.2026 09:27 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Телеграм - головний канал збуту наркоти.
показать весь комментарий
22.04.2026 09:27 Ответить
кожну годину вражаючі перемоги у боротьбі зі злочинністю!
мєнти нам дуже потрібні!
треба якомога швидше перебити тему про голосіївського стрілка!
показать весь комментарий
22.04.2026 09:32 Ответить
Ты как всегда прав, мой троещинский друг! Только одно смущает, за мэра Киева В. Кличко ты не сообщил ничего!
показать весь комментарий
22.04.2026 09:41 Ответить
я люблю віталю!
троєщину, не люблю.
показать весь комментарий
22.04.2026 09:46 Ответить
Виходить що поліція контролювала ситуацію з наркоторговцями ще 2019 року. З 2019 року ганялися за організаторами, але магазинам дозволили відкритися. 2019 рік - це рік початку нескінченного )(и3@еця.
показать весь комментарий
22.04.2026 09:39 Ответить
То що? Наркоугруповання "Хімпром" плавно перетвориться в штурмову бригаду "Хімпром"? Чи ето другоє?
показать весь комментарий
22.04.2026 09:42 Ответить
під апірацію "відмиття мєнтов" тепер в самі найкоротші строки розкриють всі діла і переловлять всих злочинців! ))
показать весь комментарий
22.04.2026 09:58 Ответить
З кожним роком збільшується фінансування боротьби з наркообігом але парпдокс в тому, що також з кожним роком збільшкюується обсяги реалізації наркотиків...

Ви резонно запитаєте а нашо тоді така поліція? І будете абсолютно праві
показать весь комментарий
22.04.2026 09:59 Ответить
За даними Служби безпеки України, наркокартель «Хімпром» почав свою діяльність в Україні ще з 2014 року.

Початок діяльності (2014): Угруповання виникло в Російській Федерації, але вже з 2014 року почало створювати мережу в Україні для продажу синтетичних наркотиків за криптовалюту.
Переїзд керівництва (2016-2017): Після масових затримань у РФ у 2017 році основні учасники перемістилися до України, де налагодили дистанційне керування бізнесом. Зокрема, лідер картелю Єгор Буркін переїхав до України у 2016 році та отримав паспорт на ім'я Єгора Левченка.
Публічне викриття (2019): У березні 2019 року правоохоронці провели масштабну спецоперацію, вперше публічно заявивши про ліквідацію потужної мережі «Хімпрому», яка на той момент діяла в Україні вже понад чотири роки.
показать весь комментарий
22.04.2026 10:00 Ответить
Те що Мексиканцю кинули врешті решт підозру і прикрили всю їх мережу, це перемога здорових сил. Тому що це один з маркетів, який системно скуповував посадовців, в тому числі серед силовиків і взагалі небезпечна непідконтрольна іноземна структура.
показать весь комментарий
22.04.2026 10:27 Ответить
Думаю, цьому неслабо посприяв головний наркоборець Ківа, земля йому скловатою.
Аваков тоді був не в курсах, ні в якому разі...
показать весь комментарий
22.04.2026 11:12 Ответить
самі відкрили , тепер самі виявляють, цирк продовжується
показать весь комментарий
22.04.2026 10:08 Ответить
Молоді! Реально, їх треба гнати звідси, це найбільш деструктивна іноземна команда походженням з держави-агресора, яка намагається монополізувати ринок і повибивати наші вітчизняні маркети. Які чесно платять податки в тіньовий фонд, підтримують населення, і взагалі, вони поганці але наші. І для яких має значення шмат землі і район який вони тримають. І хоча з економічних причин ми почали мегапотужну експансію в інші країни, більшість магазинів зберігають тут представництво і мають наміри повернутись, ніхто остаточно не тікає. Немає структури більш національно-орієнтованої ніж вітчизняний даркнет. До речи певні послуги силам оборони він теж робить, на відміну від цих іноземців.
показать весь комментарий
22.04.2026 10:16 Ответить
Перші підозри в 19-му, а мережу знайшли в 26-му? Потужна ефективність.
показать весь комментарий
22.04.2026 11:03 Ответить
Думаю, цю історію викотили на світ божий саме зараз не випадково.
Поки не зрозуміло, щобуде з фігурантами.
Здається, будуть суди, вироки із можливістю застави, поступове зменшення застави, домашній арешт, зникнення з медійного поля цієї історії, зникнення фігурантів.
Бабла у наркоторговців вистачить!
Як на мене, їх треба знищувати, а не саджати.
показать весь комментарий
22.04.2026 11:34 Ответить
У 2014-му стартує активність "Хімпрому" в Україні. Тільки в Україні https://regionews.ua/ukr/dossier/levchenko-burkin-egor-vasilevich-14032024 Єгор Буркін став Єгором Левченком (а за іншим паспортом ще й Артемом Єрмолаєвим)
З 2023 року в Україні запровадженні санкції проти буркіна
https://regionews.ua/ukr/articles/1730729633-mefedron-v-bokserskih-grushah-ta-chaynih-paketikah-stalo-vidomo-yak-pratsyuvav-narkokartel-himprom https://regionews.ua/ukr/news/ukraine/1730813591-zasnovnik-narkokartelyu-himprom-egor-burkin-levchenko-suditsya-iz-zelenskim-cherez-sanktsiyi...
на дворі 2026 рік, а віз і нині там...
показать весь комментарий
22.04.2026 12:20 Ответить