Ермак убеждал меня прекратить сотрудничество с лоббистами в США, которые боролись против "Северного потока-2", потому что "это не фэншуй", - Коболев

Бывший председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что в 2021 году глава Офиса президента Андрей Ермак якобы убеждал его прекратить сотрудничество с администрацией США и Конгрессом, которые выступали против запуска российского газопровода "Северный поток-2".
Об этом Коболев написал в Facebook, передает Цензор.НЕТ.
По словам экс-руководителя "Нафтогаза", незадолго до его увольнения Ермак просил свернуть работу с лоббистами в США, которые тогда "эффективно боролись" против строительства газопровода.
"Когда в 2021 году, незадолго до моего увольнения, Ермак пытался убедить меня прекратить сотрудничество с нашими лоббистами в США, он активно использовал фразу "это не фэншуй", – написал Коболев.
Еще в 2017 году Коболев во время визита в Вашингтон призвал администрацию США и Конгресс активнее противодействовать "Северному потоку-2".
Тогда он заявлял, что запуск российского газопровода усилит энергетическую зависимость Европы от РФ и создаст дополнительные риски для Украины.
Коболев также предупреждал, что после запуска "Северного потока-2" Россия сможет усилить агрессию против Украины, поскольку перестанет зависеть от украинской газотранспортной системы.
Почему упоминание о "фэншуй" вызвало резонанс
Заявление Коболева вызвало активное обсуждение в соцсетях на фоне публичных упоминаний о возможном увлечении Андрея Ермака эзотерикой и астрологией.
Ранее в СМИ и Telegram-каналах уже появлялись сообщения о якобы использовании в окружении главы ОП астрологических консультаций и "фэншуй"-практик при принятии кадровых решений.
Сам Ермак эти заявления публично не комментировал.