9935 посетителей онлайн

Трамп и Си Цзиньпин провели переговоры: США и Китай должны быть партнерами

Трамп провел переговоры с Си Цзиньпином: что известно?

Президент США Дональд Трамп провел переговоры с лидером Китая Си Цзиньпином.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на The Guardian.

Подробности

Си Цзиньпин в начале встречи заявил, что США и Китай должны быть не соперниками, а партнерами.

"Обе страны выигрывают от сотрудничества и проигрывают от конфронтации", - сказал он.

трамп,цзиньпин

В то же время Трамп назвал лидера КНР "великим лидером" 

"Вы - великий лидер. Я говорю это всем. Иногда людям не нравится, когда я это говорю, но это правда. Для меня честь быть вашим другом, и отношения между Китаем и США станут лучше, чем когда-либо прежде", - отметил лидер США.

Си Цзиньпин сказал Трампу, что "тайваньский вопрос" является важнейшим в китайско-американских отношениях.

"Если этот вопрос не будет рассмотрен должным образом, две страны могут столкнуться или даже вступить в конфликт, что поставит все китайско-американские отношения в крайне опасную ситуацию", - пояснил он.

По данным СМИ, встреча уже завершилась.

Трамп начал визит в Пекин 13 мая. Это первый визит лидера США в Китай за почти 9 лет.

В последний раз Трамп посещал Китай в ноябре 2017 года во время своего первого срока.

Топ комментарии
+6
"Китай тепер впевнено протистоїть Трампу з багатьох ключових питань, серед яких санкції, війна в Ірані, контроль над технологіями та рідкісноземельними металами", - зазначають експерти CSIS.

Більше того, Трамп своїми указами послабив позиції Америки в конкуренції з Китаєм за світове панування, вважає директор Chatham House Бронвен Меддокс.

"Китайське керівництво і мріяти не могло про те, що Трамп зробив для Китаю після повернення до Білого дому, - пише вона. - Він скасував субсидії Джо Байдена, що дозволило Китаю зміцнити лідерство у "чистих" технологіях. Він обклав митами союзників США, зокрема В'єтнам та Індію, підштовхнувши їх до зближення з Пекіном. Він підірвав авторитет НАТО і став на бік Росії у її війні з Україною. А тепер він загруз у війні з Іраном".
показать весь комментарий
14.05.2026 08:55 Ответить
+5
він щє до пельменя заїде...
показать весь комментарий
14.05.2026 08:55 Ответить
+4
Забавляє як Тромб підлизує Сі, і навіть не обзиває його а називає великим лідером. Кого ще Тромб називав великим лідером крім себе. Це тому що Сі не прогнувся під Тромба, як європейці. Тромб як і Ху'йло поважає тільки силу. При цьому не дивлячись як Тромб підлизується, Сі відкрито продовжує заявляти що претендує на Тайвань, Так що гамериці потрібно готуватись до ще однієї війни. Цікаво як гамерика без НАТО воюватиме з Китаєм якщо вона обісралась даже в ірані
показать весь комментарий
14.05.2026 08:58 Ответить

Загрузка...